25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США используют Украину как «инструмент» для контроля над Россией: Путин | Новости

Президент России считает, что реакции Вашингтона и НАТО на требования Москвы в области безопасности недостаточно.

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что Россия и Запад найдут решение эскалации кризиса безопасности на Украине, но также обвинил Вашингтон в использовании своей руки в качестве «инструмента» для контроля над Москвой.

Путин сказал, что Кремль изучает ответ Вашингтона и НАТО на требования безопасности Москвы, но этого недостаточно.

Выступая перед журналистами после переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Москве, Путин сказал журналистам, что «уже ясно, что основные опасения России были проигнорированы» — это его первые публичные комментарии по поводу кризиса, вызванные опасениями российского вторжения. Украина.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан встретились в Москве. [Yuri Kochetkov/Pool/Reuters]

Путин также повторил требования России о юридически обязывающих гарантиях безопасности от расширения НАТО и размещения ударных объектов у границ России, а также от возвращения НАТО на военные позиции до 1997 года.

«Мне кажется, что США мало заботятся о безопасности Украины… главная задача — контролировать рост России», — сказал Путин, назвав Украину «инструментом для достижения этой цели».

«Надеюсь, мы наконец найдем решение, и оно будет непростым», — сказал Путин.

Путин описал будущую ситуацию, в которой Россия стремится вернуть себе Крымский полуостров, который Россия захватила в 2014 году после того, как Украина была допущена в НАТО.

Между тем, во вторник Урбан заявил, что разногласия между Россией и НАТО в Украине значительны, но их можно «навести». Венгерский лидер также утверждал, что санкции против России носят негативный характер.

«Ясность и текущий риск»

Поскольку Москва недавно мобилизовала 100 000 военнослужащих вблизи своих границ с Украиной, напряженность в отношениях между Россией и Западом достигла уровня, невиданного со времен окончания холодной войны.

READ  Прямые заявления: Россия оккупирует Украину

Западные лидеры обвинили Москву в подготовке вторжения к своему соседу и предупредили о тяжелых последствиях в случае вторжения. Россия настаивает на том, что не планирует начинать наступление, но выдвинула собственные планы по ослаблению напряженности.

Во вторник госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Россию «немедленно» ослабить напряженность и вывести свои войска, позвонив своему российскому посланнику Сергею Лаврову.

Лавров сказал, что Вашингтон призвал к дальнейшему обсуждению требований Москвы. «Посмотрим, как идут дела», — сказал он.

Тем временем премьер-министр Великобритании Борис Джонсон встретился в Киеве с президентом Украины Владимиром Желенским и выразил поддержку Украине.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон встретился с президентом Украины Владимиром Желенским в Киеве.Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, придерживающийся левых взглядов, во вторник примет участие в совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Желенским в Киеве. [Peter Nicholls/Pool/AP Photo]

«Крайне важно, чтобы Россия отступила и выбрала дипломатический путь, и я считаю, что это все еще возможно», — заявил Джонсон на пресс-конференции с Зеленским после переговоров, назвав российские силы «явной и текущей опасностью» для Украины.

Зеленский сказал, что «санкции» против России могут предотвратить дальнейшую эскалацию напряженности, и что санкции, вероятно, затронут лично Путина.

«Если вы меня спросите, я скажу, что они будут работать, если их внедрить до расширения», — сказал украинский лидер.

Во вторник агентство Bloomberg сообщило, что Соединенные Штаты заявили России, что они готовы позволить Москве проверить, что на базах НАТО в Румынии и Польше нет крылатых ракет «Томагавк», если некоторые российские сайты поделятся аналогичной информацией о кремлевских ракетах.

В последние недели Вашингтон открыто предлагал Москве обсудить меры по контролю над вооружениями.

Корреспондент «Аль-Джазиры» Хайди Чо-Кастро заявила, что Соединенные Штаты являются «еще одним сигналом» к расширению дипломатии и улучшению ситуации в Украине. «Это еще один способ продолжить дипломатическую карьеру», — сказал он.