29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Следователи обыскали дом российской звезды Ксении Собчак

Следователи обыскали дом российской звезды Ксении Собчак

МОСКВА (АП) — Российские следователи в среду провели обыск в доме Ксении Собчак, гламурной дочери бывшего босса президента России Владимира Путина, что вызвало шок на политической сцене страны.

Собчак, 40-летняя телезвезда, часто критиковала Путина, но многие российские оппозиционеры обвиняли ее в служении интересам Кремля. В 2018 году она стала либеральным соперником на президентских выборах в России, заняв далекое четвертое место с примерно 1,7% голосов, что ее критики назвали попыткой Кремля придать демократический оттенок радикальному переизбранию Путина.

Следователи заявили, что обыск роскошного дома Собчак в престижном пригороде Москвы был частью расследования предполагаемых правонарушений со стороны ее медиа-директора Кирилла Суханова, арестованного по обвинению в вымогательстве.

Собчак во вторник назвала обвинения в адрес Суханова «ерундой и чепухой» и назвала свой арест частью усилий властей по подавлению независимых СМИ.

Государственные информационные агентства ТАСС и РИА Новости сообщили, что Собчак бежала из России. ТАСС утверждала, что она купила билеты в Дубай и Турцию, чтобы ввести власти в заблуждение, но в итоге уехала в Беларусь, откуда перебралась в Литву. В сообщениях утверждалось, что следователи подозревали Собчак в причастности к схеме шантажа ее медиа-директора, и утверждали, что на нее был выдан ордер на арест.

ТАСС также процитировало данные расследования, согласно которым Сергей Чемезов, давний соратник Путина, возглавляющий госкорпорацию Ростех, группу, контролирующую российскую аэрокосмическую промышленность и другие высокотехнологичные активы, стал жертвой предполагаемого шантажа.

Эти обвинения не могут быть независимо подтверждены. Собчак не прокомментировала эти обвинения, и ее местонахождение неизвестно.

Собчак имеет обширные контакты с богатыми и влиятельными людьми России, а поиски ее дома стали местными новостями.

Сергей Марков, прокремлевский политолог, заявил, что этот рейд дал членам российской элиты сигнал о том, что все ставки сделаны.

READ  На укротителя львов жестоко напали на шоу в российском цирке

«Если они смогут арестовать дочь покровителя Путина… значит, изгоев нет», — написал Марков в комментарии. «Для некоторых представителей элиты ордер на арест Собчак — это горящий знак на небе».

Собчак — дочь Анатолия Собчака, либерального мэра Санкт-Петербурга, у которого Путин был заместителем в 1990-е годы.

У Собчак 9,4 миллиона подписчиков в Instagram, а ее обаяние, острый ум и дерзкая манера поведения сделали ее одновременно любимой и ненавидимой.

Первоначально она получила известность как светская львица и звезда реалити-шоу, и когда-то ее прозвали «русской Пэрис Хилтон», но позже она попыталась избавиться от своего коррумпированного и высокомерного имиджа.

Собчак занялась политикой, когда присоединилась к массовым протестам против Путина в Москве в 2011-2012 годах, а позже заново открыла себя как серьезная тележурналистка и активистка оппозиции.

Собчак отрицала, что служила интересам Кремля, баллотируясь в качестве соперника Путина в 2018 году. Однако лидер оппозиции Алексей Навальный осудил ее за клевету на оппозицию, присоединившись к предвыборной гонке, заявив, что она была «пародией на либерального кандидата» и ее участие в выборах. Избирательная кампания помогла Кремлю выставить оппозицию в негативном свете.

Авторские права принадлежат Ассошиэйтед Пресс, 2024 г. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять.