29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Микки Маус, Человек-Паук, Супер Марио добавлены в схему параллельного импорта России

Микки Маус, Человек-Паук, Супер Марио добавлены в схему параллельного импорта России

(Рейтер) — Москва в среду добавила Уолта Диснея (DIS.N)а также Marvel и DC Comics в список брендов, которые можно ввозить без разрешения, гарантируя, что санкции не повредят способности русских выхватывать памятные вещи Микки Мауса и Человека-паука.

В ответ на жесткие карательные меры, введенные после вторжения в Украину, Россия настаивает на так называемой схеме «параллельного импорта», которая позволяет импортерам ввозить товары в страну с разрешения или с ведома владельца товарного знака.

Инициатива призвана помочь российским потребителям сохранить доступ к ряду зарубежных товаров.

Министерство торговли и промышленности России заявило в среду, что добавит в список несколько новых брендов. Он включает в себя бренды DC Comics, Disney, Marvel, Lego, Transformers, Mickey Mouse, Minnie Mouse, Donald Duck, Spider-Man и Super Mario, но не распространяется на фильмы.

Министерство также добавило в перечень около 35 видов алкогольной продукции. К ним относятся Jack Daniel’s производства Braun Foreman Corp. (БФб.Н)Pernod Ricard SA (ПЕРП.ПА) Malibu, а также виски Bell’s и Johnnie Walker, оба принадлежат Diageo PLC. (ДГЭ.Л).

В октябре глава Федеральной таможенной службы сообщил агентству ТАСС, что с момента запуска плана в мае в Россию было ввезено более 1,6 млн тонн товаров на общую сумму 12,6 млрд долларов.

Москва заявляет, что схема заключается не в допуске поддельных товаров в страну, а в разрешении розничным торговцам импортировать законные товары через третьи страны, такие как Китай, Казахстан и Турцию, а не напрямую от производителя.

Компания Уолта Диснея приостановила свою деятельность в России, в том числе выпуск новых фильмов Marvel, в марте, осудив «неспровоцированное вторжение» и «неумолимое нападение на Украину».

READ  Российские силы усиливают давление на город Авдеевку в Херсоне, Украина

(Отчетность Джейка Корделла; редактирование Дэвида Люнгрена и Сандры Малер.

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.