29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сбербанк России ожидает возврата к рекордной прибыли в 2023 году

Сбербанк России ожидает возврата к рекордной прибыли в 2023 году

Изображение логотипа Сбера (Сбербанка) на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в Санкт-Петербурге, Россия, 15 июня 2022 года. REUTERS/Антон Ваганов/Фото из архива Получение лицензионных прав

  • Этот контент был создан в России, где освещение российских военных операций на Украине ограничено законом.

МОСКВА (Рейтер) — Сбербанк, крупнейший банк России, рассчитывает достичь рекордной прибыли в этом году, восстановившись после 75-процентного падения в прошлом году, когда западные санкции ударили по финансовому сектору, заявил во вторник генеральный директор Герман Греф.

«Этот год, вероятно, станет самым успешным за весь период, — сказал Греф на пресс-конференции. — Мы ожидаем рекордной прибыли, в том числе и для банковского сектора».

Он сказал, что трудно предсказать следующий год, но банк также надеется достичь «очень хороших результатов и рекордных показателей».

Однако на фоне роста процентных ставок наблюдается небольшое снижение корпоративного кредитования и существенное замедление розничной торговли. Греф не пояснил, как Сбербанк планирует противостоять этим тенденциям.

Сбербанк сообщил о рекордной годовой чистой прибыли за 2021 год в 1,25 триллиона рублей (13,5 миллиарда долларов), но в 2022 году показатель упал до 300 миллиардов рублей, поскольку санкции, введенные из-за украинского конфликта, вынудили его уйти с западных рынков и перекрыть доступ к международной платежной системе SWIFT. .

Греф заявил, что Сбербанк не ожидает серьезных изменений в своей дивидендной политике, которую он утвердит 5 декабря.

Как и другие крупные российские компании, банк не выплатил дивиденды за 2021 год в прошлом году по рекомендации ЦБ и правительства, но объявил о рекордных дивидендах в размере 565 млрд рублей в марте.

Грайф, возглавлявший банк с 2007 года, сообщил, что наблюдательный совет продлил свои полномочия на новый срок.

READ  WP Engine, Pantheon и другие программы прекращают поддержку российских бизнес-клиентов - WP Tavern

Он сказал, что ожидает, что рубль, который во вторник торговался на уровне около 92,40 за доллар, стабилизируется на уровне около 90 до конца года. Он отметил, что предложение иностранной валюты на рынке растет в результате указа президента Владимира Путина об обязательной продаже экспортерами выручки.

«Рубль укрепился, и ряд факторов продолжает поддерживать рубль, поэтому тенденция скорее будет усиливаться, чем ослабляться», — сказал он.

Репортаж Елены Фабричной, сценарий Марка Тревельяна; Под редакцией Эмилии Ситхол-Матарезе

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку