27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Актуальные новости: «Полиметалл» рассматривает возможность продажи российских активов, чтобы вернуть инвесторов

Актуальные новости: «Полиметалл» рассматривает возможность продажи российских активов, чтобы вернуть инвесторов

Зарегистрированная в Лондоне горнодобывающая компания «Полиметалл» рассматривает возможность продажи своих российских активов, поскольку она стремится вернуть инвесторов, избавившихся от ее акций после вторжения в Украину.

Производитель золота и серебра заявил во вторник, что назначил советников и создал группу независимых директоров для оценки потенциальной диспозиции.

Сосредоточив внимание на своих активах в Казахстане, компания надеется вернуть себе место в популярных индексах FTSE и привлечь к себе внимание институциональных инвесторов, которые избегают компаний со значительным влиянием на Россию.

Шахты, принадлежащие Полиметаллу в Казахстане, в настоящее время производят более 500 000 унций золота в год, а объем продаж в 2021 году составил почти 1 миллиард долларов.

«Основной целью потенциальной сделки является восстановление акционерной стоимости путем предоставления рынку возможности адекватно оценить активы казахстанской компании и устранить риски, связанные с ее текущей деятельностью», — говорится в сообщении компании.

Акции Полиметалла выросли на 30% до 234 пенсов на новостях о потенциальной продаже, но в этом году они по-прежнему упали более чем на 80%.

Хотя компания не подвергалась санкциям Великобритании, США или ЕС, она пережила массовый отток акционеров, включая суверенный фонд благосостояния Норвегии, после вторжения России в Украину.

Крупнейшим акционером «Полиметалла» является компания, связанная с ее основателем, российским бизнесменом Александром Несисом. Хотя рудник производит большую часть своего золота в России, его основная холдинговая компания находится на Кипре.

Эта компания, в свою очередь, принадлежит компании, базирующейся в Джерси и зарегистрированной на Лондонской фондовой бирже.

READ  Международный валютный фонд ожидает, что экономический рост России превысит темпы роста экономики всех развитых стран