26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сегодня (17 мая) произошло: NPR

Сегодня (17 мая) произошло: NPR

Президент Украины Владимир Желенский выступил на видео церемонии открытия 75-го Каннского кинофестиваля в Каннах, Франция, во вторник.

Андреас Ренц / Getty Images


Скрыть название

Изменить название

Андреас Ренц / Getty Images

Президент Украины Владимир Желенский выступил на видео церемонии открытия 75-го Каннского кинофестиваля в Каннах, Франция, во вторник.

Андреас Ренц / Getty Images

Как завершится во вторник в Киеве и Москве, ключевые события дня здесь:

Последний бой Украины на Мариуполе, казалось, закончился, Боевики, находившиеся в засаде у меткомбината «Азовсталь», сложили оружие после почти трехмесячной осады русскими южного портового города. С понедельника более 260 украинских военных, в том числе 53 раненых, были эвакуированы на оккупированную Россией территорию на востоке Украины. Аналогичной эвакуации ждут многие боевики в помещениях завода. Россия назвала это капитуляцией; Украина заявила, что боевики выполнили свою миссию, и официальные лица надеются, что вскоре они вернутся к обмену военнопленными.

Финансово нейтральные Финляндия и Швеция предприняли усилия по вступлению в НАТО. Турция в оппозиции Для проекта, Для этого требуется единодушная поддержка всех 30 членов НАТО. На этой неделе министр иностранных дел Турции встретится с министром иностранных дел Энтони Блингеном, а президент Байден встретится с президентом Финляндии Саули Нинисто и премьер-министром Швеции Магдаленой Андерсон.

Оно было отправлено Международным уголовным судом».Крупнейшее развертывание одного домена за всю историю«Военные следователи Украины. В состав группы входят 42 следователя, судебно-медицинские эксперты и вспомогательный персонал, которые собирают возможные доказательства «таким образом, чтобы повысить их приемлемость в будущих операциях». Адвокат Международного трибунала в Гааге Открыто расследование Возможные военные преступления, совершенные российскими войсками в Украине вскоре после начала вторжения 24 февраля.

READ  Оккупированные части Украины готовятся к голосованию за присоединение к России | Украина

Каннский кинофестиваль начался с прямого видеообращения Президента Украины Владимира Желенского. Вспоминая фильм Чарли Чаплина, он произнес эмоциональную речь, в которой призвал кинематографистов выступить против диктаторов. Великий диктатор, Столкнулся с нацизмом. Фестиваль запрещает россиянам, связанным с властью.

В речи, посвященной Дню независимости Греции, премьер-министр Греции Гриос Мицотакис обратился к Конгрессу США. Он заявил, что украинский народ борется за независимость Как это делали греки и американцы в истории. «Мы вместе с Украиной выступаем против путинской агрессии», — сказал он, поклявшись, что Путин «не победит». Мицотакис также встретился с президентом Питой. Обсудить события В Украине и России.

Глубокий

Люди собирают по кусочкам освобожденный украинскими войсками Харьков.

Shelter.Lviv стартовал в Instagram. На сегодняшний день она помогла 4000 женщинам и детям.

Украина заявляет, что было сбито 200 самолетов, что является признаком поражения России в небе.

Эта школа принимает детей из самых травматичных уголков Украины — и дает им надежду.

Специальный отчет

Война России на Украине меняет мир: посмотрите на ее волновые последствия во всех уголках мира.

Предыдущие разработки

Ежедневные обзоры можно прочитать здесь. Для контекста и более подробных историй полное освещение NPR можно найти здесь. Кроме того, спросите NPR и подпишитесь Государство Украина Подкаст для обновлений в течение дня.