26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Нет ничего более волшебного»: воскресший театр оживляет Древнюю Грецию | Археология

Фили почти два тысячелетия Малый Театр Эпидаврос лежал под землей. Его резные сиденья, концентрические и многоярусные, принадлежали миру корней; в данном случае корни оливковой рощи, принадлежащей местному фермеру Христосу Зафирису. «Говорят, что если бы не свиньи, копающиеся в земле, мы бы никогда не узнали о его существовании», — говорит профессор Василис Ламбриноудакис. «До появления камней в 1970 году театр был тайной, скрытой под землей на протяжении 18 веков».

Классический археолог, прославившийся своей работой в Афинском университете, провел более четырех десятилетий, чтобы шанс найти не пропал даром. Раскопки не разочаровали. Надписи, обнаруженные на этом месте, на склонах полуострова с видом на море, проливают свет на историю тех, кто, возможно, заказал театр. Свидетельства нескольких этапов строительства, начиная с середины четвертогодо н.э., дополнительно осветили древний город Эпидаврос, который когда-то окружал архитектурную жемчужину.

Раскопки в Малом театре Эпидаврос. Фотография: Василис Ламбриноудакис

Для тех, кто стекается на фестиваль возрожденного театра каждый июль, место проведения, примерно в 95 милях к юго-западу от Афин, соперничает со своей немного более молодой, но гораздо более известной сестрой, старинным театром на 12 000 мест, расположенным всего в 10 милях от него, который долгое время считался лучшим театром Греции. акустически и эстетически.

«Это один из наших лучших 10 20-хнаходки века», — говорит Ламбриноудакис, бодрый восьмидесятилетний житель, указывая на верхние ярусы Малого театра. «Больше, чем любой другой пережиток прошлого, древние театры говорят с нами. Они содержат послание жизни, которым современное общество жаждет поделиться. Наш долг — оживить их».

В такой культурно богатой стране, как Греция, древним аренам, как и другим древностям, не чуждо запустение и ветхость. Растянутые бюджеты, громоздкая бюрократия и общественный контроль — все это обвиняют в том, что руины стали жертвами разрушительного действия пренебрегать и время. Но чиновники сейчас взялись за возрождение памятников. И с помощью частного спонсорства и фондов ЕС достигается прогресс.

READ  Пилоты рейса 516 Japan Airlines не знали, что пожар произошел через несколько секунд после того, как он столкнулся с самолетом береговой охраны на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Ханэда.

К югу от маленького Эпидавра в прошлом году были начаты реставрационные работы на 17-тысячном античном театре Спарты. В Ларисе реконструкция центральной Греции самый большой древний под открытым небом театр на пути к завершению. По мере продвижения раскопок власти сообщают о тысячах надписей и сотнях скульптур.

Дальше на север, в Эпире, одном из беднейших регионов Европы, планы в движении сделать пять древнегреческих театров центральным элементом культурного маршрута протяженностью 214 миль, протянувшегося на 2500 лет истории. ЕС предоставит 80% от запланированной стоимости проекта в размере 24 млн евро.

Малый театр Эпидаврос.
Малый театр Эпидаврос. Фотография: Василис Ламбриноудакис

«Отношение к старинным театрам изменилось», — говорит Ставрос Бенос, бывший министр культуры социалистов и сила, стоящая за диазома, неправительственная организация, созданная для содействия благоустройству памятников. «За последние годы работы велись примерно в 40 театрах. Они получили дыхание свежей жизни».

Бенос давно выступает за то, чтобы древние реликвии рассматривались не как музейные экспонаты, «или мертвые вещи», а как «живые организмы», которые должны быть интегрированы в повседневную жизнь. По его мнению, если театры будут размещены в центре маршрутов культурного наследия и археологических парков, они помогут повысить культурный статус Греции, одновременно улучшая ее.

НПО нанесла на карту 140 древних арен по всей Греции. Двадцать пять работают, проходят представления и другие мероприятия; еще 20 находятся на реконструкции. Созданная как гражданское движение в 2008 году, за год до начала изнурительного долгового кризиса в Греции, Diazoma получает поддержку за счет частных пожертвований и членов, поощряемых вносить свой вклад в «копилки», внедряя сайты. Модель оказалась феноменально успешной. Благотворительные фонды в Греции и за рубежом внесли свой вклад; То же самое и с частными компаниями, что позволяет организации финансировать инженерные и другие исследования, необходимые министерству культуры для подачи заявок на финансирование ЕС.

READ  Десятки человек погибли в результате взрыва в Кап-Аитьене

«Театры уникальны», — говорит Бенос, который в прошлом году был назначен правоцентристским правительством руководить восстановлением разрушенного пожаром острова Эвия благодаря его целостному подходу к возрождению. «С древности это единственные памятники, которые имели такое же назначение. Из-за их гармонии, красоты архитектуры и связи с окружающей средой люди испытывают к ним особую любовь. Вот почему они так символичны».

Профессор Василис Ламбриноудакис в Малом театре Эпидавроса.
Профессор Василис Ламбриноудакис в Малом театре Эпидавроса. Фотография: Хелена Смит/The Guardian

Маленький театр Эпидавроса, свидетельствующий об археологическом изобилии страны, является одной из шести древних арен Арголиды на востоке Пелопоннеса. Из трех все еще используемых великолепный театр древнего Аргоса на 20 000 мест является самым большим.

Высеченный в скале у подножия холма в пределах видимости современного города, эллинистический памятник третьего века до н.э. был открыт для публики после многолетних реставрационных работ в 2004 году. В настоящее время в этом месте проходят пьесы и другие представления, а зрители сидят в нижние ярусы — лучше сохранились, так как тоже были засыпаны землей — хотя в полном театре 89 рядов сидений.

«Но когда вы открываете древний памятник, всегда есть постоянные заботы», — говорит Алкестис Пападимитриу, сотрудник министерства культуры, возглавляющий региональный департамент древностей. «Вы беспокоитесь о безопасности людей и беспокоитесь о повреждении памятника».

Археолог, получивший образование в Германии, не считает, что древности обязательно нужно вскрывать. Скорее, говорит она, они здесь для того, чтобы заставить зрителей «вспомнить историю, напомнить им о прошлом».

Тем не менее, жаркими летними ночами она также признает, что нет ничего лучше, чем развлекаться в древнегреческом театре. «Когда гаснет свет, вы забываете об удушающей жаре и о том, как вам может быть некомфортно, и вы переноситесь в прошлое», — говорит она, восхищаясь древним местом. «Вы там, сидите там, где сидели бы древние, и нет ничего более волшебного».

READ  война на Украине: цены на пшеницу растут, австралийские фермеры активизируются | Россия и Украина война

В Маленьком театре Эпидавроса работа еще далека от завершения. Необходимо реконструировать еще два яруса, укрепить известняковые ступени и восстановить подпорные стены по обе стороны арены.

Профессор Ламбриноудакис понятия не имеет, сколько времени потребуется его команде. Что он действительно знает, так это то, что после стольких лет подполья у сайта все еще есть секреты, которые нужно раскрыть. «Это займет столько времени, сколько потребуется», — улыбается он. «Еще несколько лет исследований и работы — ничто по сравнению с 24 веками существования этого театра в этом уголке Греции».