28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Соединенным Штатам и Европейскому союзу предстоит непростая борьба за то, чтобы чипы не попали в Россию

Соединенным Штатам и Европейскому союзу предстоит непростая борьба за то, чтобы чипы не попали в Россию

В конце прошлого месяца американские и европейские официальные лица поделились информацией о технологиях стоимостью в миллионы долларов, подпадающих под действие эмбарго, которые просачиваются сквозь щели их обороны на территорию России.

Высокопоставленные налоговые и торговые чиновники отметили увеличение количества микросхем и других электронных компонентов, продаваемых в Россию через Армению, Казахстан и другие страны, согласно слайдам встречи 24 марта, полученным The New York Times. Они поделились информацией о притоке восьми особо чувствительных категорий микросхем и других электронных устройств, которые, по их мнению, имеют решающее значение для разработки оружия, включая российские крылатые ракеты, которые использовались для ударов по Украине.

Пока Украина пытается вытеснить Россию со своей земли, Соединенные Штаты и их союзники ведут параллельную борьбу за то, чтобы чипы, необходимые для систем вооружения, беспилотников и танков, не попали в руки России.

Но лишить Россию доступа к чипам — это вызов, и США и Европа не одержали явную победу. Хотя возможности России по производству оружия были ограничены западными санкциями, введенными более года назад, страна все еще находит окольный доступ ко многим электронным компонентам.

Результат оказался разрушительным: пока Соединенные Штаты и Европейский Союз мобилизуются, чтобы снабдить украинцев оружием для продолжения борьбы с Россией, Россия использует свои собственные технологии, чтобы дать отпор.

Официальные лица США утверждают, что широкомасштабные санкции, которые они ввели в партнерстве с правительствами 38 других стран, нанесли серьезный ущерб военному потенциалу России и увеличили расходы России на закупку необходимых ей запчастей.

«Я считаю, что мы очень эффективно препятствуем способности России содержать и реконфигурировать вооруженные силы», — сказал в мартовском интервью Алан Эстевес, курирующий экспортный контроль США в Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли. .

«Мы знаем, что это тяжелая, очень тяжелая работа», — добавил г-н Эстевес. «Они приспосабливаются. Мы приспосабливаемся к их адаптации».

Нет сомнений в том, что торговые ограничения значительно затрудняют для России получение технологий, которые можно использовать на поле боя, большая часть которых разработана компаниями в США и странах-союзниках.

READ  Российский олигарх подал иск против Sotheby's после того, как тот «взял с него 1 миллиард долларов»

Прямые продажи чипов в Россию из США и их союзников упали до нуля. Официальные лица США говорят, что у России уже закончились запасы самого точного оружия, и ей пришлось заменить некачественные или имитационные детали, которые делают ее оружие менее точным.

Но данные о торговле показывают, что другие страны вмешались, чтобы обеспечить Россию частью того, что ей нужно. После резкого падения сразу после украинского вторжения импорт чипов из России снова начал расти, особенно из Китая и Гонконга. По данным Silverado Policy Accelerator, исследовательского аналитического центра, импорт в период с октября по январь составлял 50 или более процентов от среднего довоенного уровня.

Экспортный контроль, введенный в отношении России, нарушил существовавшие ранее цепочки поставок, и это было «действительно положительным моментом», — сказала Сара В. Стюарт, генеральный директор Silverado. Но в нем говорится, что Россия «продолжает получать значительное количество» фишек.

«Это действительно очень, очень большая, очень сложная сеть цепочки поставок, и она не обязательно прозрачна», — сказала г-жа Стюарт. «Чипы действительно везде».

Поскольку Россия пыталась обойти ограничения, официальные лица США неуклонно ужесточали свои правила, в том числе наказывая десятки компаний и организаций в России, Иране, Китае, Канаде и других странах. США также расширили свои торговые ограничения на тостеры, фены и микроволновые печи, все из которых содержат микросхемы, и создали «наступательные силы подрывных технологий» для расследования и судебного преследования незаконных субъектов, пытающихся получить секретные технологии.

Но борьба с незаконной торговлей чипами оказалась сложной задачей, учитывая повсеместное распространение полупроводников. комп Отгружено 1,15 трлн чипов глобальным клиентам в 2021 году, пополнив огромный глобальный ассортимент. Китай, не входящий в санкционный режим, внедряет все более изощренные чипы.

Ассоциация полупроводниковой промышленности, представляющая крупные компании по производству микросхем, заявила, что сотрудничает с правительством США и другими сторонами в борьбе с незаконной торговлей полупроводниками, но контролировать ее поток очень сложно.

