25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Северная Корея запустила 23 ракеты под звуки сирен на юге

Северная Корея запустила 23 ракеты под звуки сирен на юге
В районе А прозвучали сирены воздушной тревоги. Южная Корея Жители острова и жители были эвакуированы в подземные убежища после того, как Северная Корея выпустила более 20 ракет, как минимум одна из которых приземлилась в ее направлении и приземлилась вблизи напряженной морской границы двух противников.

Южная Корея быстро отреагировала, запустив собственные ракеты в том же приграничном районе.

Запуск ракеты произошел через несколько часов после того, как Северная Корея пригрозила применить ядерное оружие, чтобы заставить Соединенные Штаты и Южную Корею «заплатить самую ужасную цену в истории» в знак протеста против продолжающихся военных учений между Южной Кореей и Соединенными Штатами, которые она рассматривает как репетицию. для вторжения. Белый дом подчеркнул, что у Соединенных Штатов нет враждебных намерений по отношению к Северной Корее, и пообещал сотрудничать с союзниками, чтобы обуздать ядерные амбиции Северной Кореи.

Северная Корея запустила 23 ракеты за последние часы после учений Южной Кореи и США. (АФП)

Шквал ракетных испытаний в Северной Корее также произошел, когда мир сосредоточился на Южной Корее после трагедии на Хеллоуин в минувшие выходные, когда более 150 человек погибли в толпе в Сеуле, что стало самой большой катастрофой в стране за последние годы.

Военные Южной Кореи заявили, что Северная Корея в среду выпустила не менее 23 ракет — 17 утром и 6 днем ​​— у своего восточного и западного побережья.

В нем говорится, что все оружие, предположительно, представляло собой баллистические ракеты малой дальности или ракеты класса «земля-воздух». По данным южнокорейских военных, также в среду Северная Корея произвела около 100 артиллерийских выстрелов по восточной морской буферной зоне, созданной двумя Кореями в 2018 году для снижения напряженности.

Некоторые эксперты говорят, что 23 запущенных ракеты являются рекордом для ежедневных ракетных испытаний Северной Кореи.

Истребители KF-16 южнокорейских ВВС готовятся к взлету во время совместных учений Vigilant Storm. (АФП)

Одна из баллистических ракет летела в сторону острова Уллын в Южной Корее, прежде чем приземлиться в 167 км к северо-западу от острова. Южнокорейские военные объявили о воздушном налете на остров, сообщает Объединенный комитет начальников штабов Юга. Южнокорейские СМИ опубликовали фотографии жителей острова, переселяющихся в подземные убежища.

READ  Джо Байден заявил, что Facebook `` убивает людей '', распространяя дезинформацию о COVID-19

Спустя несколько часов южнокорейские военные заявили, что объявили о воздушном налете на остров. Министерство транспорта Южной Кореи заявило, что закрыло некоторые воздушные маршруты над восточными водами страны до утра четверга после запусков северокорейских ракет.

Эта ракета упала в 26 километрах от морских границ конкурентов. Он приземлился в международных водах у восточного побережья Южной Кореи. Военные Южной Кореи заявили, что это первый случай, когда северокорейская ракета упала вблизи морской границы с момента разделения двух стран в 1948 году.

«Это беспрецедентно, и мы никогда этого не потерпим», — говорится в заявлении Объединенного комитета начальников штабов.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль (в центре) выступает на заседании Совета национальной безопасности. (АФП)

В 2010 году Северная Корея взорвала южнокорейский приграничный остров у западного побережья полуострова, в результате чего погибли четыре человека. Но в качестве оружия использовались артиллерийские ракеты, а не баллистические ракеты, запуск или испытания которых запрещены несколькими резолюциями Совета Безопасности ООН.

Позже в среду южнокорейские истребители выпустили три высокоточные ракеты класса «воздух-поверхность» вблизи восточной морской границы, чтобы продемонстрировать свою решимость занять жесткую позицию в отношении провокаций Северной Кореи. Военные Южной Кореи заявили, что ракеты приземлились в международных водах примерно в тех же 26 км к северу от морской границы, что и северокорейская ракета, приземлившаяся ранее в среду.

Он заявил, что сохраняет готовность добиться «убедительной победы» над Северной Кореей в возможных столкновениях.

«Запуск Северной Кореей ракет в манере сирены, по-видимому, направлен на то, чтобы угрожать южнокорейцам, оказывая давление на их правительство с целью изменить политику», — сказал Лейф Эрик Исли, профессор Университета Эха в Сеуле.

Ракетный комплекс северокорейского арсенала. (АФП)

«Расширение военного потенциала Северной Кореи и военные испытания вызывают беспокойство, но уступки в отношении сотрудничества с НАТО или признания ядерного оружия только усугубят ситуацию».

