25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Си Цзиньпин и Путин бросили вызов мировому порядку на региональном саммите

Си Цзиньпин и Путин бросили вызов мировому порядку на региональном саммите

Самарканд, Узбекистан: Президент России Владимир Путин и председатель Китая Си Цзиньпин призвали к встряске мирового порядка, когда они встретились с азиатскими лидерами в пятницу (16 сентября) на саммите, бросив вызов западному влиянию.

На встрече Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в бывшем советском Узбекистане Путин и Си встретились с лидерами членов ШОС Индии, Пакистана и четырех стран Центральной Азии, а также с президентами Ирана и Турции.

Путин и Си встретились в четверг для первых переговоров с глазу на глаз с начала конфликта в Украине и первой зарубежной поездки китайского лидера с первых дней пандемии коронавируса.

Саммит преподносится как альтернатива «западноцентричным институтам» в период растущего давления на Москву из-за Украины и растущего гнева Пекина по поводу поддержки США Тайваня.

Си сказал лидерам на саммите, что пришло время изменить международную систему и «отказаться от игр с нулевой суммой и политики избирателей».

Лидеры должны «работать вместе, чтобы способствовать развитию международного порядка в более справедливом и рациональном направлении», — сказал Си.

Путин похвалил растущее влияние стран за пределами Запада, которое он назвал «инструментами протекционизма, незаконных санкций и экономической корысти».

«Возрастающая роль новых центров силы, взаимодействующих друг с другом… становится все более очевидной», — сказал Путин.

READ  Суд над Даремом в России обошелся пока в 3,8 миллиона долларов.