29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия столкнулась с новыми санкциями в отношении экспорта энергоносителей

Россия столкнулась с новыми санкциями в отношении экспорта энергоносителей

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин.Фото Алексея Дружинина/Sputnik/AFP через Getty Images

  • Предстоящее эмбарго ЕС на российские нефтепродукты может вызвать новые волнения в Кремле.

  • Китай и Индия вряд ли будут покупать российское рафинированное топливо, ранее поставлявшееся в Евросоюз, который запретит его 5 февраля.

  • Это контрастирует с российской нефтью, которую Китай и Индия прекратили после того, как Европа отказалась от этих поставок.

Россия сталкивается с новыми санкциями в отношении экспорта энергоносителей, но на этот раз Китай и Индия могут не прийти на помощь президенту Владимиру Путину.

Европейский Союз собирается запретить импорт российского очищенного топлива 5 февраля в дополнение к эмбарго на морскую российскую сырую нефть, которое началось в декабре.

Но хотя Китай и Индия с готовностью поддались сокращению поставок российской нефти, от которой отказалась Европа, они вряд ли будут покупать российское очищенное топливо, ранее поставлявшееся в ЕС.

«Они оба являются нетто-экспортерами продукции, поэтому нет необходимости импортировать больше», — сказал Insider Виктор Катона, старший аналитик по сырой нефти в Kpler.

Он добавил, что вместо этого российское топливо могло бы найти покупателей в Сингапуре и Фуджейре в Объединенных Арабских Эмиратах, а затем отправиться оттуда на более крупные азиатские рынки, но не на крупные.

Катона сказал, что российская продукция может также поступать в Западную Африку и Латинскую Америку, в то время как Европа, вероятно, начнет получать больше дизельного топлива из США и Азии в рамках «музыкальных стульев».

Китай и Индия производят топливо на своих нефтеперерабатывающих заводах, которое также может поставлять его в Европу. Ведь китайская посылка уже направляется в Латвию, По данным «Файнэншл Таймс»несмотря на дополнительное время и стоимость доставки на эти расстояния.

READ  Российская флагманская программа подталкивает студентов UNC к погружению в язык

Кроме того, эмбарго на российское топливо может дать Китаю и Индии больше возможностей для ведения переговоров о любых поставках, которые они в конечном итоге покупают, считает стратег Morningstar в области энергетики и коммунальных услуг Стивен Эллис.

нависает над топливным рынком Потолок цен на топливо в России. Как и в случае с ограничениями цен на нефть, Европейский союз и Большая семерка крупнейших промышленно развитых стран планируют заблокировать доступ других стран к страховым и грузовым услугам, если они не примут ограничений на продукты нефтепереработки.

Чиновники ЕС рассматривают возможность ограничения российского дизельного топлива на уровне 100 долларов за баррель и ограничения на российское мазут на уровне 45 долларов за баррель. сообщили источники Bloomberg.

Однако Москва не будет бессильна. Катона сказал, что Россия могла бы перерабатывать меньше топлива, сохраняя при этом стабильную добычу нефти, что привело бы к увеличению экспорта сырой нефти в Индию и Китай.

Эллис сказал, что Кремль также может «превратить нефтепродукты в оружие, прекратив экспорт». В конечном итоге это приведет к сокращению поставок в Европу.

«Китаю, вероятно, придется использовать свою собственную продукцию, сократив экспорт продуктов переработки из Китая, которые в противном случае были бы доступны покупателям в Европейском союзе», — сказал он.

Читайте оригинал статьи на Бизнес заинтересован