26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сатурн добавляет к своему общему количеству 62 недавно открытых спутника.

Сатурн добавляет к своему общему количеству 62 недавно открытых спутника.

В красном углу Юпитер, самая большая планета, вращающаяся вокруг нашего Солнца, которая сформировала нашу Солнечную систему своим гравитационным притяжением.

В синем углу Сатурн, чудесный круглый мир с загадочными шестиугольными бурями на полюсах.

Эти два гигантских мира запоздали со своими попытками перехитрить спутники. Но теперь борьба за то, у какой планеты больше всего спутников на орбите, решительно перевернулась в пользу Сатурна.

В этом месяце Международный астрономический союз намерен признать еще 62 человека. спутники Сатурна На основе коллекции объектов, обнаруженных астрономами. Меньшие тела дадут Сатурну 145 спутников — больше, чем у Юпитера в общей сложности 95.

«У них обоих много-много спутников», — сказал Скотт Шеппард, астроном из Института науки Карнеги в Вашингтоне, округ Колумбия, но у Сатурна «похоже, гораздо больше спутников» по ​​непонятным причинам.

Недавно обнаруженные спутники Сатурна совсем не похожи на яркий объект на ночном небе Земли. Они неправильной формы, как картофелина, и не более мили или двух в ширину. Они также вращаются дальше от планеты, на расстоянии от шести миллионов до 18 миллионов миль, по сравнению с более крупными спутниками, такими как Титан, которые вращаются в основном в пределах миллиона миль от Сатурна. Однако эти маленькие спутники неправильной формы сами по себе очаровательны. В основном сгруппированные в скопления, они могут быть остатками более крупных спутников, которые были разрушены во время своего обращения вокруг Сатурна.

«Эти луны очень важны для понимания некоторых важных вопросов о Солнечной системе», — сказала Бонни Буратти из Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии и заместитель научного сотрудника проекта предстоящей миссии Europa Clipper к Юпитеру. «На них есть отпечатки событий, происходивших в ранней Солнечной системе».

READ  Синхронизация с ритмом предсказывает, насколько хорошо вы будете «синхронизироваться» с другими.

Увеличение числа лун также выдвигает на первый план потенциальные дебаты о том, из чего состоит Луна.

«Простое определение луны состоит в том, что это объект, вращающийся вокруг планеты», — сказал доктор Шеппард. Размер объекта пока не имеет значения.

Новые спутники были обнаружены двумя группами, одной из которых руководил доктор Шеппард, а другой — Эдвард Эштон из Института астрономии и астрофизики Academia Sinica на Тайване. Группа доктора Шеппарда в середине 2000-х использовала телескоп Subaru на Гавайях для поиска дополнительных спутников вокруг Сатурна.

В марте доктор Шеппард также руководил исследованиями. 12 новолуний Юпитера, который временно опередил Сатурн в шуме и стал крупнейшим хранителем лун. Этот рекорд, казалось бы, был недолгим.

группа доктора эштона, С 2019 по 2021 год, использовал канадско-французский гавайский телескоп, сосед телескопа Subaru на Мауна-Кеа, чтобы найти больше спутников Сатурна и проверить некоторые открытия доктора Шеппарда. Чтобы подтвердить подлинность Луны, ее необходимо наблюдать несколько раз, «чтобы убедиться, что наблюдения являются спутником, а не просто астероидом, расположенным рядом с планетой», — сказал Майк Александерсен, который отвечает за официальное подтверждение лун в International. Астрономический союз.

Большинство спутников Сатурна неправильной формы вращаются вокруг планеты в том, что астрономы называют инуитской, скандинавской и галльской группами. Объекты каждой группы могут быть остатками более крупных спутников диаметром до 150 миль, которые когда-то вращались вокруг Сатурна, но были уничтожены ударами астероидов или комет или столкновениями двух спутников. «Это показывает, что вокруг этих планет произошла значительная история столкновений», — сказал доктор Шеппард.

Доктор Эштон сказал, что эти первоначальные спутники могли быть подобраны Сатурном «очень рано в Солнечной системе», возможно, в первые несколько сотен миллионов лет после его образования 4,5 миллиарда лет назад. Однако не все из этих скоплений вращаются вокруг нескольких спутников-изгоев, вращающихся в ретроградном направлении, то есть в направлении, противоположном орбитам других спутников.

READ  CDC меняет рекомендации по вакцинации против Covid для американцев в возрасте от 12 до 64 лет — крайний срок

«Мы не знаем, что происходит с этими убывающими лунами», — сказал доктор Шеппард. Доктор Эштон подозревает, что они могут быть остатками недавнего столкновения.

Трудно узнать больше о новолуниях из-за их небольшого размера и удаленных орбит. По-видимому, это особый класс объектов, отличный от астероидов, образовавшихся во внутренней Солнечной системе, и комет во внешней Солнечной системе. Но мало что известно.

«Эти вещи могут быть уникальными», — сказал доктор Шеппард. «Они могут быть последними остатками того, что образовалось в районе планеты-гиганта, потенциально очень богатыми льдом телами».

Космический аппарат НАСА «Кассини» смог наблюдать Около двадцати лун вокруг Сатурна до его гибели в 2017 году. Хотя эти данные недостаточно близки для детального изучения, они позволили ученым «определить период вращения» некоторых спутников, ось вращения и даже форму, сказал Тильманн Динк из Немецкого аэрокосмического центра. в Берлине, который отмечает Led. «Кассини» также обнаружил много льда на поверхности. Один из крупнейших неправильных спутниковатмосфера.

Тщательные наблюдения за маленькими спутниками Сатурна могут дать ученым окно в неспокойное время в ранней Солнечной системе. В этот период столкновения были более обычными, и планеты боролись за положение, и считается, что Юпитер мигрировал от своего ближайшего солнца на свою нынешнюю орбиту. «Это дает вам дополнительную информацию о формировании Солнечной системы», — сказал доктор Динк.

Однако неправильные луны, которые мы видим до сих пор, могут быть только началом. «По нашим оценкам, вокруг Сатурна и Юпитера их тысячи», — сказал доктор Эштон. У Урана и Нептуна также может быть много таких спутников неправильной формы, но их большое расстояние от Солнца затрудняет их обнаружение.

Сатурн, хотя и меньше Юпитера, имеет большее количество спутников неправильной формы. Он может быть в три раза больше Юпитера, примерно до двух миль. Доктор Эштон сказал, что причина не ясна.

READ  Новая теория в физике претендует на решение тайны сознания

Возможно, оригинальные спутники Юпитера имеют тенденцию быть больше и менее подвержены поломке. Или Сатурн мог захватить на своей орбите больше объектов, чем Юпитер. Или, возможно, спутники Сатурна имели орбиты, которые, вероятно, перекрывались и сталкивались, создавая более мелкие и неправильные спутники.

Какой бы ни была причина, результат ясен. Юпитер вот-вот рухнет, и маловероятно, что он вернет себе титул планеты с наибольшим количеством спутников. По мере того, как возможности астрономов находить все более и более мелкие спутники улучшаются, «Сатурн будет выигрывать на мили», — сказал доктор Александерсен. «Я не думаю, что это больше соревнование».