26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новый президент Чехии рассчитывает на укрепление отношений между ЕС и Украиной

Новый президент Чехии рассчитывает на укрепление отношений между ЕС и Украиной

Выдается в:

Прага (AFP) — Аналитики говорят, что новоизбранный президент Чехии Петр Павел, бывший генерал НАТО, укрепит тесные связи с Европейским союзом и окажет сильную поддержку Украине перед лицом российского вторжения.

61-летний герой войны победил миллиардера-популиста Андрея Бабиша и победил на президентских выборах в субботу.

Бывший глава военной комиссии НАТО заменит откровенного и вызывающего разногласия нынешнего председателя Милоша Земана, который наладил более тесные связи с Москвой и Пекином, прежде чем повернуть вспять, когда Россия вторглась в Украину в прошлом году.

Аналитики сообщили агентству AFP, что опыт Павла в военной дипломатии будет явным преимуществом, поскольку он занял совсем другое место президента, чем его предшественник.

«Мы знаем, что его контакты в НАТО, а также с коллегами из стран-членов НАТО… очень сильны, и внешняя политика будет его сферой деятельности», — сказал Павел Гавличек, научный сотрудник Общества международных отношений в Праге.

«Я думаю, что он был бы блестящим президентом, если бы мы осознали, что война на Украине — одна из главных проблем, стоящих перед Европой», — сказал Гавличек AFP.

Павел был членом Коммунистической партии Чехословакии в 1980-х годах и начал быстро продвигаться по служебной лестнице вплоть до падения коммунизма в 1989 году.

Павел стал сторонником членства в Европейском союзе и НАТО после падения коммунизма в стране в 1989 году. © Мишель Езек/AFP

После разделения Чехословакии на Чехию и Словакию в 1993 году Павел стал сторонником членства в Европейском Союзе и НАТО.

Во время своей кампании он сказал, что «лучшей альтернативы нет».

Он также призвал увеличить помощь Украине, на которую Россия вторглась в феврале прошлого года.

READ  Витас привезет в Шанхай уникальный и эклектичный концерт

«Он очень проукраинский, он неоднократно выражал поддержку и очень критически настроен по отношению к России», — сказал Джерри Бихи, политолог из Нью-Йоркского университета в Праге.

«Его позиция потребует решительной поддержки Украины без каких-либо условий», — сказал Бехи AFP.

Председательство в Европейском союзе

Европейские лидеры приветствовали победу Павла, которая пришла после председательства Чехии в Европейском союзе в 2022 году.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что Берлин будет работать «рука об руку для укрепления Европейского союза и альянса» с Павлом, а председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен похвалила его «твердую приверженность нашим европейским ценностям».

Павел также поддерживает принятие евро в качестве валюты Чехии.

Ожидается, что он будет тесно сотрудничать с правящей правоцентристской коалицией своей страны во главе с премьер-министром Петером Фиалой, которая также оказывает военную и гуманитарную помощь Украине.

Ожидается, что Павел будет тесно сотрудничать с правящей правоцентристской коалицией во главе с премьер-министром Питером Фиалой.
Ожидается, что Павел будет тесно сотрудничать с правящей правоцентристской коалицией во главе с премьер-министром Питером Фиалой. © Милан Каммермейер/AFP

«Павел будет зависеть от государственной политики в этом смысле, и я думаю, что принципиальных разногласий не будет», — сказал Павел Сардин, аналитик Университета Палаки.

«Между нами и Милошем Земаном не будет никаких противоречий», — сказал Бехи.

Аналитики также ожидают, что Павел будет более критично относиться к тесным связям своей страны с так называемой группой Вышеградской четверки, в которую входят Чехия, Словакия, Польша и Венгрия.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не согласен с Европейским Союзом из-за верховенства закона в его стране и его отношений с президентом России Владимиром Путиным.

Он неоднократно критиковал Павла Орбана и встречался с представителями оппозиции во время своего визита в Венгрию в декабре прошлого года.

READ  По следам фотографа, удостоенного премии Оскар, Эрнста А. Хенигер

Гавличек сказал, что он также ожидает от Павла укрепления отношений с Соединенными Штатами.

«(Павел) имеет большой опыт и силу во время встреч и переговоров, и он это продемонстрирует», — сказал Гавличек.

Он будет на своем месте, когда дело дойдет до внешней политики.