28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский министр посещает Венесуэлу и предлагает полную поддержку

Российский министр посещает Венесуэлу и предлагает полную поддержку

Россия и Венесуэла рассмотрели некоторые из сотен двусторонних соглашений, охватывающих финансовую, энергетическую, сельскохозяйственную и многие другие сферы, в ходе дискуссий высокопоставленных дипломатов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его венесуэльский коллега Иван Хиль провели совместную пресс-конференцию в Каракасе через несколько часов после того, как первый прибыл в союзную страну во время второго этапа турне по четырем странам Латинской Америки. Оба мужчины пообещали продолжать поддерживать страну другого и осудили экономические санкции, наложенные на них правительством Соединенных Штатов.

«Мы полностью поддерживаем позицию наших венесуэльских друзей», — сказал Лавров. «Это их страна… и мы будем поддерживать ее любым способом, чтобы венесуэльская экономика стала экономикой, независимой от давления со стороны США и других западных акторов».

Заявления Лаврова были переведены с русского на испанский переводчиком, предоставленным правительством.

Гил и Лавров, которые также должны были встретиться с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, заявили, что их страна разрабатывает альтернативу SWIFT, системе, которая обеспечивает глобальные финансовые транзакции, но доступ к которой крупные российские банки потеряли в прошлом году. Эти банки были вырезаны из-за экономических санкций, введенных против России в начале войны на Украине в прошлом году.

READ  Труди Рубин: Китайская война будет другой | колонка

Еще до того, как их объединила война против экономических санкций, Венесуэла наладила тесные отношения с Россией и приобрела вертолеты, истребители и автоматы Калашникова на миллионы долларов.