27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия хочет купить севшие самолеты у западных лизинговых компаний

Россия хочет купить севшие самолеты у западных лизинговых компаний
  • Около 400 самолетов стоимостью 10 миллиардов долларов застряли из-за войны
  • За 17 самолетов «Аэрофлота» предложили $644 млн
  • Российский план будет использовать собственный фонд национального благосостояния.
  • Требуется одобрение ЕС, еще не получено — источники

ДУБЛИН/ЛОНДОН (Рейтер) — Российские авиакомпании провели предварительные переговоры по крайней мере с одной крупной западной лизинговой компанией об использовании государственных денег для покупки некоторых из более чем 400 самолетов, застрявших в России после ее вторжения в Украину, согласно документам и источникам.

Предложение, которое потребует одобрения ЕС и проверит игровое поле в экономической войне между Москвой и Западом, может сократить многомиллиардные счета, стоящие перед арендодателями и страховщиками, и позволить российским авиакомпаниям получить официальное право собственности на самолеты с потенциально большой скидкой. .

Источник в российском эфире сообщил, что это предложение все еще обсуждается, но некоторые российские чиновники пессимистично настроены относительно того, что оно получит одобрение ЕС.

Официальный представитель ЕС, знакомый с дискуссиями по этому вопросу, отказался от комментариев.

До того, что Москва называет «специальной военной операцией» на Украине, Россия была крупным рынком сбыта для арендодателей самолетов, которые покупали самолеты у Boeing. (профилактика) и аэробус (ВОЗДУХ.ПА) Они сдавали их в аренду российским авиакомпаниям, которые хотели избежать первоначальных затрат и отсутствия гибкости, связанной с покупкой самолетов самостоятельно.

Но после того, как западные санкции вынудили арендодателей расторгнуть эти контракты, Москва отказалась разрешить вывоз самолетов, в результате чего самолеты стоимостью 10 миллиардов долларов оказались в России и вызвали претензии арендодателей к своим страховым компаниям.

Российские авиакомпании продолжают эксплуатировать много самолетов, но некоторые из них испытывают трудности с обеспечением запасными частями.

Подробности переговоров между российскими авиакомпаниями и единственным арендодателем появились в ходе судебного разбирательства в Ирландии, где крупные лизингодатели предъявляют иски страховым компаниям, в том числе Lloyd’s of London (SOLYD.UL), чтобы обеспечить выплату своих требований.

READ  Мировые акции упали после российской атаки на АЭС в Украине | Бизнес

АэроКап (АЭР.Н)Крупнейшие в мире лизингодатели SMBC Aviation Capital и Avolon отказались комментировать, участвовали ли они в переговорах об оплате самолетов у российских авиакомпаний или их страховых компаний.

Санкции ЕС, которые распространяются на Ирландию, где зарегистрировано большинство чартерных самолетов, запретили поставку авиационной техники российским организациям и установили крайний срок расторжения контрактов 28 марта.

Не было никаких признаков того, что кто-либо из арендодателей, работающих в строго регулируемом секторе, каким-либо образом нарушил санкции, а представители отрасли заявили, что изучают все варианты в беспрецедентной ситуации.

Российские государственные фонды

Поддержка переговоров со стороны российского государства была продемонстрирована в письме Минтранса от 30 августа в адрес 23 авиакомпаний.

«Относительно приобретения самолетов у иностранных лизингополучателей просьба предоставить информацию… по каждому самолету, который предлагается приобрести за счет средств Фонда национального благосостояния», — говорится в письме.

Он также запросил «информацию о… наличии соглашения с арендодателями и страховыми компаниями о плане выкупа самолетов».

Министерство не ответило на запрос о комментарии.

Компания SMBC, занимающая второе место в мире, заявила в письме от 15 сентября, направленном в Верховный суд Ирландии, что она разговаривала с Аэрофлотом. (AFLT.ММ) И страховая компания АльфаСтрахование для Аэрофлота.

«АльфаСтрахование» сообщает, что «Аэрофлот» связался с ним, чтобы изучить возможность осуществления выплат ex gratia… SMBC AC для урегулирования страховых случаев», — говорится в письме, копия которого была предоставлена ​​агентству Reuters и другим. СМИ через суд.

В письме, о котором сообщает ирландское издание The Currency, добавлено, что платеж будет «за передачу права собственности на самолет российской страховой компании или ее представителю».

SMBC, получившая обесценение в размере 1,6 млрд долларов за 34 самолета, сообщила в письме, что 2 сентября «АльфаСтрахование» предложила «Аэрофлоту» 644,2 млн долларов за 17 арендованных самолетов за вычетом 82 млн долларов, уже выплаченных в виде депозитов и резервов.

READ  Российский Газпром рассматривает возможность повышения цен на газ в Европе на фоне обострения энергетического кризиса

В письме SMBC говорится, что это «значительно ниже общих согласованных значений» для самолета.

SMBC также сообщила в письме, что к ней обратилась ООО «Эльбрус Страховые Брокеры» от имени российской авиакомпании NordStar и отдельно от авиакомпании S7 для обсуждения «потенциальных решений по претензиям».

«Аэрофлот», «Альфатраховани», «Эльбрус», Nordstar и S7 не ответили на запросы о комментариях.

ЛОББИРОВАНИЕ ЕС

В своем письме SMBC заявила, что оказывала давление на ЕС с целью содействия заключению сделки, в частности, в связи с несоблюдением статьи 3C Регламента 833/2014.

Она добавила, что такое исключение «позволит лизингодателям, работающим в Евросоюзе, получить разрешение на передачу права собственности на ранее взятые в лизинг самолеты российским лизингополучателям или российским страховым компаниям».

Арендодатели могут утверждать, что соглашение повысит безопасность за счет предоставления доступа к запасным частям, сказал Росс Дентон, глава отдела международной торговли юридической фирмы Ashurst.

Но один западный финансовый чиновник сказал, что любая сделка столкнется со значительными юридическими и дипломатическими препятствиями и что переговоры могут быть преждевременными.

«Прямо сейчас это было бы вопиющим нарушением санкций — с чего бы правительствам вдруг на это согласиться?» Об этом высокопоставленный чиновник сообщил на условиях анонимности.

Дополнительные репортажи Конора Хамфриса, Глеба Столярова, Кэролайн Кон и Тима Хевера; Дополнительный отчет Яна Стробчевского. Автор Коннор Хамфрис. Под редакцией Александра Смита

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.