29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Самая мощная солнечная буря за последние годы обрушилась на Землю, застигнув синоптиков врасплох

Самая мощная солнечная буря за последние годы обрушилась на Землю, застигнув синоптиков врасплох

На Землю обрушилась самая мощная солнечная буря почти за шесть лет, но синоптики не ожидали, что это произойдет.

Компания объявила в Твиттере, что из-за шторма северное сияние появилось так далеко на юге, как Нью-Мексико в Соединенных Штатах, и вынудила космическую компанию Rocket Lab отложить запуск на 90 минут.

Геомагнитная буря оценивается как категория 4 по 5-балльной шкале, используемой Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA) для оценки серьезности явлений космической погоды.

Геомагнитные бури — это возмущения магнитного поля Земли, вызванные солнечным веществом в результате выброса корональной массы (CME) — крупного выброса плазмы и магнитного поля из атмосферы Солнца.

Последний шторм, случившийся в пятницу, был вызван «невидимой» ракетной атакой, которую трудно обнаружить.

Национальная служба космической погоды NOAA первоначально заявила в среду, что умеренный шторм категории 2 обрушится на Землю 24 марта. 24 марта в 00:41 по восточному поясному времени (04:41 по Гринвичу) он был повышен до шторма категории 4.

Об этом заявила американский синоптик Тамита Скофф. Space.com Такие штормы движутся медленно, и за ними трудно наблюдать, поскольку они покидают поверхность Солнца без специальной подготовки.

«Вот почему это является причиной «проблемы геомагнитной бури», такой как буря уровня G4, в которой мы сейчас находимся», — продолжил Скофф.

Геомагнитные бури оцениваются NOAA по шкале от одного до пяти. Штормы класса I могут вызывать повышенную авроральную активность вокруг полюсов и небольшие колебания в энергоснабжении. Штормы категории 5 могут нарушить работу телеграфных служб по всему миру и дать волю мощному и яркому северному сиянию.

READ  После трехлетнего ожидания Falcon Heavy от SpaceX может снова запуститься в конце этого месяца - Spaceflight Now

В сентябре 1859 года случился шторм 5-й категории, и северное сияние было видно на юге вплоть до Багамских островов.

Сильные геомагнитные бури также могут влиять на космические полеты, поскольку они увеличивают плотность газов в верхних слоях атмосферы Земли, тем самым увеличивая давление на спутники и другие космические аппараты.

В феврале 2022 года SpaceX Илона Маска потеряла до 40 новых спутников Starlink, когда они не смогли выйти на орбиту после запуска во время небольшой геомагнитной бури.