28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия ставит под сомнение Кодекс поведения США в области экспортного контроля и прав человека

Россия ставит под сомнение Кодекс поведения США в области экспортного контроля и прав человека

В субботу Россия поставила под сомнение кодекс поведения США в отношении режимов экспортного контроля и вопросов прав человека.

На недавнем Втором саммите демократии, на который Соединенные Штаты решили пригласить, они настаивали на «кодексе поведения для усиления контроля за экспортом товаров и технологий, которые могут быть использованы не по назначению и привести к нарушениям или серьезным нарушениям прав человека». — написал в Twitter посол России в Индии Денис Алипов.

30 марта 2023 года Соединенные Штаты и более двух десятков международных партнеров приняли не имеющий обязательной силы кодекс поведения, в котором изложено их обязательство использовать инструменты экспортного контроля для решения серьезных проблем в области прав человека.

«В отличие от существующих глобальных режимов экспортного контроля и механизмов регулирования. Можно ли применить Кодекс к США? Нельзя игнорировать ощущение, что он не будет этого делать. Жизненно важный новый штрих «порядка, основанного на правилах» по сравнению с международным порядок», — написал Алипов в Twitter.

Хотя Кодекс поведения в области экспортного контроля и прав человека (ЕКПЧН) не имеет обязательной силы, он устанавливает ряд политических обязательств, направленных на обеспечение эффективного применения экспортного контроля для защиты прав человека на международном уровне.

Эти обязательства каждой страны-участницы включают: Усилия по обеспечению обновления внутренних правовых, нормативных, политических и правоприменительных инструментов для контроля за экспортом товаров или технологий двойного назначения конечным пользователям, которые могут злоупотреблять ими в целях серьезного злоупотребления. или нарушения прав человека; Взаимодействие с частным сектором, академическими кругами, исследователями, технологами и представителями гражданского общества (включая уязвимые группы) для консультаций по этим вопросам и по эффективному осуществлению мер экспортного контроля; обмениваться информацией об угрозах и рисках, связанных с этими инструментами и технологиями, с другими странами-участницами на постоянной основе; Обмениваться, разрабатывать и внедрять передовой опыт среди стран-участниц по контролю за экспортом товаров и технологий двойного назначения государственным и негосударственным субъектам, который создает неприемлемый риск нарушения или злоупотребления правами человека; Консультироваться с промышленностью и содействовать внедрению негосударственными субъектами политики и процедур должной осмотрительности в области прав человека в соответствии с Руководящими принципами Организации Объединенных Наций в области предпринимательской деятельности в аспекте прав человека или другими дополнительными международными документами, а также обмениваться информацией с отраслью для содействия практике должной осмотрительности; Он направлен на расширение возможностей стран, которые еще не присоединились к Кодексу поведения, и поощрение других стран к присоединению или работе в соответствии с Кодексом поведения.

READ  Российское судно, находящееся под санкциями, под покровом ночи выгрузило свой груз в порту ЮАР, а что было выгружено, местные власти не сообщают, сообщает Wall Street Journal.

Эти многосторонние усилия по координации стратегий экспортного контроля последовали за беспрецедентной координацией международного сообщества в области торгового контроля в ответ на российско-украинскую войну.

Кроме того, Кодекс поведения подчеркивает цель более широкого принятия другими странами, подчеркивая, что в Кодексе «конкретно не упоминаются какие-либо многосторонние режимы экспортного контроля, такие как Вассенаарские договоренности». Вместо этого Кодекс поведения прямо оставлен открытым для присоединения к нему любого участника Саммита за демократию, независимо от ратификации им других многосторонних режимов.

Этот последний кодекс поведения является результатом более чем годовой работы Инициативы по экспортному контролю и правам человека, многосторонней инициативы, первоначально созданной США, Австралией, Данией и Норвегией в декабре 2021 года.

Помимо членов-основателей ECHRI, Кодекс поведения присоединились к следующим странам: Албания, Болгария, Канада, Хорватия, Чехия, Эквадор, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Япония, Косово, Латвия, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Республика Корея, Словакия, Испания и Великобритания.