28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сотни видов животных заражены «катастрофическим» штаммом гриппа

Сотни видов животных заражены «катастрофическим» штаммом гриппа

«Это катастрофа… самое большое вымирание этого вида, и точка». Вот как Мартин Мендес, морской биолог из Общества охраны дикой природы, описал это… Вашингтон Пост Судьба сотен морских слонов прошлой осенью в Аргентине, которые были найдены мертвыми на берегу полуострова Вальдес. тот почта Он отмечает, что в 2023 году здесь умерло 17 000 детенышей морских слонов, заразившихся птичьим гриппом в результате «беспрецедентной» пандемии среди диких животных, которая заразила более 300 видов птиц и животных. В то время как люди в течение последних нескольких лет боролись с пандемией Covid, дикая природа сделала то же самое с панзоотическим вирусом H5N1, жертвами которого стали миллионы птиц на американских птицефермах.

Другие животные, инфицированные H5N1, включают рыжих лисиц, койотов, тигров, львов, енотов и медведей гризли, хотя морские млекопитающие, по-видимому, страдают от массовой гибели от вируса. тот почта Этот конкретный грипп, отмечает он, «распространился среди популяций домашних и диких животных на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды». Птицы и млекопитающие закрывать Однако Антарктида также пострадала от вируса H5N1: Рейтер Особую тревогу вызывают сообщения о том, что морские котики и тюлени на субантарктическом острове Южная Георгия, а также различные местные морские птицы умерли от инфекционного заболевания. «Учитывая, что Антарктида является уникальной горячей точкой биоразнообразия, такое развитие событий «печально и тревожно», — сказал агентству один из ученых. Эксперты полагают, что именно перелетные птицы из Южной Америки, скорее всего, занесли грипп на крайний юг мира».

На Аляске зарегистрирована первая смерть белого медведя из-за этого штамма птичьего гриппа, говорится в сообщении. Живые науки. Ученые говорят, что медведь, который был найден мертвым в отдаленном городе Уткиагвик в октябре, вероятно, заразился после того, как съел зараженных птиц, и они полагают, что он, вероятно, также был заражен гриппом. «Вряд ли это будет изолированное событие», — сказал изданию Дуглас Кларк, профессор Университета Саскачевана. Но больше всего ученых беспокоит то, что вирус H5N1, который был впервые выявлен в Китае в 1996 году, может нанести ущерб людям. Подобные инциденты не кажутся неизбежными, но, учитывая порой непредсказуемый характер таких заболеваний, они все еще возможны. «Каждый год такого не происходит, нам повезло», — сказал Мендес. почта. (Читайте больше историй о гриппе.)

READ  Сможете ли вы решить задачу НАСА «День Пи 2024»?