28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия передала Афганистану 40 тонн гуманитарной помощи

Россия передала Афганистану 40 тонн гуманитарной помощи

В ответ на недавнее землетрясение в Герате Минобороны России направило в Афганистан два специальных самолета с около 40 тоннами гуманитарной помощи, сообщил МИД России.

«11 ноября гуманитарный груз весом около 40 тонн был доставлен в Кабул двумя специальными самолетами Минобороны России по поручению правительства России и московского Афганского бизнес-центра», — сообщает российское дипломатическое ведомство на своем сайте.

«Поэтому Россия продолжает оказывать гуманитарную помощь дружественному афганскому народу, пострадавшему от недавнего разрушительного землетрясения в Герате», — добавили в МИД России.

Тем временем российское посольство в Кабуле разместило в социальной сети X сообщение: «Около 40 тонн гуманитарной помощи от Правительства Российской Федерации и Торгового центра Афганистана в Москве было доставлено в Кабул двумя спецвыпусками под руководством г-на Мохаммеда Надера. Шах. Полеты организованы Министерством обороны России.

По словам представителей Талибана, значительный груз, включающий продовольствие и непродовольственные товары, был доставлен в аэропорт Кабула. Во время передачи присутствовало несколько должностных лиц, включая исполняющего обязанности министра министерства.

В пакет помощи входят такие предметы первой необходимости, как 5000 килограммов детского питания, 10000 килограммов сахара, 2181 упаковка масла, 1000 теплых шерстяных одеял, 1000 одеял и 756 пар хлопчатобумажных носков, 120 упаковок шерстяных носков, 120 шерстяных носков 2-х видов. , 350 простыней и 1000 детских курток.

7 октября Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр подтвердил мощное землетрясение магнитудой 6,2, произошедшее в Афганистане. Землетрясение произошло на глубине десяти километров, в 42 км к северо-западу от Герата, административного центра провинции Герат с населением 272 000 человек. По данным Национального управления по борьбе со стихийными бедствиями Афганистана, землетрясение унесло жизни более 2400 человек и ранило не менее 2000 человек.

READ  Россия добавила признание сепаратизма Украины в школьную программу