25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Конфликт на Украине, санкции, направленные на создание дыры в финансах России

Конфликт на Украине, санкции, направленные на создание дыры в финансах России
  • Этот контент был создан в России, где освещение российских военных операций в Украине ограничено законом.

2 ноября (Рейтер) — Последние расчеты аналитиков показывают, что стоимость российской военной мобилизации и влияние западных санкций вызовут дыру в прогнозах правительства по бюджету и истощат резервы Москвы до самого низкого уровня за последние годы.

Это создаст еще большую нагрузку на ресурсы Кремля, поскольку президент Владимир Путин стремится финансировать конфликт, которому не видно конца, и готовится к переизбранию в 2024 году.

Спустя восемь месяцев после того, что она называет «специальной военной операцией», Москва составила бюджет на 2023 год, в котором не учтены расходы на призыв 300 000 резервистов и объявленная аннексия четырех украинских областей — Кремль заявляет, что четыре из них добровольно присоединились к России. — и аналитики отмечают усилия Запада по сдерживанию экспортных цен на российские энергоносители.

Хотя поначалу российская экономика относительно хорошо выдержала волны наложенных на нее западных санкций, эффект начинает сказываться — если не в оценках правительства, то в оценках аналитиков.

«Макроэкономический прогноз, на котором строится бюджет, был рассчитан до мобилизации», — отмечает независимый аналитик Александра Суслина. «Он не учитывает новые санкции и поэтому не отражает реальности», — добавил он.

Текущий четвертый срок Путина на посту президента заканчивается в 2024 году, и он еще не сказал, будет ли он баллотироваться снова — процесс, который, согласно прошлым кампаниям, вероятно, будет включать в себя ухаживание за избирателями обещаниями тратить больше на заработную плату, социальное обеспечение и пенсии.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам в среду, что Путин еще не решил, будет ли он баллотироваться в 2024 году, но добавил: «Социальные обязательства государства являются абсолютным приоритетом».

READ  Российская экономика окажется в «вечной военной ловушке» на фоне рекордного военного бюджета

Согласно официальному прогнозу России, ВВП в следующем году сократится на 0,8%, а опрос аналитиков, проведенный агентством Рейтер, предполагает, что экономика сократится на 2,5%. Всемирный банк ожидает сокращения на 3,6%. Читать далее

баллонная недостаточность

Минфин России ожидает, что в следующем году дефицит бюджета увеличится почти вдвое по сравнению с этим годом до 3 трлн рублей, или 2% ВВП. Аналитики ВТБ Госбанк (Втбр.мм) Ожидайте увеличения разрыва в 4-4,5 трлн рублей.

Москва ожидает, что в следующем году доходы от энергетики достигнут 9 триллионов рублей, или трети ее общего дохода. Аналитики считают эту оценку также очень оптимистичной на фоне предстоящих санкций Запада в отношении импорта российских энергоресурсов.

«Министерство финансов ожидает невероятных вещей, таких как доходы от энергоносителей… они останутся такими же, как и раньше, как и Россия будет продолжать добывать такое же количество нефти при неизменном спросе», — сказал экономист одной из западных финансовых компаний.

По оценкам правительства, из-за разрыва связей Европы с Россией Москва рискует потерять 55% своего экспорта нефтепродуктов, или более 80 млн тонн, в следующем году. Экспорт газа «Газпрома» в январе-октябре уже сократился на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Министерство финансов прогнозирует, что неэнергетические доходы или доходы, связанные с экономической деятельностью, составят 11,5% ВВП в 2023 году, что примерно на 7% больше, чем в этом году, и на уровне до пандемии.

Но аналитики говорят, что это тоже нереально.

«Потребительский спрос упадет, люди будут покупать меньше, дешевле и хуже — и тогда придется пересматривать прогнозы по неэнергетическим доходам…», — сказала Суслина.

И хотя Россия на этой неделе официально завершила то, что она называет «частичной» мобилизацией, около 300 000 резервистов, которых Кремль призвал для своей украинской кампании с сентября, все еще находятся в воинских частях, что также наносит ущерб экономической деятельности.

READ  Бизнес-лобби Италии снизило прогноз экономического роста на 2023 год до нуля из-за опасений по поводу энергетики

Снижение экономической активности и слабый импорт могут привести к тому, что Москва будет ежегодно собирать примерно на 1 триллион рублей меньше налога на добавленную стоимость, основного неэнергетического дохода, согласно совместному исследованию Российской академии при Президенте РФ «Ранипа» и Института Гайдара.

Дмитрий Полевой, инвестиционный директор московской брокерской компании «ЛокоИнвест», считает, что выплаты мобилизованным, включая зарплату выше среднего и компенсацию в случае травмы или смерти, могут составить от 900 миллиардов рублей до 3 триллионов рублей в США. Только следующие пол года.

Министерство финансов не ответило на запрос Reuters о комментарии.

Министр финансов Антон Силуанов, не вдаваясь в подробности, заявил на прошлой неделе российским депутатам, что бюджет «позволяет (нам) выполнить все социальные обязательства без ущерба для макроэкономической стабильности».

Ограниченные возможности

Аналитики говорят, что у России мало вариантов покрыть дефицит бюджета, поскольку санкции и контрсанкции подорвали способность иностранных инвесторов вкладывать средства во внутренние рублевые облигации, а Минфин уже истощает ресурсы Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Поскольку Россия активно начинает тратить деньги ФНБ на все, от экономической поддержки до социальных выплат, Минфин ожидает, что фонд уменьшится вдвое до 6,25 трлн рублей, или 4,2% ВВП — самого низкого уровня с 2018 года — к концу следующего года.

«Основной бюджетный риск в условиях значительного санкционного давления… — это полное высыхание ФНБ, что может существенно подорвать устойчивость федерального бюджета и бюджетной системы в целом», — отмечают аналитики Финансового университета в недавней заметке. .

Если к концу 2024 года он упадет до 5,95 трлн рублей, или 3,7% ВВП, сумма оставшихся денежных средств станет наименьшими резервами России за последние два десятилетия, говорится в бюджетных комментариях гособзора. номер.

READ  Цена на сырую нефть приближается к 82 долларам за баррель до нового семилетнего максимума.

«Источников финансирования дефицита бюджета сейчас как никогда мало», — сказала Суслина.

«Я очень надеюсь, что Минфин будет избегать прямого печатания денег».

Под редакцией Марка Тревельяна и Хью Лоусона

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.