28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Симпсон из ЕС призывает к поэтапному отказу от импорта российского СПГ

Симпсон из ЕС призывает к поэтапному отказу от импорта российского СПГ

ВАРШАВА (Рейтер) — Европейский Союз должен сократить экспорт российского сжиженного природного газа (СПГ) и стремится полностью отказаться от него, заявила в четверг комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон.

Симпсон сообщил, что за последние 12 месяцев Евросоюз импортировал 12,4 млрд кубометров российского сжиженного природного газа. На конференции в Варшаве она заявила, что объем в этом году может быть таким же, как в 2022 году, или даже выше.

Импорт российского сжиженного природного газа в Европу в период с января по июль вырос на 40% по сравнению с тем же периодом 2021 года, до войны на Украине.

И это несмотря на планы ЕС отказаться от российского ископаемого топлива к 2027 году. Блок уже запретил морской импорт российской сырой нефти и нефтепродуктов, таких как дизельное топливо.

«Мы можем и должны сократить экспорт российского СПГ, чтобы полностью отказаться от него», — сказал Симпсон.

Он добавил: «Я хочу, чтобы парламент и Совет согласились с тем, что газовый пакет включает в себя строгие положения, которые позволяют отдельным государствам-членам ограничивать доступ к экспорту российского СПГ там, где это позволяет безопасность поставок». Симпсон сообщил, что запасы газа составляют более 100 миллиардов кубометров. Запасы Евросоюза в преддверии зимнего сезона, отмечая, что потребление газа в блоке в период с августа 2022 года по июнь этого года упало на 17% по сравнению со средним показателем за предыдущие пять лет благодаря мерам по повышению эффективности и сокращению спроса.

«Оценивается, что Евросоюз сможет предоставить 65 миллиардов кубометров газа в период с марта 2023 года по 24 марта», — сказала она.

(Репортаж Марека Стшелецкого; редактирование Джейсона Нили)

READ  Война на Украине: после ракетного обстрела Краматорска погибла лауреат премии Виктория Амелина | Новости мира