23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сербия и Россия и грядущий балканский шторм

Выступая

Денис Раич и Марко Аттила Хор

Высказывание означает журнал, форум для оживленного обсуждения вопросов, затрагивающих дипломатическую службу США и дипломатию США. Выраженные взгляды принадлежат автору; Их публикация здесь не означает их одобрения Американской ассоциацией дипломатической службы. Ответы приветствуются; Отправьте их по адресу [email protected].

Полицейское оцепление на улице Негосевой в Белграде 9 ноября 2021 года. Протестующие собрались со всего сербского либерального политического спектра и выдвинули простое требование: убрать фреску с изображением осужденного военного преступника Радко Миладича. размещены на улице. Министр внутренних дел Александр Вулин, доверенное лицо президента Александра Вучича, не только обеспечил сохранность мурала, но и лично возложил цветы к этому алтарю великого сербского геноцидного экстремизма.

Нынешний кризис является кульминацией длительной исторической драмы, которая может спровоцировать новую войну на Балканах и серьезно подорвать процесс интеграции Западных Балкан в ЕС и НАТО. В свете вторжения России в Украину и продолжающихся преступлений против гражданского населения в этой стране риск санкционированных Россией вторжений на Западные Балканы становится острой, поскольку российская военная машина запуталась в шагах Украины.

Россия веками стремилась расширить свое влияние на Балканах, заявляя балканские государства в качестве клиентов и присваивая себе право вмешиваться в их внутренние дела. В Сербии Россия продолжала продвигать лидеров и фракции. Вместо этого сербские лидеры обратились за помощью к России против внутренних и внешних врагов.

Ничья Россия-Сербия

Эти российско-сербские отношения часто были разрушительными для Сербии и Балкан, а также для международного мира, особенно в 1914 году, когда они способствовали втягиванию Европы в Первую мировую войну. Национальный заповедник.

Иосип Броз Тито, самый могущественный современный лидер, правивший из балканского города за пределами Стамбула, сумел сохранить свою независимость от Москвы, которая, как известно, свергла его режим в 1948 году. Однако с тех пор, как Путин пришел к власти в 1999 году, Россия попыталась. Использовать Сербию как пешку для дестабилизации евроатлантической интеграции Балкан.

READ  США расширяют ядерную сделку с Россией | Новости

Россия была стойким сторонником сербского ревизионизма в Косово и регионе. Он работал на многих фронтах, но прежде всего в экономическом и военном плане, чтобы поднять позиции режима Вучича в регионе. На экономическом фронте российские компании активно работают в банковском, энергетическом, а теперь и в оборонном секторах Сербии.

На военном фронте Россия продала или, в некоторых случаях, подарила Сербии системы вооружений, которые начали изменять хрупкий баланс сил, установившийся после югославских войн. Россия подарила или продала Сербии современные МиГ-29, новые танки Т-72 и бронемашины БРДМ-2. Также в сотрудничестве с соответствующими министерствами Сербии Россия открыла Российско-сербский гуманитарный центр в Нише; Хотя она утверждает, что является некоммерческой организацией, ее военные возможности очевидны.

Кроме того, обе страны участвовали в совместных боевых действиях с Беларусью под названием «Славянское братство». Во время недавнего пограничного спора с Косово посол России и военный атташе были замечены на сербской военной базе, а сербская бронетехника и авиация были переброшены в приграничные районы Косово. Это явный признак того, что руководство Кремля хочет проверить решимость НАТО и ЕС в самом сердце Европы.

Установленный образец

Действия России следуют определенной схеме: содействие нестабильности за пределами своих границ с целью оккупации ресурсов Запада и НАТО в областях, которые Запад считает малоприоритетными в рамках своих общих стратегических целей. Балканы являются удобной зоной для производства кризиса Россией, которая использовала множество методов, разработанных на кремлевской кухне, чтобы стратегически связать НАТО и Запад.

Например, сохраняя Косово в качестве спорного вопроса, Россия хочет вклинить Сербию в ЕС и теснее связать Сербию с Москвой. Стремление Сербии создать союз сербских муниципалитетов в составе Косово, подобно опасному прецеденту передачи территорий, создает длительную нестабильность и ставит под сомнение принципы суверенитета и многоэтничности в общинах.

