28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Правозащитники Индонезии обвинили слезоточивый газ в футбольной давке

По данным Комиссии по правам человека страны, применение слезоточивого газа индонезийской полицией стало основной причиной смертельной футбольной давки на стадионе в Восточной Яве в прошлом месяце.

В отчете, опубликованном в среду, представители Комиссии по правам человека (Komnas Ham) сообщили, что 135 человек, в том числе 38 детей, погибли, большинство из них от удушья, в давке, последовавшей за матчем на стадионе Канжурухан в районе Маланг 1 октября.

Индонезийские власти и Индонезийская футбольная ассоциация (PSSI) в последние недели столкнулись с вопросами и критикой по поводу того, почему полиция применила на стадионе 45 выстрелов со слезоточивым газом, что запрещено ФИФА.

«Должна быть юридическая ответственность», — сказал глава Komnas Ham Ахмет Тофан Даманик.

Эти выводы аналогичны выводам правительственной группы по установлению фактов в прошлом месяце, которая обнаружила, что фатальное обрушение усугубили многочисленные факторы, такие как чрезмерное использование слезоточивого газа, запертые двери, избыточная вместимость стадиона и несоблюдение должным образом мер безопасности.

Комиссары Komnas Hamm выявили семь нарушений прав человека во время одной из самых страшных в мире катастроф на стадионе, включая чрезмерное применение силы и нарушение прав детей, в результате которых погибли десятки несовершеннолетних.