29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Соединенные Штаты направляют два военных корабля через Тайваньский пролив в первый переход после поездки Пелоси.

Соединенные Штаты направляют два военных корабля через Тайваньский пролив в первый переход после поездки Пелоси.

В воскресенье крейсера с управляемыми ракетами USS Antietam и USS Chancellorsville находились в плавании «по водам, где действует свобода навигации в открытом море, и пролетали над ними в соответствии с международным правом», — говорится в сообщении Седьмого флота США в Японии. утверждение.

На этой фотографии, предоставленной Береговой охраной США, легендарный сектор национальной безопасности класса «Монро» (WMSL 755) Береговой охраны США проходит через Тайваньский пролив во время обычного транзита с эсминцем с управляемыми ракетами класса «Арли Берк» USS Kidd (DDG 100) на 27 августа 2021 г. (АФП)

«Эти корабли[проходят]через проход в проливе, который обходит территориальное море любой прибрежной страны. Транзит судов через Тайваньский пролив демонстрирует приверженность Соединенных Штатов свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону. Соединенные Штаты Военные США летают, плавают и действуют везде, где это разрешено международным правом».

Пролив длиной 110 миль (180 км) отделяет автономный остров Тайвань от материкового Китая.

Пекин претендует на суверенитет над Тайванем, хотя правящая коммунистическая партия Китая никогда не контролировала остров и считает пролив частью своих «внутренних вод».

Но ВМС США говорят, что большая часть пролива находится в международных водах.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси беседует с министром иностранных дел Тайваня Джозефом Ву во время ее предыдущей поездки. (АФП)

Военно-морской флот ссылается на международный закон, который определяет территориальные воды как простирающиеся на 12 морских миль (22,2 км) от побережья страны, и регулярно направляет свои военные корабли через пролив в рамках так называемых операций свободы навигации, включая недавние полеты эсминцев с управляемыми ракетами USS Benfold. Военный корабль США Порт-Ройял.

Эти переходы вызвали гневную реакцию Пекина.

«Неоднократные провокации и хвастовство со стороны Соединенных Штатов полностью демонстрируют, что Соединенные Штаты являются разрушителем мира и стабильности в Тайваньском проливе и создают угрозу безопасности в Тайваньском проливе», — заявил представитель Народно-освободительной армии Китая полковник Ши И. Китая. Командовал Восточным театром военных действий после пересечения Пенфолда 19 июля.

Через несколько минут после высадки Пелоси на Тайване 2 августа Народно-освободительная армия объявила о четырехдневных военных учениях в шести районах, окружающих остров.

Китай начал военные учения вблизи Тайваня после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. ((Си-Эн-Эн))

Учения включали запуск баллистических ракет в воды вокруг Тайваня, несколько китайских военных кораблей, курсирующих по Тайваньскому проливу, и десятки боевых самолетов Народно-освободительной армии, нарушающие центральную линию — точку на полпути между материковым Китаем и Тайванем, которую Пекин, по словам Пекина, не признает, но уважает. в какой-то степени большой.

Согласно статистике министерства обороны Тайваня, с тех пор, как эти учения официально закончились, боевые самолеты НОАК продолжают ежедневно пересекать центральную линию, обычно в двузначном количестве. По состоянию на 8 августа учения были объявлены в последние четыре дня ночи, когда Пелоси приземлилась на Тайване, до 22 августа от пяти до 21 самолета НОАК ежедневно пересекали центральную линию.

По данным министерства обороны Тайваня, в июле, за месяц до полета Пелоси, китайские военные самолеты пересекли центральную линию только один раз, причем неустановленное количество самолетов.

Кроме того, Тайвань сообщил, что в водах вокруг Тайваня было замечено от 5 до 14 боевых кораблей НОАК.

На этой неделе продолжались учения Народно-освободительной армии Китая, часть обычно напряженного сезона китайских учений.

Командные самолеты Восточного театра Народно-освободительной армии Китая проводят совместные боевые учения вокруг островов Тайваня. (АФП)

Командование Восточного театра военных действий Китая заявило в пятницу, что оно провело «совместное патрулирование боевой готовности, а также многоцелевые боевые учения в водах и воздушном пространстве» вокруг Тайваня.

Это заявление было сделано после того, как сенатор США Марша Блэкберн, республиканец из Теннесси и член сенатского комитета по вооруженным силам, стала последним конгрессменом, посетившим Тайвань, несмотря на давление со стороны Пекина. остров.»

«Я никогда не подчинюсь Коммунистической партии Китая», — сказала она в одном из них. Позже она добавила, имея в виду лидера Китая: «Я буду продолжать поддерживать (тайваньцев) и их право на свободу и демократию. Си Цзиньпин меня не пугает».

Николас Бернс, посол США в Китае, заявил на прошлой неделе CNN, что реакция Пекина на визит Пелоси на Тайвань была «чрезмерной реакцией».

«Мы не думаем, что в американо-китайских отношениях должен возникнуть кризис из-за визита — мирного визита — спикера Палаты представителей на Тайвань… это был искусственный кризис со стороны правительства в Пекине», — заявил Бернс. сказал. В интервью посольства США.

Тайваньская армия проводит артиллерийские учения в поселке Фаншань, Пиндун, южный Тайвань. (АФП)

Теперь, сказал посол, «правительство здесь, в Пекине, должно убедить остальной мир, что в будущем оно будет действовать мирно».

«Я думаю, что в мире существует большое беспокойство по поводу того, что Китай в настоящее время является фактором нестабильности в Тайваньском проливе, и это не отвечает ничьим интересам», — сказал он.

Другие официальные лица США заявили, что Вашингтон не изменит то, как американские военные действуют в регионе.

«Мы продолжим летать, плавать и работать там, где это позволяет международное право, в соответствии с нашей давней приверженностью свободе судоходства, включая выполнение стандартного воздушного и морского транзита через Тайваньский пролив в ближайшие несколько недель», — Курт Кэмпбелл, президент США. Об этом сообщил журналистам координатор Джо Байдена по Индо-Тихоокеанскому региону в Белом доме 12 августа.

Посол Китая в Вашингтоне Цинь Ган заявил на прошлой неделе, что транзит через США усиливает напряженность.

«Я призываю американских коллег проявлять сдержанность и ничего не делать для эскалации напряженности», — заявил Чен журналистам в Вашингтоне. «Если будет какой-либо шаг, который нанесет ущерб территориальной целостности и суверенитету Китая, Китай ответит».

READ  Израиль расследует, был ли военный командир ХАМАСа убит в ходе рейда, когда начался Рамадан, а прекращения огня не предвиделось