23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Рост мирового спроса на электроэнергию замедляется из-за экономической слабости и роста цен — Новости

Рост мирового спроса на электроэнергию замедляется из-за экономической слабости и роста цен - Новости

Согласно последнему отчету Международного энергетического агентства, рост мирового спроса на электроэнергию резко замедлится в 2022 году после его сильного восстановления в предыдущем году при слабом экономическом росте и более высоких ценах на энергоносители после российского вторжения в Украину. Отчет о рынке электроэнергии.

Согласно новому отчету, мировой спрос на электроэнергию, как ожидается, вырастет на 2,4% в 2022 году после увеличения на 6% в прошлом году, что соответствует средним темпам роста за пять лет, предшествовавших пандемии Covid-19. Хотя в настоящее время ожидается, что спрос на электроэнергию будет продолжать расти на том же пути до 2023 года, перспективы омрачены экономическими потрясениями и неопределенностью в отношении того, как цены на топливо повлияют на структуру генерации.

Ожидается, что в 2022 году значительное увеличение мощностей увеличит глобальную возобновляемую генерацию более чем на 10%, вытеснив часть генерации на ископаемом топливе. Несмотря на сокращение ядерной энергетики на 3%, ожидается, что низкоуглеродное производство вырастет на 7% в целом, что приведет к снижению общего объема производства на основе ископаемого топлива на 1%. В результате выбросы CO2 в мировом электроэнергетическом секторе снизятся в 2022 году по сравнению с историческими максимумами в 2021 году, хотя и менее чем на 1%.

В первой половине 2022 года средние цены на природный газ в Европе были в четыре раза выше, чем за тот же период 2021 года, а цены на уголь были выше в три раза, в результате чего оптовые цены на электроэнергию во многих странах выросли более чем в три раза. Индекс цен МЭА для основных оптовых рынков мировой электроэнергии достиг уровней, вдвое превышающих средние показатели за первую половину периода 2016–2021 годов.

READ  Пока нет договоренности о продолжении транспортировки российского леса через Сайменский канал | Yle News

Из-за роста цен на газ и ограничений в поставках уголь заменяет природный газ для выработки электроэнергии на рынках резервными мощностями угольных электростанций, особенно в европейских странах, стремящихся покончить со своей зависимостью от импорта российского газа. Чтобы обезопасить поставки энергоносителей после российского вторжения в Украину, некоторые европейские страны отложили планы по поэтапному отказу от угля и сняли ранее введенные ограничения на уголь.

Ожидается, что в 2022 году потребление угля в глобальном масштабе немного увеличится, поскольку рост в Европе компенсирует сокращение в Китае из-за сильного роста возобновляемых источников энергии и лишь незначительного роста спроса на электроэнергию, а также в Соединенных Штатах из-за ограничений предложения и угольных электростанций. вместимость. Ожидается, что мощности по добыче газа снизятся на 2,6%, поскольку снижение в Европе и Южной Америке опережает рост в Северной Америке и на Ближнем Востоке.

«Мир переживает первый по-настоящему глобальный энергетический кризис, спровоцированный российским вторжением в Украину, и сектор электроэнергетики пострадал больше всего», — сказал Кейсуке Садамори, директор по энергетическим рынкам и безопасности Международного энергетического агентства. . Это особенно заметно в Европе, где происходят серьезные перебои на энергетическом рынке, а также в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, где перебои с поставками и рост цен на топливо оказывают огромное давление на хрупкие энергосистемы и приводят к отключениям электроэнергии. Правительствам приходится прибегать к экстренным мерам для решения насущных проблем, но им также необходимо сосредоточиться на ускорении инвестиций в переход на экологически чистую энергию как на наиболее эффективный постоянный ответ на текущий кризис».