26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Конфликт между Россией и Украиной может нанести глобальный экономический ущерб

Европа, уже страдающая от нехватки газа и высоких цен на энергоносители, пострадает особенно сильно, но даже Соединенные Штаты могут пострадать из-за высоких цен на нефть и даже высокой инфляции в то время, когда инфляция уже достигла самого высокого уровня за 40 лет. .

Среди возможных санкций рассматриваются использование доминирования доллара США в мировой финансовой деятельности и доминирование его экономики, банков и инвесторов в глобальных финансовых операциях и торговле, чтобы изолировать российскую финансовую систему от большей части мира и закрыть ее. . Его экспорт и импорт лишают его доступа к ключевым промышленным ресурсам, таким как полупроводники и оборудование для нефтяной промышленности.

Зависимость Европы от российской нефти сделает ее уязвимой в случае введения санкций.кредит:Блумберг

Российский рубль уже начинает падать по отношению к доллару США — с конца прошлого года он упал примерно на 10 процентов, — в то время как рост напряженности стал одним из факторов, поднявших цены на нефть в этом году с менее чем 80 долларов за баррель до более 90 долларов за баррель. Доходность российских облигаций росла.

Рубль будет продолжать падать под угрозой санкций, доходность российских облигаций будет расти, а цены на нефть и газ подскочат вверх вместе с ценами на другие товары, такие как алюминий и титан. Иностранные средства и имущество олигархов, включая Путина, будут заморожены или арестованы, а Россия будет изолирована из-за ограничений на поездки.

То, что обсуждалось всерьез, больше похоже на санкции в отношении Северной Кореи и Ирана, чем что-либо, что Россия видела раньше.

Конечно, это будет стоить и причинить боль тем, кто вводит санкции.

загрузка

READ  Путин выходит на улицу, даже несмотря на то, что над его головой висит международный ордер на арест

Это была бы самая агрессивная и тотальная попытка нанести ущерб экономике и такой большой и могущественной стране, как Россия, одному из крупнейших в мире производителей нефти, чьи финансовые институты и ее экономические и финансовые отношения с остальным миром очень материалистичны.

Европа особенно уязвима, учитывая ее зависимость от российского газа и нефти.

В то время как американцы пытаются помочь Европе диверсифицировать поставки газа из России — администрация Байдена призывает Катар и других крупных производителей СПГ (таких как Австралия) перенаправить поставки в Европу — мировой газовый рынок ограничен, а доступность СПГ ограничена. . Контракты на поставку ужесточаются, и если российский газ будет снят с рынка, цена на него будет высокой.

Финансовый кризис в России и непредвиденные последствия попыток заморозить ее в мировой финансовой системе могут создать системные проблемы и, возможно, финансовый кризис, поэтому европейцы категорически отказались от предложений исключить Россию из сети SWIFT. — Самая важная часть мирового финансового водопровода — используется финансовыми учреждениями для отправки сообщений и оплаты заказов.

Изоляция России от сети может вызвать огромные финансовые проблемы для России, но влияние притока на мировую финансовую систему и международные институты также может быть разрушительным. Именно поэтому вариант вытеснения России с трибуны охарактеризован как «ядерный вариант».

Пострадав от санкций, введенных с 2014 года, русские пытались ограничить свою подверженность действиям, которым сейчас угрожают.

Они значительно увеличили свои валютные резервы, сократив при этом зависимость от доллара США. Они использовали свои доходы от нефти и газа для создания чрезвычайного фонда. Они снизили отношение государственного долга к ВВП примерно до 20 процентов, тем самым уменьшив свою зависимость от иностранного капитала.

READ  Политические правые Новой Зеландии продвигаются в опросах, поскольку популярность Ардерна ослабевает | Новая Зеландия

Санкции… гораздо лучше, чем просто сдерживание, чем действие в соответствии с ними.

Россия также нашла общую цель с Китаем, который также является объектом ряда санкций со стороны США и других западных экономик.

Они все чаще используют юань и рубль для расчетов по своим трансграничным операциям и поощряют более широкое использование своей валюты в расчетах в других местах, чтобы уменьшить свою зависимость от SWIFT и свою зависимость от доллара США в международной торговле.

загрузка

Понятно, что санкции — это единственное средство сдерживания/наказания, которое Запад применяет, за исключением невообразимой военной интервенции, чтобы предотвратить или отреагировать на вторжение в Украину.

Хотя это причинит России и ее народу настоящую боль — гораздо большую, чем ограниченные и ограниченные санкции прошлого, — тем, кто их вводит, будет отток назад.

Санкции могут быть первым средством для американцев, британцев и европейцев, но они также являются и последним средством из-за вреда, который они наносят самим себе. Это гораздо лучший сдерживающий фактор, чем действовать на него.

Информационный бюллетень Business Briefing предлагает главные новости, эксклюзивное освещение и мнения экспертов. Подпишитесь на него каждое утро недели.