30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украину ожидают «рекордное» количество ударов дронов этой зимой

Украину ожидают «рекордное» количество ударов дронов этой зимой

Оператор сети природного газа Финляндии объявил, что закроет трубопровод из Эстонии после того, как предполагаемая утечка остановила подачу газа в единственный оставшийся трубопровод страны после прекращения российского импорта.

Запущенный в 2019 году проект Baltic Connector стал единственным каналом импорта газа для Финляндии, за исключением СПГ, поскольку импорт из России прекратился в мае 2022 года после вторжения Москвы в Украину.

Россия прекратила поставку газа в «недружественные страны», включая страны-члены ЕС, после того, как Финляндия отказалась платить в рублях, чтобы избежать финансовых санкций Запада против центрального банка России.

«Подозревается, что утечка произошла в морском трубопроводе между Финляндией и Эстонией», — говорится в заявлении государственной компании Kasgrid.

В компании заявили, что ночью заметили «необычное падение давления» на трубопроводе Baltic Connector и проводят расследование вместе со своим эстонским коллегой «Эллеринг».

Газовая система Финляндии стабильна, поставки газа обеспечиваются плавучим терминалом сжиженного природного газа в Инку.

Природный газ составляет пять процентов энергопотребления Финляндии, в основном он используется в промышленности и комбинированном производстве тепла и электроэнергии.

READ  Россия наградит пилотов, причастных к инциденту с американским беспилотником