29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Северная Ирландия отмечает 50-летие резни в Кровавое воскресенье британскими солдатами.

Сотни людей собрались в Северной Ирландии, чтобы отпраздновать 50-летие Кровавого воскресенья — одного из самых кровавых дней в конфликте, известном как Смута.

13 человек были убиты и 15 ранены, когда британские солдаты расстреляли демонстрантов за гражданские права 30 января 1972 года в Дерри, также известном как Лондондерри.

Родственники погибших и раненых полвека назад приняли участие в марше памяти, который вернул шаги первоначального марша.

Толпы собрались у мемориала Кровавого воскресенья, где политические лидеры, в том числе премьер-министр Ирландии Майкл Мартин, возложили венки на церемонии.

Имена погибших и раненых были зачитаны во время панихиды, которая длилась 45 минут.

Люди с фотографиями жертв, идущих перед фреской с изображением жертв Кровавого воскресенья.
Протестующие проходят мимо фрески, посвященной погибшим в Кровавое воскресенье.(AFP: Питер Моррисон)

Правительство Великобритании принесло извинения в 2010 году после того, как официальное расследование пришло к выводу, что солдаты без необходимости стреляли в убегающих мирных жителей, а затем десятилетиями лгали об этом.

В отчете опровергается первоначальное расследование, которое проводилось вскоре после убийства.

Следствие заявило, что солдаты защищались от бомбардировщиков ИРА и боевиков.

На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил британскому парламенту, что Кровавое воскресенье было «одним из самых мрачных дней в нашей истории» и что страна «должна извлечь уроки из прошлого».

загрузка

В 2019 году бывшего британского солдата обвинили в убийстве двух протестующих и ранении еще четырех человек.

Но в прошлом году прокуратура Великобритании решила не продолжать дело, потому что больше не было никаких шансов на вынесение обвинительного приговора.

READ  ХАМАС заявляет, что его туннельная система спроектирована таким образом, чтобы противостоять наводнениям, и что план израильской армии полностью закачивать в нее морскую воду не увенчается успехом.

Семьи одной из жертв обжаловали это решение в судебном порядке.