28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия усилила атаки на ключевые города на востоке Украины

Россия усилила атаки на ключевые города на востоке Украины

Украина заявляет, что российские войска усилили атаки, пытаясь высадиться возле двух ключевых прифронтовых городов на востоке Украины.

Московские войска начали отвоевывать территорию возле шахтерского города Бахмут на востоке, который был местом одного из самых кровопролитных сражений войны, прежде чем он попал в руки России в мае, написал командующий сухопутными войсками Украины в приложении Telegram.

Украинские войска отбили высоты Багмута и продвинулись к западу, северу и югу от города с тех пор, как Киев начал летнее контрнаступление.

«В направлении Пакмута русские становятся более активными и пытаются вернуть ранее утраченные позиции. …Атаки противника отбиваются», — написал генерал-полковник Александр Чирский в обновлении Telegram в воскресенье днем.

Долгожданное контрнаступление Украины пока привело лишь к небольшим успехам и тяжелым потерям, поскольку украинские войска изо всех сил пытаются прорваться через российские границы на юге. Тем временем силы Москвы попытались продвинуться вперед на северо-востоке, возможно, с намерением отвлечь Кая и сократить количество войск, которые он может послать для участия в ключевых сражениях на юге и востоке.

Представитель украинских сухопутных войск аналогичным образом заявил, что российские войска «перешли от охраны к активной безопасности» возле Багмута, оказав «давление» на украинские войска к югу от города. Владимир Фидео сделал комментарий по украинскому телевидению, заявив, что российские войска ищут слабые места в обороне Украины и усиливают артиллерийский огонь по украинским позициям.

READ  Россия усиливает натиск на Донбасс; Война на Украине раскрасит международную аудиторию ВОЗ

Генеральный штаб Украины заявил, что российские войска продолжают недельное наступление с целью окружить украинский опорный пункт Авдеевку к югу от Багмута и ключевую цель с начала войны. Его считают воротами в восточную Донецкую область, находящуюся под контролем Киева. В Генштабе заявили, что ВВС сыграли ключевую роль в последней российской атаке.

Генерал Александр Тарновский, командующий украинскими войсками, сражающимися в Авдеевке и ее окрестностях, заявил, что в воскресной атаке российские войска наносили авиаудары, в частности управляемые бомбы. В телеграмме он написал, что ранее в тот же день российские войска нанесли 30 авиаударов и 712 артиллерийских ударов по городу и прилегающим районам, почти 50 раз вступали в боестолкновения с украинскими частями.

В городе Херсон на юге Украины 64-летний мужчина погиб в результате попадания российских снарядов в его двор, сообщил губернатор украинской области Александр Прокудин. Прохутин добавил, что жена мужчины госпитализирована с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и рваными ранами ног.

Прокудин сообщил, что за предыдущие 24 часа российские войска обстреливали Херсон и его окрестности 62 раза, в результате чего были ранены четыре мирных жителя и повреждена одна из городских библиотек. Город подвергается ежедневным нападениям с тех пор, как год назад Украина отбила его.

___

Следите за битвой AP на https://apnews.com/hub/russia-ukraine