25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Русско-украинская война: последние новости и обновления

Русско-украинская война: последние новости и обновления
долг…Clemens Plan / EPA, через Shutterstock

БРЮССЕЛЬ. Европейские лидеры, собравшиеся на этой неделе в Брюсселе, стремились сосредоточиться на предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС, но также должны были решить насущный вопрос, связанный с войной: Россия медленно перекрывает свой газопровод.

В последние дни нехватка газа в Германии вынудила европейскую экономическую машину усилить протокол чрезвычайной ситуации в области энергетики и призвать немцев экономить электроэнергию. Следующий этап – рацион.

Лидеры ЕС в пятницу призвали Европейскую комиссию (ЕК), исполнительный орган ЕС, выступить с политическими предложениями, которые будут использовать длительную зависимость Европы от ее поставок газа для дальнейшего облегчения потока газа в ущерб сторонникам России и Украины. . Отключите страны полностью.

«Мы смотрели на модель прошлых недель и месяцев, но оглядываемся назад, и когда вы смотрите на прошлогодний образец и когда видите, что «Коспром» заполняет кеш — или я должен сказать, кеш не заполнялся, потому что в прошлом году они были младше 10 лет», — заявила в пятницу председатель комиссии Урсула ван дер Ляйен.

«Сейчас 12 государств-членов полностью или частично отрезаны», — добавил он.

Г-жа Ван дер Лейн сказала, что просила своих экспертов предложить план действий в чрезвычайных ситуациях, чтобы справиться с нехваткой, которая может возникнуть зимой. Комиссия уже поощряла совместную покупку и хранение газа членами ЕС в качестве меры предосторожности на случай отключения страны. Например, после приостановки поставок газа в Болгарию Греция предложила помощь в поставках своим соседям и другим членам ЕС.

READ  Запланированные в России выборы важны перед лицом демократии

Но если Россия решит навредить Европе за ее поддержку Украины, прекратив поставки своей энергетической компании «Газпром», неясно, сработает ли такое временное единство зимой.

Европейский Союз (ЕС) ввел санкции в отношении российских ископаемых видов топлива, включая более широкий запрет на импорт российской нефти, который вступит в силу в конце этого года. Но Россия не смогла сделать это, как газ, и сильно на него полагается, потому что у нее еще нет достаточного количества альтернатив. Тем временем цены на газ выросли, что привело к повышению цен для европейских покупателей и ослаблению воздействия санкций на Россию.

Те решения, которые европейские лидеры предлагают для решения растущей проблемы, вступят в силу через несколько месяцев. На данный момент государствам-членам часто приходится справляться с потенциальным дефицитом самостоятельно.

Г-жа Ван дер Лейн сказала, что ее попросили представить свои предложения на следующем саммите ЕС в октябре, и что ее сотрудники завершат их в сентябре.

Между тем, он призвал людей использовать меньше энергии.

«Мы должны не только менять газ, но и всегда использовать возможность для экономии энергии. Я не могу не подчеркнуть», — сказал он, добавив, что европейцы могли бы значительно сэкономить, если бы отказались от своих кондиционеров летом и от обогревателей, когда температура падает.

Газ — не единственный неотложный вопрос, стоящий перед мировыми лидерами. В преддверии саммита G-7 в Германии в воскресенье представители посольства также встретились в пятницу в Берлине, чтобы обсудить глобальный продовольственный кризис, вызванный неспособностью Украины экспортировать свое зерно. Ранее на этой неделе ООН заявила, что из-за войны десятки тысяч людей столкнулись с отсутствием продовольственной безопасности.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербах приветствовала делегацию госсекретарь Энтони Блинген; министр иностранных дел Италии Луиджи де Майо; И другие официальные лица для обсуждения возможных решений.

READ  Кипр: переселенцы из Украины приспосабливаются к жизни на острове Русский | Кипр

До войны Украина экспортировала миллионы метрических тонн зерна в месяц, в основном через ныне закрытые порты. Власти взвесили возможность перемещения зерна по земле, что является очень медленным и очень сложным делом.

Выступая перед журналистами после встречи, г-н Блинген сказал, что, хотя продовольственный кризис будет продолжаться еще некоторое время, важно не оставить Россию, которая нарушает основные права человека украинского народа.