28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сообщается, что второй российский самолет, связанный с Пригожиным, не имел никакого отношения к группе Вагнера.

Сообщается, что второй российский самолет, связанный с Пригожиным, не имел никакого отношения к группе Вагнера.

МОСКВА (Рейтер) — Генеральный директор авиаперевозчика сообщил Рейтер, что второй самолет, который некоторые российские СМИ связывают с лидером наемников «Вагнера» ​​Евгением Пригожиным, не имел никакого отношения к группировке наемников и не имел никакого отношения вообще.

Российское авиационное управление заявило, что Пригожин находился на борту частного самолета Embraer, который разбился в среду вечером к северо-западу от Москвы, и никто не выжил. Следствие еще не установило личности 10 человек, находившихся на борту, но президент России Владимир Путин выразил соболезнования их семьям.

Российские СМИ, в основном связанные с каналом «Серой зоны» группы Вагнера в Telegram, связали второй бизнес-джет с бортовым номером RA-02748 с группой наемников и заявили, что он также находился в воздухе в момент крушения.

Однако оператор самолета, российская компания ООО «Джетика», опровергает такую ​​связь.

«Сам самолет и его пассажиры не имеют к Вагнеру никакого отношения и никогда не имели к нему никакого отношения», — заявил Reuters генеральный директор Jetica Сергей Трифонов.

Трифонов сообщил, что этот самолет не был сдан в аренду, однако отказался раскрыть личность его владельца.

Данные отслеживания полетов показывают, что RA-02748 приземлялся в Санкт-Петербурге в среду вечером рейсом из Москвы, когда самолет, на борту которого предположительно находился Пригожин, разбился. Примерно через 20 минут он вылетел в Москву.

(Репортаж Глеба Столярова; редактирование Гарета Джонса)

READ  Для российских футбольных болельщиков ЧМ остался в стороне после «мечты» 2018 года