«У нас есть строгие протоколы для удаления недобросовестных игроков из наших цепочек поставок, но каждый год во всем мире продается около триллиона чипов, и это не так просто, как щелкнуть выключателем», — говорится в заявлении лиги.

READ  Пулитцеровский совет отклонил просьбу Трампа клеветать на доходы, чтобы прикрыть Россию

До сих пор российские военные, похоже, полагались на большой запас электроники и оружия, накопленный до вторжения. Но эти запасы могут иссякнуть, что сделает более срочной задачу России получить новые поставки.

Отчет был опубликован во вторник Conflict Armament Research, независимая группа, изучающая российское оружие, изъятое с поля боя, обнаружила первый известный пример производства Россией оружия на основе чипов после начала вторжения.

По словам Дэмиена Сплитерса, руководившего расследованием ЦАР, в дронах Lancet, обнаруженных в нескольких местах на Украине в феврале и марте, были обнаружены три идентичных чипа, изготовленных американской компанией на зарубежном заводе.

Г-н Сплитерс сказал, что его группа не раскрыла производителя чипа, пока работала с компанией над отслеживанием того, как продукт оказался в России.

По словам Сплитерса, эти чипы не обязательно являются примером нарушения экспортного контроля, поскольку США не вводили ограничений на этот конкретный тип чипов до сентября. Он сказал, что чипы были изготовлены в августе и, возможно, отправлены вскоре после этого.

Но он видел в их присутствии свидетельство того, что большой запас довоенной электроники в России был исчерпан.

«Теперь мы начнем смотреть, будут ли меры контроля и наказания эффективными», — сказал Сплитерс.

Материнская компания компании, разработавшей беспилотник, группа «Калашников», крупный российский производитель оружия, публично оспорила технологические ограничения, наложенные Западом.

«Изолировать Россию от всей мировой электронной компонентной базы невозможно», — заявил руководитель группы Алан Лужников. Об этом он сказал в интервью на русском языке. В прошлом году, согласно переводу philg Об этом сообщает Центр стратегических и международных отношений., который является аналитическим центром. «Это фантазия думать иначе».

Эта цитата содержала «некоторый шум», как сказал Грегори Аллен, один из авторов доклада, на декабрьском мероприятии. Но, добавил он, «Россия попытается сделать все возможное, чтобы обойти этот экспортный контроль. Потому что для них ставки невероятно высоки».

Как показывают документы мартовской встречи, американские и европейские официальные лица все больше обеспокоены тем, что Россия приобретает американские и европейские товары, перенаправляя их через Армению, Казахстан и другие страны Центральной Азии.

READ  Яндекс подал в суд на Apple против Apple - Бизнес и экономика

В одном из документов с печатью Бюро промышленности и безопасности США говорилось, что в 2022 году Армения импортировала из США чипов и процессоров на 515 процентов больше, а из Евросоюза — на 212 процентов больше, чем в 2021 году. Тогда Армения экспортировала 97 процентов эти чипы и сказал док такие же продукты для россии.

В другом документе Бюро промышленности и безопасности определило восемь категорий микросхем и компонентов, которые имеют решающее значение для разработки российских вооружений, в том числе один, называемый узлом программируемых затворов, который был обнаружен в одной из моделей российской крылатой ракеты Х-101. .

Обмен разведывательными данными между Соединенными Штатами и Европой является частью зарождающихся, но обширных усилий по сокращению утечки таких предметов в Россию. В то время как у Соединенных Штатов есть более глубокий опыт в обеспечении соблюдения санкций, Европейскому Союзу не хватает возможностей централизованной разведки, таможни и правоохранительных органов.

Соединенные Штаты и Европейский союз недавно направили своих официальных лиц в страны, из которых больше поставлялось в Россию, чтобы сократить эту торговлю. Г-н Эстевес сказал, что недавний визит в Турцию убедил правительство прекратить поставки в Россию через ее зону свободной торговли, а также обслуживание российских и белорусских самолетов в турецких аэропортах.

Представители администрации Байдена говорят, что поставки в Россию и Беларусь электронного оборудования, на которое они нацелены, упали на 41 процент в период с 2021 по 2022 год, поскольку Соединенные Штаты и их союзники расширили свои ограничения по всему миру.

сказал Мэтью С.

«Но есть еще определенные регионы мира, которые используются для транспортировки этих материалов в Россию», — сказал он. «Это проблема, на которой мы фокусируемся лазером».

Джон Исмей Участие в подготовке отчетов.