25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина-Россия в прямом эфире: 10 человек погибли в результате ракетного обстрела Одессы | Новости войны России и Украины

Украина-Россия в прямом эфире: 10 человек погибли в результате ракетного обстрела Одессы |  Новости войны России и Украины
  • В четверг Москва взяла под свой контроль последний оставшийся украинский оплот в Лужницкой области, Личанск, а российские сепаратисты утверждают, что вошли в город.
  • Минобороны России объявило о выводе войск с острова Змеиный в Черном море в качестве «жеста доброй воли», направленного на выражение поддержки Москвой усилий по возобновлению экспорта продовольствия из портов Украины.
  • Украинские официальные лица приветствовали это заявление как победу своих сил, заявив, что президент Владимир Желенский «значительно меняет ситуацию на Черном море».
  • По меньшей мере 10 человек погибли в результате попадания российской ракеты в многоэтажный жилой дом в порту Одессы рано утром в пятницу, сообщил местный чиновник.
  • Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты вскоре объявят о пакете военной помощи Украине в размере 800 миллионов долларов, что принесет в общей сложности 7 миллиардов долларов с момента его вступления в должность.
  • Президент Индонезии Джоко Видодо встретился с президентом России Владимиром Путиным в Москве и заявил, что его страна продолжит сотрудничество с Россией.

Последние обновления здесь:

В результате ракетного удара России по Одессе погибли 10 человек: чиновник

По меньшей мере 10 человек погибли в результате попадания российской ракеты в многоэтажный жилой дом в украинском черноморском порту Одесса рано утром в пятницу, сообщил местный чиновник.

«Число погибших в результате забастовки в многоэтажном доме возросло до 10 человек», — сообщил в своем Telegram-канале представитель Одесской облгосадминистрации Сергей Братчук.

Ранее сообщалось, что в результате ночного инцидента погибли шесть человек, в том числе трое детей.


Планы Финляндии и Швеции в отношении НАТО показывают, что тактика Путина неверна: Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что планы Финляндии и Швеции по вступлению в альянс НАТО посылают России четкий сигнал о том, что тактика Путина порочна и обречена на провал.

READ  Россия заявляет, что ограничение цены на нефть для Украины в 30 долларов "преодолимо".

Макрон заявил на пресс-конференции на саммите НАТО в Мадриде в четверг, что «он (Путин) до сих пор принимал страны, которые были очень осторожны и отступали по отношению к альянсу, и решил присоединиться к нему».

Макрон сказал, что Франция вскоре предоставит еще шесть винтовок «Цезарь», чтобы помочь Украине в ее борьбе с Россией.

«Борьба за Украину — это наша борьба, даже если Украина не является членом НАТО. Это борьба за наши ценности, за нашу политику, за принципы европейской демократии и за демократию в коалиции», — сказал Макрон.


Будем и дальше сотрудничать с Россией: Видодо

Видодо из Индонезии заявил журналистам после встречи с Путиным в Москве в четверг, что Индонезия продолжит сотрудничество с Россией.

В разговоре через переводчика он сказал, что важно мирно урегулировать конфликт в Украине.

Президент России Владимир Путин обменялся рукопожатием после совместной пресс-конференции после встречи с правым и президентом Индонезии Джоко Видодо в Кремле в Москве, Россия.
Президент России Владимир Путин обменивается рукопожатием с правым и президентом Индонезии Джоко Видодо после совместной пресс-конференции после встречи в Кремле, Москва, в четверг, 30 июня 2022 года. [Alexander Zemlianichenko/AP]

Россия готова удовлетворить потребности Индонезии в удобрениях – Путин

Путин заявил журналистам после встречи с президентом Индонезии Видодо в Москве в четверг, что Россия готова удовлетворить спрос Индонезии на удобрения.

Путин также заявил, что Россия хочет выполнять свои обязательства по соглашениям о поставках энергии, продовольствия и удобрений в зарубежные страны.

Видодо ранее заявил на пресс-конференции с Путиным, что глобальные проблемы с поставками продовольствия не решатся без наличия российских удобрений и украинской пшеницы, и призвал лидеров G7 обеспечить, чтобы санкции в отношении России не повлияли на поставки продовольствия и удобрений.

READ  Австралия заблокировала строительство нового посольства России возле здания парламента

Выход России из Змеиного острова вряд ли ослабит зерновой кризис, считает исследователь

Уход России со Змеиного острова не поможет ослабить хлебный кризис в Украине, считает ведущий военный аналитик из Киева.

«Тогда это просто стало известно нам. Россия контролирует стрельбу в этом районе. Один из вариантов — чтобы ООН организовала гуманитарный конвой, а потом имела возможность вывести эти суда с зерном из наших портов на экспорт», — сказал Олег Жтанов.

Жданов заявил, что Украина также не может разместить на острове противокорабельные средства в попытке укрепить свою береговую оборону, поскольку российские силы находятся в пределах досягаемости.

Аналитик Дома Саддама Матье Булег сказал, что отступление России может быть частью плана, позволяющего Кремлю укрепить свои вооруженные силы в других местах в Черном море. «Мы не должны разочаровываться в этом… это может быть краткосрочным облегчением, но это будет долгосрочная боль».


Зеленский оценил уход России со Змеиного острова

Зеленский заявил, что уход России со Змеиного острова «существенно меняет ситуацию в Черном море».

Это еще не гарантирует ни безопасности, ни того, что враг не вернется. Но это уже существенно ограничивает деятельность оккупантов», — заявил Желенский в своем ночном выступлении.

«Постепенно мы будем вытеснять их с нашего моря, нашей земли и нашего неба», — добавил он.


Москва продолжает попытки захватить Лисянск

В четверг Москва продолжила вдохновлять взять под свой контроль город Лисянск, последний оставшийся украинский оплот в Луганской области. Украина утверждает, что русские обстреляли Лисянск и столкнулись с украинскими пограничниками вокруг нефтеперерабатывающего завода на его окраине.

READ  По евро ударила перспектива новых санкций против России

Украинские военные заявили в четверг вечером, что Россия добилась «частичной победы» вокруг завода, примерно в 17 км к юго-западу от города. Они не упомянули, что атакующие силы смогли форсировать стратегическую реку Шиварский Донец и войти в город с севера.

Представитель пророссийских сепаратистов в Луганске сказал, что пророссийские силы вошли в Лицианги в четверг, переправившись через опасную реку, и если это правда, то будет значительный рост.

Губернатор Луганской области Сергей Гайдой опроверг факт окружения Лисянска. Тем не менее, по состоянию на вечер четверга покинуть город не представлялось возможным из-за сильного обстрела и перекрытых подъездных дорог, сказал Хайдои.


Ведущему российскому экономисту предъявлено обвинение в мошенничестве

Ведущий экономист России был задержан по обвинению в мошенничестве в рамках громкого дела, в котором участвовали некоторые наблюдатели, преследовавшие представителей либеральной элиты страны.

Следователи обвинили ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимира Мава в хищении средств ведущей школы государственных служащих. Мау отверг обвинения.

С начала 1990-х годов Мао занимал должность старшего экономического советника российского правительства. В 2012 и 2017 годах отмечен высшими государственными наградами президента Владимира Путина.

Критики Кремля охарактеризовали аресты как часть более широкого подавления правительством свободы слова в разгар военной операции на Украине.


Все обновления за 30 июня читайте здесь.