19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Символическое место для нашей встречи в трудные времена

Символическое место для нашей встречи в трудные времена

Вопрос: Встреча министров иностранных дел G7 в Монстр Это не могло произойти в более драматичное с политической точки зрения время, особенно из-за нынешней эскалации Россией войны на Украине. В свете всего этого, чего могут добиться министры G7 во время председательства Германии?

Аннала Барбук: Мы можем ясно дать понять, что мы, как могущественные экономические державы, не только на словах проповедуем мир, международное право и, прежде всего, солидарность с невиновными, но и мобилизуем все, что в нашем распоряжении, для их поддержки. Самое главное здесь то, что с каждым днем ​​ситуация для народа Украины становится все более драматичной. Для тех городов, которые он не может завоевать, Путин теперь планирует заставить их голодать, мерзнуть и умирать от жажды. И важно сказать, что эта война представляет опасность не только для Украины, но и для всей международной системы. Если план Путина сработает — военное наступление с целью аннексии территории — он уже подготовил план для следующих агрессивных войн. Если мы не хотим передать менее безопасный мир нашим детям, мы, как международное сообщество, должны послать как можно громче и яснее сигнал, что это должно прекратиться. В этом году «Большая семерка» (G7) стала основным международным центром реагирования на кризисы. Именно здесь мы ввели жесткие и эффективные санкции против России и предприняли все соответствующие дипломатические усилия, в том числе в ответ на зерновую войну в России, которая привела к росту цен на продовольствие во всем мире. По многим другим насущным глобальным вопросам, от климатического кризиса до политики, которая должна быть принята в отношении Китая, многие партнеры во всем мире, разделяющие наши ценности, обращают внимание на G7 и на роль, которую мы играем как демократии и великие экономические державы.

Вопрос: Вдали от внимания к текущим политическим вопросам, Монстр И Оснабрюк В следующем году будет отмечаться 375-летие Вестфальского мира. Наш нынешний мир сосредоточен на смешанных войнах, слабых демократиях, перемещении и климатическом кризисе. Нужен ли человечеству Вестфальский мир XXI века, новое мирное соглашение, чтобы эффективно противостоять разрушительным событиям, свидетелями которых мы являемся?

Аннала Барбук: Вестфальский мир является колыбелью современного международного права. Именно здесь основные понятия, такие как равенство и государственный суверенитет, впервые были согласованы в крупном мирном соглашении. Мы должны сохранить это наследие. Именно поэтому в эти трудные времена я очень осознанно выбрал это символическое место для нашей встречи. Сказав это, это не 1648 год: сегодня, по большей части, у нас нет недостатка в юридических правилах, но мы должны иметь дело с неуважением к таким правилам, которое некоторые проявили. То, что нельзя вторгаться в соседние страны, или то, что мы хотим ограничить потепление планеты — эти вещи уже не требуют согласования, потому что мы их уже заложили в Устав ООН, Парижское соглашение и многие другие международные договоры . Основное внимание в эти дни должно быть направлено на обеспечение того, чтобы мы также соблюдали эти правила, которые мы представили как международное сообщество. Нам, наконец, нужно вернуться к действию. Вот почему мне, как европейскому и немецкому политику, так важно представить новые идеи и предложения. Например, в форме нашего нового партнерства в области энергетики и климата, потому что в наши дни для многих стран самой большой угрозой безопасности, а, следовательно, и миру, является климатический кризис. Климатический кризис заставляет миллионы людей бежать, потому что место, которое они называют домом, было затоплено или высохло, что разжигает конфликт. Это делает защиту климата самым важным мирным проектом двадцать первого века.

READ  Пока нет договоренности о продолжении транспортировки российского леса через Сайменский канал | Yle News

Вопрос: Насколько нынешняя «семерка» в состоянии решить наиболее острые проблемы? Будут ли на этой встрече снова присутствовать дополнительные гости?

Аннала Барбук: Я не считаю «Большую семерку» обособленным кругом сильных стран. Наоборот, я считаю, что мы, как демократические государства и самые могущественные экономические державы, несем особую ответственность — историческую ответственность, потому что колониализмом, в значительной степени из-за выбросов парниковых газов, мы причинили страдания всему миру. Кроме того, глядя в будущее, мы должны использовать имеющиеся у нас возможности для осуществления и поощрения позитивных изменений. Конечно, G7 не может решить мировые проблемы в одиночку. Но, к счастью, нам это не нужно, потому что во всем мире есть страны-единомышленники, которые верят в систему, основанную на правилах, и предпринимают совместные действия с нами в Организации Объединенных Наций, Европейский Союз И НАТО. По многим вопросам мы как G7 можем сотрудничать с партнерами, разделяющими наши ценности и убеждения, и выдвигать инициативы. Мы пригласили наших коллег из Африканского союза, Ганы и Кении присоединиться к нам в Мюнстере. Мы хотим обсудить с ними глобальные последствия нападения России на Украину, например продовольственную и энергетическую безопасность, а также поговорить с ними о ситуации на Африканском Роге и в Сахеле.

Вопрос: На данный момент часто приходится слышать, что многочисленные санкционные пакеты, направленные против России, не действуют и только вредят национальной экономике. Что вы говорите в ответ?

