25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Русско-украинская война: Москва заявляет, что украинский беспилотник атаковал базу в глубине России

Русско-украинская война: Москва заявляет, что украинский беспилотник атаковал базу в глубине России
кредит…Maxar Technologies, через Reuters

Сегодня, в понедельник, российские информационные агентства сообщили со ссылкой на Минобороны России, что трое военнослужащих погибли в результате сбития украинского беспилотника при подлете к российской военной авиабазе Энгельс.

был вторым атаки В этом месяце против военного объекта, который находится примерно в 300 милях от границы с Украиной и примерно в 450 милях к юго-востоку от Москвы. На базе размещены российские стратегические бомбардировщики, составляющие ядерную триаду страны, и высокопоставленный украинский чиновник заявил, что беспилотники в ходе этой атаки были запущены с территории Украины, что является признаком новой готовности Киева вести бой с базами в самом сердце России.

Немедленных комментариев от украинских военных по последнему удару не поступало.

В заявлении Минобороны России со ссылкой на государственное информационное агентство ТАСС говорится, что украинский беспилотник был сбит рано утром в понедельник «на малой высоте» и что под его обломками погибли трое членов технического отряда.

В ведомстве заявили, что находящиеся на базе самолеты в результате атаки не пострадали. Подробности не могут быть подтверждены независимо.

Атака, как и предыдущие подобные инциденты в глубине российской территории, вызвали вопросы о состоянии российской противовоздушной обороны, поскольку Украина, похоже, наращивает свои возможности по поражению целей на территории России.

Украинское правительство публично не признает теракты внутри России в рамках своей политики преднамеренной двусмысленности. Но было открыто говорить о разработке дронов дальнего радиуса действия, и украинцы приветствовали эти атаки как возмездие.

После нападения в начале этого месяца на Энгельс и еще один аэропорт в Рязанской области России Михаил Подоляк, старший советник президента, заявил, что это был законный ответ на ракетные и беспилотные удары Москвы по гражданской инфраструктуре Украины. Вскоре после обстрелов баз Россия обстреляла украинские города ракетами.

READ  Актриса Ай Вэйвэй предостерегает от высокомерия в «сложные» времена

Аэродром Энгельс, расположенный на реке Волга на юге России, является базой для некоторых российских дальних бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие, в том числе Ту-160 и Ту-95. Украинские официальные лица говорят, что это также стартовая площадка для продолжающейся российской кампании ракетных ударов по инфраструктуре, из-за которой миллионы украинцев остались без света, тепла или воды — или вообще без них — в начале зимы.

Нападение на российский стратегический объект в понедельник вызвало у активистов и обозревателей, выступающих за вторжение, еще больше вопросов о состоянии российских вооруженных сил.

«Война, как и должна была быть, открыла нам глаза на многое», — сказал Александр Ходаковский, пророссийский военачальник сепаратистского формирования на Украине. книги На своем канале в Telegram, популярном приложении для обмена сообщениями.

«Теперь мы понимаем, что мы уязвимы», — сказал он. «Иначе можно было бы оставаться в наших заблуждениях до бесконечности, пока на наши головы не свалится что-нибудь более серьезное».