28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сенаторы США лоббировали TikTok, разрешать ли российскую провоенную пропаганду

Сенаторы США лоббировали TikTok, разрешать ли российскую провоенную пропаганду

Авторы сценария Дэвид Шепердсон и Эхо Ван.

ВАШИНГТОН/НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — В пятницу сенаторы-республиканцы обратились к генеральному директору TikTok Сюй Зечо с вопросом о сообщениях о том, что социальная сеть разрешает одобренный государством контент российских СМИ, но блокирует другие видео.

«Недавние сообщения показывают, что TikTok… позволил российским государственным СМИ наводнить платформу опасной провоенной пропагандой. Ни одна компания не должна оказаться в ситуации, когда она раздувает ложь Кремля, которая подпитывает общественную поддержку выбранной Россией войны в Украине. ,» он сказал. Письмо было подготовлено Стивом Дейнсом и подписано Джоном Корнином, Роджером Уикером, Джоном Баррассо, Джеймсом Лэнкфордом и Синтией Лумис.

Сенаторы написали, что они «глубоко обеспокоены» тем, что TikTok «умел распространять провоенную пропаганду среди российской общественности, что грозит увеличить и без того разрушительные человеческие жертвы как для украинцев, так и для россиян».

Посольство России в Вашингтоне не сразу ответило на запросы о комментариях. В заявлении TikTok для Reuters говорится, что компания с нетерпением ждет продолжения общения с участниками по этим вопросам и ответов на их вопросы.

В марте агентство Reuters сообщило, что принадлежащее Китаю видеоприложение заявило, что приостановит прямые трансляции и загрузит видео на свою платформу в России, поскольку рассматривает последствия нового закона о СМИ, подписанного президентом Владимиром Путиным.

Сенаторы заявили, что TikTok не смог «принудить к этому на равных».

Политика» и процитировал новостной репортаж, в котором говорилось, что «TikTok, похоже, закрыл эту лазейку поздно вечером 25 марта. «

В сообщении добавлено, что «вводящий в заблуждение прорежимный контент, который заполонил сервис, не был удален, создав доступный архив пропагандистской пропаганды», и попросили TikTok ответить на ряд вопросов.

READ  Медведев присоединился к Звереву и Джоковичу на соревнованиях Paris Masters

TikTok, принадлежащий пекинской интернет-технологической компании ByteDance, находится под пристальным вниманием США в отношении персональных данных, которые он обрабатывает. На слушаниях в Конгрессе США в октябре прошлого года компания столкнулась с жесткими вопросами американских законодателей.

Сенатор Марша Блэкберн, главный член комитета от республиканцев, заявила, что обеспокоена сбором данных TikTok, включая голос и местоположение пользователя, а также доступом правительства Китая к информации. Блэкберн спросил TikTok о том, может ли компания отказаться от предоставления данных китайскому правительству, если материалы будут запрошены.

TikTok — одно из самых популярных приложений для социальных сетей в мире с более чем миллиардом активных пользователей по всему миру.

(Отчетность Дэвида Шепардсона и Эхо Ванга; редактирование Дэвида Грегорио)