23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия захватывает контроль над сахалинским газовым проектом и повышает ставки с Западом

Россия захватывает контроль над сахалинским газовым проектом и повышает ставки с Западом
  • Путин подписал указ в четверг, чтобы получить все права
  • Пятистраничный приказ ужесточает западные санкции
  • Этот шаг создает риски для большего числа западных компаний в России.
  • Shell уже вела переговоры о продаже акций Sakal

ТОКИО/ЛОНДОН, 1 июля – Президент Владимир Путин повышает ставки в экономической войне с Западом, подписав указ о получении полного контроля над нефтегазовым проектом «Сахалин-2» на востоке России. Shell и японские инвесторы должны быть изгнаны.

Приказ, подписанный в четверг, создает новую организацию, которая принимает на себя все права и обязанности Sakhalin Energy Investment Co., которой принадлежит менее 50% акций Shell (SHEL.L) и двух японских компаний, Mitsui и Mitsubishi. читать далее

Кремль теперь решает, могут ли иностранные партнеры остаться, следуя мандату из пяти пунктов после западных санкций, введенных в связи с вторжением Москвы в Украину.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Государственному «Газпрому» (GAZP.MM) уже принадлежит 50% и доля в «Сахалине-2», на долю которого приходится около 4% мирового производства сжиженного природного газа (СПГ).

Этот шаг может дестабилизировать и без того напряженный рынок СПГ и повысить риски, с которыми сталкиваются западные компании, все еще находящиеся в России.

Люси Каллен, главный аналитик Консультативного совета Вуда Маккензи, сказала:

Многие западные компании уже отступили, в то время как другие заявили, что уйдут, но шаг Путина добавляет проблем к и без того сложному процессу для тех, кто ищет выхода. Москва готовит закон, который, как ожидается, будет принят в ближайшее время, позволяющий правительству налагать арест на активы западных компаний, решивших переехать.

Shell, которая уже списала стоимость всех своих российских активов, несколько месяцев назад дала понять, что хочет выйти из «Сахалина-2» и ведет переговоры с потенциальными покупателями. Источники ранее сообщали, что компания считает, что Россия может национализировать иностранные активы.

READ  Израсходовав оружие на 5-м месяце войны, Россия пытается заставить компании и рабочих.

Энергетическая компания заявила в пятницу, что оценивает последствия российского указа.

Shell — один из крупнейших в мире СПГ-проектов с добычей «Сакалина-2» 12 млн тонн с долей 27,5% минус один. В основном он обслуживает Японию, Южную Корею, Китай, Индию и другие азиатские страны.

Японской Mitsui принадлежит 12,5%, а Mitsubishi — 10% «Сакалин-2».

В погоне за альтернативами

Япония, которая в значительной степени зависит от импорта энергии, ранее заявляла, что не откажется от своих интересов в проекте.

В пятницу премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что Россия не будет немедленно приостанавливать импорт СПГ из развивающихся стран, а министр промышленности Японии Коичи Хакюда заявил, что правительство не считает этот приказ просьбой.

«Этот мандат не означает, что импорт СПГ в Японию сразу станет невозможным, но необходимо принять все необходимые меры, чтобы подготовиться к непредвиденным обстоятельствам», — сказал Хакиуда журналистам.

По его словам, Япония задержала запасы СПГ и городских поставщиков газа на 2-3 недели, а Hakyuda обратилась к американским и австралийским энергетическим компаниям с просьбой об альтернативных распределениях.

Япония ежегодно импортирует около 6 млн тонн или 10% СПГ из России, в основном по долгосрочному контракту с «Сахалин-2».

Согласно постановлению, «Газпром» владеет его акциями, но другие акционеры должны в течение месяца запросить у правительства РФ доли в новой компании. Затем правительство решит, разрешать ли им владеть акциями.

«Газпром», «Сахалин Энерджи» и Минэнерго России не ответили на запросы о комментариях.

Представитель Mitsubishi сказал, что компания ведет переговоры с Сакалином и партнерами в правительстве Японии о том, как отреагировать на заказ. Mitsui не стал сразу комментировать.

Акции Mitsui & Co (8031.T) и Mitsubishi Corp (8058.T) упали более чем на 5% в пятницу, резкое падение на рынке в целом. Акции Shell в Лондоне практически не изменились.

READ  Россия приветствует медалистов на праздновании Красной площади

Генеральный директор Shell Бен фон Бёрден заявил журналистам в среду, что компания «добилась значительных успехов» в плане выхода из совместного предприятия Sakalin Energy.

«Я могу сказать вам, когда я получил обновление на прошлой неделе, я был очень доволен тем, где мы были», — сказал он, не вдаваясь в подробности.

Источники сообщили Рейтер в мае, что Shell ведет переговоры с Индийской федерацией о продаже своей доли. читать далее

Сол Кавоник, глава отдела комплексных исследований в области энергетики и ресурсов в Credit Suisse, сказал, что производство СПГ в России на таких проектах, как «Сахалин-2», со временем может пострадать из-за нехватки иностранного опыта и запчастей.

«Это существенно сузит рынок СПГ в этом десятилетии», — сказал он, добавив, что любое увеличение участия российского правительства в программах СПГ заставит некоторых покупателей быть более осторожными при покупке товаров.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Юка Обаяши, Сакура Мураками, Джу-Мин Парк, Киоши Токенака в Токио, Рон Паусо в Лондоне, Эмили Чо в Куала-Лумпуре, Му Му в Сингапуре и; Авторы сценария Санг-Рон Ким и Эдмунд Блэр; Монтаж Саймон Кэмерон-Мур и Кармель Гримминс

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.