29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия хочет вернуться в ООН по правам человека после войны на Украине

Россия хочет вернуться в ООН по правам человека после войны на Украине

Организация Объединенных Наций (США) (AFP) – Россия, исключенная из Совета ООН по правам человека после того, как ее войска вторглись в Украину, во вторник попытается вернуться в этот орган – неопределенный шаг, который определит ее международную поддержку.

Опубликован в: Измененный:

3 мин.

В этот день Генеральная Ассамблея ООН проголосует за избрание 15 новых членов базирующегося в Женеве Совета ООН на период с 2024 по 2026 год.

47 членов Совета распределяются по регионам, и каждая крупная региональная группа обычно выбирает своих собственных кандидатов, которых обычно утверждает Генеральная Ассамблея.

Но в этом году кандидатов больше, чем имеющихся мест в двух группах: Латинская Америка (за три места будут бороться кандидаты из Бразилии, Кубы, Доминиканской Республики и Перу), Восточная Европа (за два места будут бороться Албания, Болгария и Россия).

Сомнения возникли по поводу кандидатуры Москвы. Более 50 человек погибли на месте кровавой бойни всего через несколько дней после ракетного удара России по украинскому селу Кроса.

«Мы надеемся, что члены ООН решительно отвергнут нелепую кандидатуру (России)», — заявил агентству Франс Пресс представитель Госдепартамента на условиях анонимности.

«Военнослужащие России совершили нарушения международного гуманитарного права, включая военные преступления и преступления против человечности, на Украине», — добавил представитель.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступает на 78-й Генеральной Ассамблее ООН в сентябре 2023 года. © КЕНА БЕТАНКУР / AFP

Репрессии внутри России усилились после вторжения на Украину в феврале 2022 года, достигнув уровня, «беспрецедентного в новейшей истории», заявила недавно главный эксперт ООН Марианна Катарова.

Для выборов в Совет по правам необходимо 97 голосов от 193 государств-членов ООН.

READ  Смертность от Covit-19 в России растет

В апреле 2022 года 93 страны проголосовали за исключение России из Совета, а 24 страны выступили против этого шага.

Голосование большинства против России провалилось реже, чем другие резолюции, защищающие территориальную целостность Украины: ее ратифицировали около 140 стран.

Но ситуация правозащитной группы более сложная, поскольку некоторые страны считаются нарушителями прав и опасаются, что их может постичь та же участь.

Тайное голосование

Голосование во вторник будет проведено тайным голосованием, которое прольет яркий свет на раздробленный мир, в котором многие развивающиеся страны устали от продолжающегося внимания Запада к Украине.

«Я думаю, что западные дипломаты в Нью-Йорке обеспокоены тем, что Россия может вновь войти в Совет по правам человека», — сказал Ричард Коуэн из Международной кризисной группы, что «станет массовой катастрофой для связей с общественностью ООН».

«Россия всегда утверждала, что многие члены ООН сочувствуют ей в частном порядке, но не поддерживают ее публично, опасаясь вызвать антагонизм западных держав», — добавил он. «Москва будет надеяться, что это молчаливое большинство поддержит это тайное голосование».

Местные жители роют могилы на кладбище в селе Гроза через два дня после того, как в результате российского удара погибло более 50 человек.
Местные жители роют могилы на кладбище в селе Гроза через два дня после того, как в результате российского удара погибло более 50 человек. © СЕРГЕЙ БОБОК / AFP

Посол России в ООН Василий Небензя возразил: «Не существует маяков демократии или государств-изгоев, как их иногда изображают. Ни одно государство-член не может утверждать, что оно застраховано от нарушений прав человека».

Луи Шарбонно из неправительственной организации Human Rights Watch (HRW) признал, что ни один член Совета «не имеет безупречной репутации в области прав», но «каждое государство-член ООН должно признать, что членство в Совете имеет стандарты, которые Россия и Китай демонстрируют отвратительное пренебрежение».

READ  Медведев вывел Россию в полуфинал Кубка Дэвиса

Его группа призвала государства-члены воздержаться от голосования за Пекин, заявив, что это нарушает права уйгурского меньшинства Китая.

Однако у Китая мало что поставлено на голосование: это одна из четырех стран, претендующих на четыре открытых места в азиатской региональной группе.

HRW призывает страны выступить против кандидатуры Кубы, в то время как другая неправительственная организация, Международная служба по правам человека, выступает против не только российского и китайского кандидатов, но и Бурунди.

Другими кандидатами во вторник станут Кот-д’Ивуар, Малави, Гана, Кувейт, Индонезия, Япония, Нидерланды и Франция.