25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Си Цзиньпин и Путин встретятся лицом к лицу на Олимпийских играх на фоне обострения напряженности в Украине

Путин входит в небольшую группу мировых лидеров, которые примут участие в Играх, а правительства западных стран, включая США, Великобританию и Австралию, объявили дипломатический бойкот ситуации с правами человека в Китае. Другие лидеры отклонили приглашения, сославшись на строгий контроль Пекина над Covid-19.

Это означает, что Пекин-2022 будет резко контрастировать с летними Играми 2008 года, когда тогдашний президент США Джордж Буш и другие западные лидеры были изображены радостными китайскими чиновниками, болеющими за свои национальные команды.

Вместо этого эта Олимпиада призвана высветить пространство, которое появилось между Китаем и Западом за прошедшие годы, в то время как саммит — и первое место Путина в списке почетных гостей, опубликованном министерством иностранных дел Китая, — указывает на близость между двумя странами. соседние державы.

Вопрос, который сейчас задают многие на Западе, состоит в том, будут ли эти Олимпийские игры повторением того, что произошло во время последней Олимпиады в Пекине, когда Россия вторглась в другую бывшую советскую республику, Грузию. И поскольку напряженность на границе с Украиной продолжает нарастать, все взгляды будут прикованы к Путину.

«Это очень драматический момент в конфронтации России с Западом и, в некотором роде, конфронтации Китая с Западом», — сказал Александр Габуев, старший научный сотрудник и председатель Российско-Тихоокеанской программы Московского центра Карнеги.

То, что это первая личная встреча двух лидеров за более чем два года, только подчеркивает ее значение. Си не покидал Китай с января 2020 года, вместо этого полагаясь на «облачную дипломатию», выступая с речами на крупных международных мероприятиях и встречаясь с иностранными лидерами по видеосвязи. В течение всего 2021 года он не принимал ни одного иностранного сановника, поскольку Китай сохранял закрытые границы и свою политику «нулевого Covid».

На своих последних известных личных встречах Си приветствовал короля Камбоджи Нородома Сиамони в Пекине в ноябре 2020 года, а до этого провел переговоры с президентом Пакистана Арифом Алви в марте того же года.

READ  Россия "решает проблемы с логистикой" и может атаковать Киев через несколько дней - эксперты | Украина

Новый альянс?

Все это происходит в то время, когда Пекин и Москва совершенствуют свое партнерство в области торговли, технологий и координации военных учений, в то же время все громче заявляя о том, как их сотрудничество может дать отпор западному мировому порядку, в котором доминирует то, что Китай назвал « так называемые союзы и мелкие клики».

В декабрьском видеозвонке с Путиным Си призвал Китай и Россию «усилить координацию и сотрудничество в международных делах» и отказаться от «гегемонистских действий и менталитета холодной войны».

В то время как аналитики говорят, что Пекин, вероятно, сохранит в целом двойственный тон и призовет к миру, когда речь заходит о любых будущих действиях России по Украине, Китай уже выразил сочувствие посланию Москвы к НАТО, которое призывает к гарантиям безопасности, чтобы ограничить присутствие организации на территории Украины. Граница России.

В телефонном разговоре между министром иностранных дел Китая Ван И и госсекретарем США Энтони Блинкеном на прошлой неделе Ван призвал серьезно отнестись к «законным опасениям России в области безопасности».

Россия и Китай имеют долгую историю поддержки друг друга против того, что они считают вмешательством Запада в их внутренние дела, отказа от санкций, введенных США, и часто голосуют как блок в ООН.

В понедельник Китай был единственным членом Совета Безопасности ООН, который вместе с Россией проголосовал за отмену заседания совета, созванного США для обсуждения наращивания военной мощи России на границе с Украиной. до истерики».

По словам Габуева, со временем соседние державы сблизились благодаря своим экономическим связям, необходимости обеспечения безопасности на границе протяженностью более 4000 километров (2485 миль), а также сходству в характере их режимов.

Но «секретным соусом» их укрепления связей в последние годы стала их одновременная конфронтация с Вашингтоном, сказал он.

«Для России (отношения с США) все хуже и хуже… и в отношении Китая мы наблюдаем последовательную политику США по конкуренции с китайцами», — сказал Габуев.

