20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Санкции не уточняли, что можно считать «российской нефтью».

Санкции не уточняли, что можно считать «российской нефтью».

Санкции Европейского Союза в отношении российской нефти постепенно приближаются, и Германия, крупнейшая экономика блока, заявляет, что не будет возражать против эмбарго. Но что на самом деле считается «российской нефтью»?

Введение ограничений на российскую нефть — это ничто. Попытка остановить продажу российских нефтепродуктов более сложна, отчасти из-за отсутствия ясности в отношении того, что или что должно быть включено.

Для руды это (относительно) просто. Санкции должны применяться к сырой нефти, выкачиваемой с нефтяных месторождений в России, от которых государство получает доход в виде экспортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых.

Единственной областью неопределенности является нефть марки CPC Blend, которая отгружается с терминала на российском побережье Черного моря — рядом с главным экспортным портом страны в Новороссийске, но совершенно отдельно от него. В смеси есть частицы российского происхождения, а покупатели были названы и пристыжены организациями, отслеживающими поставки «российской» нефти.

Но ситуация не так проста. На экспортном терминале смесь КТК состоит примерно из 90 процентов сырой нефти из Казахстана и 10 процентов месторождений в российском секторе Каспийского моря, которые эксплуатируются российской нефтяной компанией Лукойл БГСК.

Хотя технически возможно отделить российские частицы перед экспортом, как первоначально предполагало Министерство финансов США в своем руководстве по российским нефтяным санкциям, этого не произойдет. Российские операторы экспортного терминала не будут отделять частицы от российских нефтяных месторождений только для того, чтобы покупателям было легче их избегать. Кажется, это делает ее кандидатом на санкции.

Но по трубопроводу КТК транспортируется около 80 процентов казахстанского экспорта сырой нефти, и реальных альтернатив для большей части этого объема нет. Так что выбор очевиден: запретить экспорт КТК и парализовать экономику Казахстана, причинив при этом мало боли России. Или смириться с тем, что Москва продолжит экспорт небольшого количества руды через систему КТК.

READ  Египетско-российские консультации высокого уровня по многосторонним вопросам

Казначейство США обновило свое руководство в середине марта, заявив, что нефть CPC «продается и поставляется с сертификатом происхождения, подтверждающим, что нефть имеет казахстанское происхождение» и что «американцы могут разумно полагаться на сертификат происхождения».

Так что российская нефть будет поступать на рынок, как сейчас идут поставки из Ирана и Венесуэлы, а некоторые страны готовы продолжать покупать, несмотря на санкции. Можно было бы предпринять шаги по ограничению и постепенному сокращению этих потоков с течением времени, предоставляя освобождение покупателям, которые докажут, что они ограничивают свои покупки российской нефти. Это было сделано с большим успехом в период санкций Обамы в отношении иранской нефти. Да, будет некоторая контрабанда и смешивание российской нефти с другими сортами при теневых перевалках с корабля на корабль, но идеальной системы не будет.

Дублированные продукты более сложны.

Топливо, производимое на российских НПЗ, — легкая добыча. Запрет США на импорт уже ударил по российским нефтеперерабатывающим заводам, у которых мало других точек сбыта для продажи мазута и безвоздушного газойля, и избежать их производства невозможно. Нераспроданные продукты привели к снижению производительности, так как у нас закончилось место для хранения.

А как быть, скажем, с дизтопливом, произведенным на индийском НПЗ, который стал импортировать российскую нефть вместе с поставками от традиционных поставщиков с Ближнего Востока? Как следует классифицировать эти повторяющиеся продукты? Москва не получит налоговых поступлений от продажи дизельного топлива — она уже собрала их с первоначальной отгрузки нефти. Но если такие продажи будут разрешены, у индийских нефтепереработчиков не будет экономических стимулов прекращать закупки российской нефти. Их покупки резко выросли после вторжения Москвы в Украину.

Стоимость доставки сырой нефти из западной части России в Индию и Китай намного выше, чем доставка в Европу, что влечет за собой значительные скидки, чтобы компенсировать высокую стоимость фрахта и многих других судов, при этом рейсы в Азию занимают как минимум в четыре раза больше рейсов в Европа.

READ  Китай и Россия `` выигрывают войну вакцинной дипломатии против Запада ''

Динамика нефтяного рынка, где уже ощущается дефицит дизтоплива, а цены выросли до рекордных отметок, может сильно затруднить штрафование продуктов переработки российской нефти за пределами России. Возможно, это просто то, с чем нам приходится смириться, поскольку петля на потоках сырой нефти в России затягивается. Санкции не привели к провалу, даже если они лишь сокращают, а не останавливают экспорт российской нефти.

Опубликовано в

02 мая 2022 г.