Объединенный комитет начальников штабов ранее идентифицировал три северокорейских оружия, выпущенных как «баллистические ракеты малой дальности», запущенные из восточного прибрежного города Вонсан на севере, включая ракету, которая приземлилась недалеко от морской границы.

READ  Разведка и наука разделились, поскольку расследование происхождения COVID получает президентский толчок

Северокорейское оружие малой дальности предназначено для нанесения ударов по ключевым объектам в Южной Корее, в том числе по американским военным базам.

На экстренном совещании с высшим руководством службы безопасности президент Южной Кореи Юн Сок Ёль приказал официальным лицам предпринять быстрые, неуказанные шаги, чтобы заставить Северную Корею столкнуться с последствиями своей провокации. Он сказал, что расценит приземление северокорейской ракеты у границы как «фактическое нарушение наших территориальных вод».

Во время встречи официальные лица также выразили сожаление по поводу того, что запуск северокорейской ракеты произошел в то время, когда Южная Корея находится в трауре из-за толпы. Они отметили, что это «четко показывает характер правительства Северной Кореи», согласно канцелярии президента Южной Кореи.

Страны с самыми высокими военными расходами в мире

Ранее в среду министр обороны Японии Ясукадзу Хамада заявил, что по крайней мере две баллистические ракеты, запущенные Северной Кореей, показали возможную «неправильную» траекторию. Это указывает на то, что ракеты были северокорейской высокоманевренной ракетой КН-23, способной нести ядерное оружие, которая была создана по образцу российской ракеты «Искандер».

Премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал продолжающиеся ракетные испытания Северной Кореи «совершенно неприемлемыми».

Риск вооруженных столкновений между двумя Кореями у их западного и восточного побережья возрастает, считает аналитик Чеонг Сончан из Института Седжонг в Южной Корее. Он сказал, что Южная Корея должна принять «пропорциональные ответы» на провокации Северной Кореи, а не «сокрушительные ответы», чтобы предотвратить выход напряженности из-под контроля и, возможно, подтолкнуть Северную Корею к использованию своего тактического ядерного оружия.

Боевые действия на Корейском полуострове обострились в последние месяцы, когда Северная Корея испытала серию ракет, способных нести ядерные боеголовки, и приняла закон, разрешающий упреждающее применение своего ядерного оружия в самых разных ситуациях. Некоторые эксперты по-прежнему скептически относятся к тому, что Северная Корея сначала применит ядерное оружие против американских и южнокорейских войск.

READ  Джо Байден получил бустер-вакцину от COVID-19 на фоне критики по поводу справедливости вакцины

Северная Корея утверждает, что недавние испытания оружия были призваны предупредить Вашингтон и Сеул о совместных военных учениях, которые она рассматривает как репетицию вторжения, в том числе и на этой неделе.

В заявлении, опубликованном рано утром в среду, Пак Чен Чун, секретарь правящей Рабочей партии, близкий к лидеру Ким Чен Ыну, назвал учения ВВС Storm Vigilance «агрессивными и провокационными».

«Если Соединенные Штаты и Южная Корея без всякого опасения попытаются использовать вооруженные силы против (Северной Кореи), специальные средства вооруженных сил (Северной Кореи) без промедления выполнят свою стратегическую задачу», — сказал Пак. ядерное оружие страны.

Соединенным Штатам и Южной Корее придется столкнуться с ужасной ситуацией и заплатить самую высокую цену в истории.

Официальные лица США и Южной Кореи постоянно заявляли, что их учения носят оборонительный характер и не направлены на нападение на Северную Корею.

«Мы отвергаем идею о том, что это представляет собой какую-либо провокацию. Мы ясно дали понять, что у нас нет враждебных намерений по отношению к (Северной Корее), и призываем их к серьезной и постоянной дипломатии», — заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Адриан Уотсон. . Он сказал поздно вечером во вторник.

Северная Корея «по-прежнему не отвечает. В то же время мы продолжим тесно сотрудничать с нашими союзниками и партнерами, чтобы ограничить способность Северной Кореи продвигать свои незаконные оружейные программы и угрожать региональной стабильности», — сказал Уотсон.

Командование США в Индо-Тихоокеанском регионе заявило, что военные учения этого года являются крупнейшими из когда-либо проводимых ежегодных осенних учений. Планируется около 1600 полетов с участием 240 боевых самолетов США и Южной Кореи. В нем добавили, что круглосуточные учения, начавшиеся 31 октября, продлятся до 4 ноября и будут включать тактику ведения боевых действий в воздухе и на земле.