Мы больше не можем сидеть сложа руки и наблюдать за растущим вызовом со стороны России и Сербии безопасности НАТО и ЕС.

Эта тактика активно использовалась в Северной Македонии, где Россия стремилась повлиять на референдум НАТО 2020 года, разжигая межконфессиональную напряженность слухами о заговорах с целью роспуска страны.

READ  Бурение нефти в России процветает, несмотря на санкции Запада

В Черногории Россия также активно работала с элементами в Сербии, чтобы совершить государственный переворот, и стремилась поднять этническую напряженность, чтобы подорвать государственность и национальную идентичность Черногории при поддержке Сербии и Сербской православной церкви.

Тем не менее, самым слабым звеном балканского баланса является Босния и Герцеговина, где Россия работала с местными сербскими националистическими лидерами, чтобы подорвать 26 лет усилий по стабилизации и реформам.

Наряду с Сербией Россия поддерживала усилия режима Милорада Тодича в Республике Сербской по подрыву государственных институтов Боснии, приближая страну к новой войне с 1995 года. Эти действия сербских националистов бросают вызов дееспособности НАТО. ЕС приносит стабильность и процветание своим ближайшим соседям.

В связи с недавними событиями на Украине Тодич выступил в поддержку действий России, серьезно проверяя прозападный политический консенсус, преобладавший в боснийских государственных учреждениях. В разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым Тодик рассказал о реализации установленного плана, который обсуждался во время его предыдущего визита в Россию, после чего состоялась встреча с президентом Путиным. В условиях растущего недовольства России в Украине это может означать возможную эскалацию российских военных действий на Западных Балканах.

Растущая проблема

Мы больше не можем сидеть сложа руки и наблюдать за растущим вызовом со стороны России и Сербии безопасности НАТО и ЕС. Европейский Союз интегрировать страны Западных Балкан в эти организации. Наше повторное участие в регионе должно компенсировать дестабилизирующую сеть, уже созданную Россией.

Санкции и давление должны применяться против актеров, которые хотят подорвать тяжелую работу последних 26 лет. НАТО следует стремиться к более активному участию в регионе, в том числе сигнализировать России о том, что нестабильность недопустима. Санкции должны быть расширены, чтобы включить в них партийных работников президента Додика, а также четкое решение НАТО развернуть войска быстрого реагирования для сдерживания возможных попыток России развернуть свои силы специального назначения через Сербию в Боснии и в более широком регионе. .

READ  США и Германия усиливают предупреждения России о трубопроводе | Украина

Балканы сыграли важную роль в распаде европейского порядка перед Первой мировой войной. Сегодня мы не можем себе позволить играть такую ​​роль. Перед лицом войны на Украине и вызовов этого нового мирового порядка мы должны проявить силу и решимость, послав четкий сигнал тем игрокам в регионе, которые стремятся подорвать НАТО и ЕС. Задача в Украине на данный момент состоит в том, чтобы не дать устать.

Дениз Раич в настоящее время работает помощником по административным вопросам в посольстве США в Шанхае. Он поступил на дипломатическую службу в 2009 году из Сан-Франциско, где работал общественным лоббистом GCA Strategies. Он работал в Тайбэе, Дамаске, Джакарте, Сеуле и Кабуле.

Марко Аттила Хоар — адъюнкт-профессор и руководитель отдела исследований факультета политологии и международных отношений Сараевской школы науки и технологий. Родившийся в Лондоне и получивший образование в Кембриджском и Йельском университетах, он является автором четырех книг по истории Боснии и Герцеговины и в настоящее время завершает работу над историей современной Сербии.

читать далее…

  • «Размышления о России, Украине и США в постсоветском мире», Джон Ф. Ловкий, Журнал дипломатической службымарт 2020 г.
  • «Трансатлантическое партнерство», Мензис Кэмпбелл, Журнал дипломатической службыапрель 2017 г.
  • «Сербия на грани», Ричард Крамер, Институт внешнеполитических исследований, 23 марта 2022 г.