27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия угрожает украинцам, отказывающимся от российского гражданства

Россия угрожает украинцам, отказывающимся от российского гражданства

27 апреля его подписал президент России Владимир Путин. Заказ Установление упрощенного порядка выдачи российских паспортов жителям оккупированных Россией территорий Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей Украины. В указе говорится, что граждане Украины или владельцы «паспортов», выданных самопровозглашенными Луганской Народной Республикой и Донецкой Народной Республикой, будут считаться иностранными гражданами, если они не получат российский паспорт до 1 июля 2024 года. Эти новые правила создают реальный риск депортации граждан Украины из собственных домов в нарушение международного права.

Указ является следующим шагом в ускоренном процессе «паспортизации», который Россия ввела для жителей оккупированных территорий Украины с февраля 2022 года. Те, кто медлит с получением российского паспорта, скоро станут объектом пристального внимания со стороны оккупационных властей. Как и в Крыму после российской оккупации в 2014 году, они могут столкнуться с угрозами и дискриминацией, включая доступ к медицинскому обслуживанию или социальным услугам.

Мужчина из района Догмак рассказал мне, что солдаты приходили к нему домой шесть раз. «Они спросили, почему мы не подали документы на российские паспорта», — сказал он. Они обыскали ее имущество и взяли телефоны членов семьи для «проверки безопасности».

Ханна из Мелитополя сказала, что ее родственникам, которые все еще живут там, продолжают угрожать. «Лидер общины сказал им, что если они не возьмут паспорта, их земля будет конфискована, а вся семья, включая малолетних детей, будет депортирована».

Оккупационные власти ведут список «неблагонадежных» людей, в который входят те, кто не встал на учет для получения социальных выплат и не подал заявление на получение паспорта. Они считаются сопротивляющимися агрессии и подвергаются регулярным проверкам и другим видам давления.

В течение нескольких месяцев в России Повышение Его восстановительные работы в городе Мариуполе, сильно разрушенном войной. Людмила, чья квартира сильно пострадала во время боев в марте 2022 года, заявила, что деньги и материалы на ремонтные работы хозяйке дадут только в том случае, если она предоставит российский паспорт.

READ  Для Украины дипломатическая срочность может быть ключевой для России

Россия как агрессор вынуждена подчиняться Международное гуманитарное право. Оккупирующая держава не приобретает суверенитета над оккупированной территорией и в целом должна соблюдать действующие законы. Граждане оккупированных территорий сохраняют все гарантии, предусмотренные международным правом, и их нельзя заставить отказаться от своих прав. У России есть международно-правовые обязательства по обеспечению защиты прав всех, кто находится на оккупированной территории.