29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Гигантская структура, скрывающаяся в глубоком космосе, бросает вызов пониманию Вселенной: ScienceAlert

Гигантская структура, скрывающаяся в глубоком космосе, бросает вызов пониманию Вселенной: ScienceAlert

Массивная структура в далекой Вселенной бросает вызов нашему пониманию того, как развивалась Вселенная.

В свете, который преодолел 6,9 миллиарда лет, чтобы достичь нас, астрономы обнаружили гигантское, почти идеальное галактическое кольцо диаметром около 1,3 миллиарда световых лет. Он не соответствует какой-либо известной структуре или механизму образования.

Большое Кольцо, как называют его структуру, может означать, что нам необходимо изменить Стандартную модель космологии.

Это открытие было сделано астрономом Алексией Лопес из Университета Центрального Ланкашира. Поданный На 243-м заседании Американского астрономического общества.

Большое Кольцо (синее) и Гигантский Лук (красное). (Университет Центрального Ланкашира)

Это вторая гигантская структура, обнаруженная Лопес и ее коллегами. Первый, называемый Гигантским Стрельцом, на самом деле находится в той же части неба, На том же расстоянии. Когда в 2021 году было объявлено об открытии Стрельца, это поставило астрономов в тупик. Большое кольцо только углубляет тайну.

«Ни одну из этих сверхмассивных структур нелегко объяснить в нашем нынешнем понимании Вселенной». Лопес говорит. «Их чрезвычайно большие размеры, характерные формы и космическая близость, безусловно, говорят нам о чем-то важном – но что именно?»

Прямой связью, по-видимому, является так называемое барионное акустическое колебание (БАО). Это гигантские круговые расположения галактик, встречающиеся по всему космосу. На самом деле это сферы, окаменелости звуковых волн, которые распространялись по ранней Вселенной, а затем застыли, когда пространство стало таким, что распространяющиеся звуковые волны больше не могли распространяться.

Большое кольцо – это не БАО. Все БАО имеют постоянный размер и диаметр около миллиарда световых лет. При внимательном рассмотрении большого кольца видно, что по форме оно напоминает ключ, выровненный таким образом, что оно выглядит как кольцо.

График галактик, показывающий большое кольцо с центром примерно в точке 0 по оси X. (Университет Центрального Ланкашира)

Что оставляет вопрос без ответа: Что это, черт возьми? Что это означает для космологического принципа, который гласит, что во всех направлениях любой данный участок пространства должен выглядеть очень похожим на все другие участки пространства?

READ  «Вояджер-1» отправляет данные обратно после того, как НАСА удаленно отремонтировало 46-летний зонд | космос

«Когда мы смотрим на Вселенную в большом масштабе, мы ожидаем, что материя будет равномерно распределена повсюду в пространстве, поэтому не должно быть каких-либо заметных неравномерностей, превышающих определенный размер». Лопес объясняет.

«Космологи подсчитали, что текущий теоретический максимум для структур составляет 1,2 миллиарда световых лет, однако обе эти структуры намного больше — гигантская дуга примерно в три раза больше, а окружность большого кольца аналогична длине гигантской дуги. ».

Но размер – это лишь одна из проблем. Второе — это то, что означает космология, то есть изучение эволюции Вселенной. Текущая модель — это модель, которая на данный момент лучше всего соответствует тому, что мы наблюдаем, но есть некоторые особенности, которые трудно объяснить в ее рамках.

Существуют и другие модели, которые были предложены для решения этих задач. По одной из таких моделей Роджер Пенроуз Конформная периодическая космологияПоскольку Вселенная проходит бесконечные циклы расширения Большого взрыва, ожидаются кольцевые структуры – хотя стоит отметить, что соответствующая периодическая космология может Большие собственные проблемы.

border-frame=»0″allow=»акселерометр; автовоспроизведение; запись в буфер обмена; зашифрованный носитель; гироскоп; картинка в картинке; общий доступ к сети»allowfullscreen>

Другая возможность заключается в том, что эти структуры представляют собой тип топологического дефекта в ткани пространства-времени, известного как космические струны. Считается, что они напоминают широкие протонные морщины, которые появились в ранней Вселенной, когда пространство-время расширялось, а затем застывало на месте. Мы не нашли много физических доказательств существования космических струн, но теоретические доказательства очень многообещающие.

Сейчас никто точно не знает, что означают большое кольцо и гигантский бант. Это могло быть просто случайное расположение галактик, вращающихся по небу, хотя вероятность этого кажется очень малой.

READ  Самая большая зловещая волна из когда-либо наблюдавшихся поднялась у побережья Британской Колумбии.

Самая лучшая надежда — найти больше подобных расположений галактик, разбросанных по всей Вселенной и скрывающихся на виду.

«Судя по современным космологическим теориям, мы не предполагали, что структуры такого масштаба возможны». Лопес говорит. «Мы можем ожидать, возможно, одну очень большую структуру во всей нашей наблюдаемой Вселенной. Однако Большое Кольцо и Гигантская Дуга — две массивные структуры, и они даже космически соседствуют, что весьма примечательно».

Исследование было представлено на 243-м заседании комитета. Американское астрономическое общество.