27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия-Украина в прямом эфире: Киев настаивает на большем количестве оружия, поскольку война продолжается 100 дней | Новости войны России и Украины

Россия-Украина в прямом эфире: Киев настаивает на большем количестве оружия, поскольку война продолжается 100 дней |  Новости войны России и Украины
  • Президент Украины Владимир Желенский заявил, что российские войска оккупируют 20 процентов его территории.
  • Президент России Владимир Путин примет у себя президента Африканского союза для переговоров, посвященных вопросам распределения зерна и политического сотрудничества.
  • США объявили о новых санкциях против российских чиновников, олигархов и бизнесменов, связанных с Путиным.
  • Представитель ООН Мартин Гриффитс находится в Москве, чтобы обсудить разрешение на экспорт зерна и других продуктов питания из украинских портов Черного моря, сообщил представитель ООН.
(Аль-Джазира)

Вот все последние обновления:

Большая часть главного города Украины была разрушена в результате терактов

По словам местного чиновника, около 60 процентов инфраструктуры и жилых домов в Лисичанске, одном из двух восточных городов, все еще находятся под контролем Украины, которая была разрушена в результате обстрелов.

Александр Заика, глава Военно-гражданской администрации города Лисичанска, процитировал агентство Союзных новостей в ходе «информационного телемарафона», заявив, что в результате непрекращающихся обстрелов были нарушены электроснабжение, природный газ, телефонная связь и интернет-услуги.

Население города составляет 20 000 человек по сравнению с 97 000 в довоенном населении.


Украинские силы добились определенных успехов в Северодонецке: Зеленский

Украинские силы добились определенных успехов в борьбе с российскими войсками в Северодонецке, но Желенский сказал, что общая военная ситуация в Донбассе не изменилась.

«Ситуация на Донбассе за последние сутки существенно не изменилась. У нас есть отдельные победы в боях за Сервердонецк», — сказал Желенский в ходе ночной видеоконференции.

Он также раскритиковал то, что он назвал «совершенно бессмысленным обстрелом» северных приграничных районов с российской территории.

«Вся временно оккупированная территория нашего государства сейчас является сплошной зоной бедствия, за которую Россия несет полную ответственность», — сказал он.

READ  Цены на российскую нефть торгуются на 15 долларов выше потолка

Госдеп США защищает современное вооружение для Украины

Брайс, представитель Госдепартамента, поддержал позицию США о том, что они предоставили Украине современное оружие.

«Мы хотим сделать все возможное, чтобы укрепить позиции наших украинских партнеров на поле боя и за столом переговоров», — заявил Прайс на пресс-конференции.

«Но мы хотим убедиться, что мы ничего не делаем или что международное сообщество ничего не делает для ненужного продления этого конфликта», — сказал он.


Байден встречается со Столтенбергом из НАТО в Вашингтоне

Белый дом сообщил, что Байден и вице-президент Камала Харрис встретились с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Вашингтоне, чтобы обсудить подготовку к саммиту НАТО в Мадриде в конце июня.

«Лидеры обсудили последствия войны России с Украиной для морской безопасности Атлантического океана и важность укрепления обороноспособности НАТО, а также то, что НАТО хорошо оснащена для решения широкого круга проблем, от кибербезопасности до изменения климата», — говорится в сообщении. Чтение встречи.


США добавили 71 новую российскую и белорусскую компанию под торговое эмбарго

Соединенные Штаты добавили в свой торговый список 71 новую российскую и белорусскую компанию, включая авиакомпании, судостроительные и исследовательские фирмы.

Экспортные ограничения включает Российская академия наук. В общей сложности с февраля министерство торговли добавило к своему экономическому эмбарго 322 компании в поддержку российских вооруженных сил.


Помощник президента ООН в Москве обсудит экспорт зерна из Украины

Представитель ООН Мартин Гриффитс находится в Москве, чтобы обсудить разрешение ООН на экспорт зерна и других продуктов питания из украинских портов на Черном море.

READ  Россия запрещает украинцам посещать школы на оккупированных территориях, Медведев заявляет о «геноциде»

Ребекка Гринспан, еще один высокопоставленный представитель ООН, встретится с российскими официальными лицами через несколько дней после того, как Гриффитс провел в Москве «конструктивные» переговоры с вице-премьером России Андреем Белоусовым об ускорении экспорта российского зерна и удобрений.

ООН Генеральный секретарь Антониу Гутерриш пытается заключить так называемую «пакетную сделку», чтобы возобновить как разрушенный войной украинский экспорт продовольствия, так и российский экспорт продовольствия и удобрений.

«Ситуация все еще нестабильна. Генеральный секретарь и два ключевых человека, с которыми он работает, Ребекка Гринспен и Мартин Гриффитс, сделают все возможное, чтобы продвинуть этот проект вперед», — сказал пресс-секретарь Стивен Дюжаррик.


Зеленский настаивает на большем количестве оружия, поскольку война вступает в свой 100-й день

Зеленский призвал западных союзников предоставить больше оружия, чтобы помочь Украине достичь «точки проникновения» и выиграть войну.

На сотый день вторжения в пятницу российские войска оккупируют пятую часть территории Украины, заявил Желенский парламенту в Люксембурге по видеосвязи.

В отдельном выступлении на форуме в Словакии Зеленский также заявил, что поставка оружия «подтвердит точку проникновения в этот конфликт» в поддержку Украины.


США ввели санкции против российских чиновников, олигархов и путинских магнатов

Соединенные Штаты объявили о дальнейших санкциях против России, направленных против олигархии, возглавляемой крупным производителем стали, компанией по управлению судами, представителем министерства иностранных дел страны и виолончелистом.

Брайан Нельсон, заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведкой, заявил в своем заявлении: «Сегодняшние действия демонстрируют, что министерство финансов может преследовать тех, кто несет ответственность за защиту и поддержание этих ошибочных интересов.

«Мы продолжим применять наши санкции и разоблачать коррумпированные институты, которыми обогащаются президент Путин и его элита», — добавил Нельсон.

READ  Путин заявил, что Россия будет "твердо" отстаивать свои интересы в 2021 году

Подробнее здесь.


Новый посол США в Украине вручил верительные грамоты Желенскому в Киеве

Новый посол США в Украине заявил, что вручил свои верительные грамоты президенту Украины Владимиру Желенскому в связи с возобновлением работы посольства США в Киеве.

Бриджит Бринг похвалила Желенского как «символ мужества и отваги во всем мире».

«Как я сказал ему, моя команда и я сделаем все возможное, чтобы помочь Украине защитить себя, привлечь Россию к ответственности за ее злодеяния и восстановить Украину», — написал он в Twitter.


Блинкен обсуждает «неотложность» поддержки Украины в переговорах с Великобританией

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе переговоров с госсекретарем Великобритании Элизабет Трасс обсудил «неотложность дальнейшей поддержки Украины».

Эта поддержка включает «важную гуманитарную помощь и помощь в области безопасности», заявила представитель Госдепартамента Netflix во время разговора между двумя лидерами.

«Госсекретарь подтвердила важность трансатлантической солидарности в учете поддержки Кремлем войны выбора, а также обеспечения того, чтобы жизненно важные сельскохозяйственные товары могли покидать Украину, чтобы обеспечить мир жизненно важными продуктами питания», — говорится в заявлении.


Добро пожаловать в сериал Аль-Джазиры о российско-украинской войне.

Все новости от четверга, 2 июня, читайте здесь.