20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина готовится к холодной зиме на фоне неопределенности с энергоснабжением | Украина

Украина готовится к холодной зиме на фоне неопределенности с энергоснабжением |  Украина

Глава газовой службы Украины заявил, что украинцам, вероятно, предстоит самая холодная зима за последние десятилетия, поскольку термостаты в более поздних советских системах центрального отопления должны включаться и выключаться.

Температура внутри помещений составит от 17 до 18 градусов по Цельсию, что примерно на четыре градуса ниже нормы, заявил глава государственной газовой компании «Нафтогаз» Юрий Витренко и посоветовал людям запастись одеялами и теплой одеждой, когда температура на улице упадет до зимней и выше. в среднем -10 градусов по Цельсию.

По словам Витренко, «отопительный сезон», когда включается центральное отопление, наступит поздно и закончится раньше.

Цель зависит от международных союзников Украины, которые предоставят ей средства для импорта 4 миллиардов кубометров газа, а также от безальтернативных карт, таких как разрушение Россией газовой инфраструктуры или дальнейшее сокращение поставок газа в Европу.

«без [western] Финансовая поддержка Нам будет не хватать газа, а это значит, что у нас будут очень большие риски для энергосистемы. [going] — сказал Витренко. Он рассказал, как «Нафтогаз» субсидировал газом некоторые украинские электроэнергетические компании в марте, когда из-за войны прекратились поставки угля. «[Otherwise] «Электричества не было, — сказал он.

«[Without the gas imports]«В значительной части Украины будут отключения электроэнергии», — сказал Витренко. «Что касается отопления, если у нас не будет этих 2 миллиардов кубометров газа, это будет означать, что некоторые домохозяйства не получат достаточно тепла… так что будет очень, очень холодно».

Украина производит около 60% необходимого ей газа внутри страны, а остальное импортирует у своих соседей по Европейскому Союзу по рыночным ценам. Государство перестало покупать газ у Россия Непосредственно в 2014 году, хотя по-прежнему потребляет большую часть того же российского газа, который поступает по трубопроводам через Украину от поставщиков из ЕС.

READ  Скотт Моррисон говорит, что хочет объяснить австралийцам план по выбросам перед «людьми за границей» | энергия

Эта круговая система предназначена для того, чтобы Россия не использовала газ в качестве инструмента влияния на Украину. Газовые контракты между Россией и Украиной были давним источником крупной коррупции, поскольку украинские политики и олигархи позволили России контролировать внутренние дела страны в обмен на дешевый газ.

Украине нужно около 10 миллиардов долларов для импорта газа. Витренко сказал, что, по его мнению, ее союзники понимают необходимость, но он не верит, что Украина получит деньги, потому что «очень трудно быть уверенным во время войны».

Однако текущие расчеты могут измениться, если Россия нацелится, скажем, на какую-либо газовую инфраструктуру Украины, электростанции или объекты по добыче газа. Около 50% газовых месторождений Украины расположены в Харьковской области, в четырех милях от линии фронта. Если хранилища в Украине обнажатся или будут повреждены, Украине нужно будет импортировать больше газа.

Еще один риск, о котором много говорят, заключается в том, что Россия решит еще больше сократить поставки газа в ЕС, что приведет к удорожанию газа. Россия прекратить поставки в Европейский Союз в начале этого года, что вызвало стремительный рост цен на газ и электроэнергию в некоторых странах, включая Великобританию.

«Мир переживает поистине глобальный энергетический кризис в истории», — написал в прошлом месяце исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль. «Ситуация особенно опасна в Европе, которая находится в эпицентре потрясений на энергетическом рынке».

Государственная газовая компания Украины объявила дефолт перед кредиторами в июле, заявив, что из-за войны многие ее клиенты не могут оплачивать свои счета. Государственная газовая компания Украины Витренко заявила, что таможня будет покупать газ в Европейском союзе и продавать его с прибылью. Но из-за высоких цен и повсеместной безработицы, вызванной войной, Украине в этом году придется поддерживать цены на энергоносители.

С февраля Россия нацелилась на жизненно важную энергетическую инфраструктуру, включая нефтеперерабатывающие заводы и электростанции. Если речь идет о газовой инфраструктуре или объектах газодобычи, Украина готовит аварийные комплекты, которые могут обслуживать до 200 000 человек, включая мобильные котельные, мобильные тепловые пункты и дизельные электрогенераторы.

«Если это большой город, такой как Киев или Харьков [is cut off]естественно, [the kits] Этого будет недостаточно, но в некоторых небольших городах эти аварийные наборы будут иметь значение, — сказал Витренко, — Все зависит от масштаба ущерба».