READ  Песков заявил, что Россия готова вести переговоры с Украиной о прекращении войны, но «на условиях Москвы»

2021 год стал знаменательным для китайско-российских отношений, поскольку обе стороны продлили 20-летний договор о дружественном сотрудничестве, достигли рекордных 146 миллиардов долларов в двусторонней торговле и заявили, что их отношения достигли «самого высокого уровня» в история .

Они также рассмотрели возможность усиления координации военных учений, проведения крупномасштабных совместных военных учений на севере Китая и первого совместного китайско-российского военно-морского патрулирования в западной части Тихого океана.
Однако эти связи все еще далеки от формального военного союза, и обе стороны избегают прямого участия в потенциальных конфликтах друг друга, говорят эксперты, что, вероятно, и имело место в случае недавней напряженности.

«Хотя Пекин, скорее всего, продемонстрирует понимание запросов России в области безопасности к НАТО и США и выступит против провокаций и санкций со стороны Запада, у него нет реальной заинтересованности в том, чтобы ввязываться в конфликты России с НАТО», — заявила научный сотрудник Анна Киреева. профессор Московского государственного института международных отношений. «Политики в Москве хорошо осведомлены об этой позиции».

Но конфликт в Европе, несомненно, послужит укреплению связей, особенно если Россия подвергнется серьезным западным санкциям, увеличивающим экономическую зависимость Москвы от Китая. По мнению аналитиков, Пекин также может выиграть от отвлечения внимания США от конкуренции с Китаем.

Дружба Путина и Си

Пятничная встреча перед Играми может также продемонстрировать другую сторону динамики отношений между Китаем и Россией: близкие личные отношения между двумя лидерами.

Это было продемонстрировано в преддверии саммита, когда Си в декабре назвал Путина своим «старым другом» и сказал, что он «с нетерпением ждет» их олимпийской встречи.

«По всем структурным вопросам, которые делают китайско-российские отношения сложным и трудным стратегическим партнерством, Си Цзиньпин и Владимир Путин гораздо более сотрудничают друг с другом», по сравнению с парами лидеров двух стран в недавнем прошлом, сказал Стив. Цанг, директор Китайского института SOAS при Лондонском университете.

READ  Внутри конкуренции США по вооружению Украины против России

«Есть элемент личной химии с точки зрения того, что оба являются сильными лидерами, и каждый ценит другого за то, что им удалось сделать», — сказал Цанг.

Председатель КНР Си Цзиньпин (справа) обменивается рукопожатием с президентом России Владимиром Путиным перед встречей 4 июля 2017 года в Кремле в Москве.

Путин кратко расскажет своему китайскому коллеге о переговорах России с Соединенными Штатами и НАТО, сообщили российские государственные СМИ в прошлом месяце, в то время как ожидается, что они сосредоточатся на укреплении сотрудничества в ряде областей.

По словам Ю Бина, профессора политологии Виттенбергского университета штата Огайо и старшего научного сотрудника Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета в Шанхае, такая личная встреча даст возможность «активизировать» их двусторонние связи.

«На личном уровне не забывайте, что и Путин, и Си являются поклонниками различных видов спорта. Они будут наслаждаться Олимпийскими играми, говоря о мировых проблемах», — сказал он, добавив, что Китай может не поверить в потенциальное вторжение, как это описано западными правительствами. , неизбежен.

Но глубокие вопросы о том, что может произойти в связи с конфликтом России с Западом и в Украине, несомненно, будут висеть над встречей.

В прошлом месяце ООН одобрила обычное «олимпийское перемирие» — прекращение огня во время Игр, хотя прошлое вторжение России в Грузию, а также захват российскими войсками украинского Крыма сразу после зимних Олимпийских игр в Сочи, проводимых Россией, выделяются в недавней памяти.

Но сегодня, учитывая взаимопонимание между странами, Путин может действовать более осторожно, считает Габуев из Московского центра Карнеги.

«Я предполагаю, что Россия опасается чувствительности Китая, когда дело касается церемонии открытия и, возможно, какой-то части Олимпийских игр», — сказал он.

«Россия хочет привлечь к себе достаточно внимания в средствах массовой информации, а также не хочет отвлекать внимание от встречи Путина с Си… (что подкрепляет сообщение о том, что) даже если санкции (действуют), Россия не в одиночестве, но имеет партнерские отношения с другой мировой сверхдержавой».