27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Рядом с латвийско-российской границей строят большой солнечный парк / Статья

Рядом с латвийско-российской границей строят большой солнечный парк / Статья

Вертолет, оснащенный специальным оборудованием для вертикальной съемки фермы, вылетает из Балвского муниципального хозяйства «Котии». Это необходимо для разработки топографического плана планируемого парка солнечных батарей. Строительство парка планируется начать в следующем году.

«После получения полетных материалов мы сможем более точно определить солнечные электростанции, районы строительства коллекторов солнечных панелей и линии траектории движения. Таким образом, мы сможем приступить к тщательному проектированию», — сказали в компании. Юрис Орманис, руководитель проекта PurpleGreen Energy B.

Сад солнечных батарей будет разбит в несколько площадей на 1200 гектарах сельхозугодий, которые возделывает владелец фермы «Котий» Алдис Лочмелис. В целом ферма занимает около 4,5 тысяч гектаров сельхозугодий в приграничном районе между Латвией и Россией.

Я также надеюсь, что мы продолжим собирать урожай в этих районах. [..] Эти сельскохозяйственные угодья не будут полностью заброшены. «Если в сельском хозяйстве будет плохой год, мы сможем извлечь выгоду из сдачи земли в аренду», — сказал Лолемелес.

Выбор для строительства парка солнечных батарей на арендованных землях фермы «Котий» обусловлен наличием проходящей вдоль нее высоковольтной линии электропередачи с выходом в Россию.

«Подстанция подключена к линии 330 кВ, которая входит из Латвии в Россию, но ее цель — разорвать эту линию и отделить Россию, построив нашу новую подстанцию, путем рассинхронизации в России. Эта подстанция может быть первой в Европе, навстречу Латвия, поэтому электроэнергия, произведенная солнечными коллекторами, должна передаваться только и исключительно в Латвию.

Этот парк солнечных батарей может стать самым большим подобным парком не только в Латгалии, но и во всей Латвии. «Потому что мощность проекта парка, которая составляет 400 мегаватт, очень и очень большая. По сравнению с ней она эквивалентна номинальной мощности Рижской ГЭС. Это может как-то повлиять на цены на электроэнергию на национальном уровне или в пересчете на обменов», — заявил Орманис.

READ  Le Monde утверждает, что TotalEnergies участвует в поставках авиатоплива для российской армии

Проект был согласован с High Voltage Networks, где было подтверждено, что Латвия отключит высоковольтные линии электропередач в России в 2025 году. При этом инвестиционная стоимость PurpleGreen Energy B может составить несколько сотен миллионов евро.

Вы видели ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl + Ввод Отправить предложенное исправление в редакцию

Выделите текст и нажмите Сообщить об ошибке Отправить предложенное исправление в редакцию