19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия захватила контроль над энергетическим проектом, частично принадлежащим иностранцам

Россия захватила контроль над энергетическим проектом, частично принадлежащим иностранцам

Президент России Владимир Путин передал контроль над крупным нефтегазовым проектом, принадлежащим Shell и двум японским компаниям, недавно созданной российской компании.

Вечером в четверг Путин распорядился о создании новой компании, которая станет владельцем Sakhalin Energy Investment Company, которая контролирует почти 50% британской энергетической компании Shell и японских Mitsui и Mitsubishi.

Приказ Путина был назван «угрозой национальным интересам России и ее экономической безопасности», что побудило принять меры по проекту «Сахалин-2», одному из крупнейших в мире экспортно-ориентированных нефтегазовых проектов.

Распоряжение президента дает иностранным компаниям один месяц, чтобы решить, сохранять ли ту же долю в новой компании.

«Газпром», российская государственная газовая компания, владел контрольным пакетом акций «Сахалина-2», первого в стране морского газового проекта, на долю которого приходится около 4% мирового рынка сжиженного природного газа или СПГ. Япония, Южная Корея и Китай являются основными покупателями нефти и СПГ, экспортируемых в рамках проекта.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в пятницу, что нет оснований ожидать прекращения поставок по приказу Путина.

Shell владела 27,5% акций проекта. После начала российской военной операции на Украине Shell объявила о своем решении отозвать все российские инвестиции, заявив, что операция будет стоить не менее 5 миллиардов долларов. Компании принадлежит 50% акций двух других совместных предприятий с «Каспромом» по модернизации нефтяных месторождений.

Shell заявила, что читала в пятницу распоряжение Путина, которое ставит под сомнение ее инвестиции в совместное предприятие.

«В качестве партнера Shell всегда действовала в интересах проекта «Сакалин-2» и соблюдает все применимые законодательные требования», — говорится в сообщении компании. «Мы знаем о мандате и оцениваем его последствия».

Сейдзи Кихара, заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии, сказал, что правительство знает об указе Путина и анализирует его последствия. Японской компании Mitsui принадлежит 12,5% плана, а Mitsubishi — 10%.

READ  По евро ударила перспектива новых санкций против России

Он подчеркнул, что этот план не был сигналом к ​​официальному антимонопольному расследованию в отношении Японии, а скорее сигналом к ​​официальному антимонопольному расследованию в отношении Японии.

«Мы изучаем мотивы России и ее предысторию», — сказал он журналистам дважды в день на ежедневной пресс-конференции в пятницу. «Мы изучаем детали и будущие действия, у меня нет для вас прогнозов на данный момент».

На вопрос во время пресс-конференции, будут ли действия Путина в отношении «Сахалина-2» означать аналогичный шаг в отношении других совместных предприятий с участием иностранных партнеров, Песков сказал: «Здесь не может быть общего правила». «Каждый случай будет рассматриваться отдельно», — сказал он.

«Сахалин-2» включает в себя три морские базы, береговой перерабатывающий комплекс, 300 км морских портов, 1600 км морских портов, нефтеотгрузочный терминал и завод по производству СПГ.