Аннала Барбук: Санкции не являются самоцелью. Без этой страшной войны российской агрессии не было бы и санкций. Но в свете того, что Путин сбрасывает бомбы на деревни, семьи и стадионы, мы просто не можем продолжать вести дела в обычном режиме, потому что косвенно поддерживаем войну. Хотя санкции не предотвращают эту войну, они ограничивают маневренность России и дают понять, что мы не приемлем это нарушение международного права. Однако штрафы дают о себе знать. На первый взгляд российская экономика может показаться здоровой. Но если вы копнете немного глубже, вы увидите, что его экономика колеблется и обречена на крах, как травмированный боксер. Россия практически не имеет современных технологий, а международные компании и молодые талантливые работники тысячами бегут из страны. Вскоре России нужно будет вернуться к созданию автомобилей, соответствующих техническим нормам 80-х годов. Это ясно показывает, что война является экономической катастрофой и для России.

READ  Прямые обновления: война России в Украине

Вопрос: Мы часто слышим, что двусторонние переговоры в кулуарах таких встреч идут с большим прогрессом. Насколько рано могут быть приняты соответствующие меры?

Аннала Барбук: Это еще один аспект, в котором агрессивная война России отменила многие неписаные правила G7. Там, где в прошлом министры иностранных дел встречались один или два раза в год, Монстр На самом деле это будет наша 10-я встреча в этом году. Под председательством Германии «Большая семерка» превратилась в слаженную команду кризисного управления, и многие вопросы уже были тщательно подготовлены за последние недели нашими политдиректорами. Однако такое собрание — это еще и возможность обсудить особо острые темы на встречах один на один. У меня есть тесный обмен мнениями, например, с моим канадским коллегой о поддержке женщин в Иране и с моим французским коллегой о поставках энергоносителей в Европу.

Вопрос: докторЭтот диалог происходит в рамках традиционных джентльменских бесед, или вы вдвоем выходите на прогулку, если это еще возможно?

Аннала Барбук: К счастью, в «Большой семерке» мы избавились от джентльменских форматов обсуждения, ведь наша последняя встреча в мае включала равное количество мужчин и женщин — доля женщин, кстати, больше, чем в Германии. Бундестаг. Сидим ли мы у камина или совершаем совместную прогулку по городу, это часто происходит в любую ноябрьскую погоду. Монстр Он должен отображать.

Вопрос: Вы встретитесь в историческом Зале Мира. В какой степени атмосфера места встречи может также формировать дух этой встречи?

Аннала Барбук: Я намеренно решил пригласить своих коллег по G7 на встречу не в Берлин, а сюда, в Монстр. Действительно, есть разница между собранием в обычном конференц-зале и Залом мира, который является поистине историческим местом. Так что я так благодарен городу и людям Монстр Приветствовать нас в их прекрасном родном городе, особенно потому, что я знаю, что это несколько мешает их повседневной жизни.

ВОПРОС: «Большая семерка» хотела бы видеть себя движущей силой мира, в котором стоит жить. Есть ли место, помимо доминирующего внимания на Украине, для решения других вопросов, таких как меры по борьбе с изменением климата, продовольственная безопасность и цифровая трансформация?

READ  Гражданин России, фигурирующий в хакерской схеме стоимостью 82 миллиона долларов, отрицает, что был освобожден под залог

Аннала Барбук: Да, должно быть. Это единственный способ, которым мы можем выполнить свою ответственность и доказать, что мы справимся с этой задачей. В конце концов, война в России не избавляет от других кризисов. Так они их уплотняют. Страны G7 в совокупности по-прежнему производят 40% мирового ВВП. Если мы не будем продвигать усилия по решению основных проблем, стоящих перед человечеством, например, как справиться с климатическим кризисом, кибербезопасностью или глобальным здравоохранением, никто не воспримет нас всерьез.

Вопрос: На данный момент в Европе сформировано несколько новых правительств, например, в Италии и Великобритании, и их министры иностранных дел будут участвовать во встрече «большой семерки». Насколько сложно новым министрам присоединиться к вашей знакомой группе для принятия решений?

Аннала Барбук: Демократия процветает благодаря переменам. Это одна из его самых сильных сторон. Мне невероятно повезло поехать на встречу «Большой семерки» всего через три дня после вступления в должность, потому что благодаря этой очень насыщенной встрече я сразу же смог познакомиться с важными коллегами. Также, когда меняется вся политическая направленность страны, как это недавно произошло в Италии, другим партнерам тоже очень интересно узнать, какие позиции займет эта страна, и как мыслят их новые коллеги. Кроме того, это важные группы. Когда вы видите друг друга как партнеров с общими ценностями, все, конечно, становится проще, если каждый действительно владеет этими ценностями и живет в соответствии с ними.

ВОПРОС: Предстоящие промежуточные выборы в Соединенных Штатах, которые рассматривают как движущую силу G7, также будут представлены на этой конференции министров иностранных дел. Могут ли Соединенные Штаты оставаться полностью преданными и сосредоточенными на политике войны в Украине, если республиканцы получат большинство мест в Палате представителей?

Аннала Барбук: Как госсекретарь я должен воздерживаться от спекуляций по поводу результатов выборов. Но я скажу, что если бы не огромные усилия и четкая позиция нынешней администрации США, Европа также не была бы в состоянии проявить такую ​​солидарность с народом Украины, как она это сделала. Я не могу вспомнить ни одной ситуации в истории, когда Германия и Соединенные Штаты сотрудничали бы более тесно, чем за последний год. По крайней мере, со времен Дональда Трампа мы знаем, что это не следует принимать как должное. Именно по этой причине мы, европейцы, должны стать более способными защищать себя. Мы не можем строить свое будущее, исходя из предположения, что другие будут таскать каштаны из огня за нас.

Интервью: Клаудия Крамер Сантелл и Андреас Вейер

www.wn.de