24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Спасение муравьеда от лесных пожаров, опустошающих заповедные зоны Боливии

Боливийские пожарные спасли муравьеда во время тушения пожара, который несколько дней бушевал в заповедных зонах на востоке страны.

Животное было найдено раненым во время лесного пожара в заповеднике озера Сукуара в округе Санта-Крус в начале этой недели и доставлено в ветеринарную клинику для оказания медицинской помощи.

«Мы сбили это животное», — сказал пожарный Виктор Уго Санчес.

«Он был серьезно ранен и болел, поэтому мы привезли ее в город, чтобы эти добрые люди могли о ней позаботиться».

Местные СМИ сообщили, что ночью вспыхнули лесные пожары, в результате которых горело 14 гектаров территории на трех различных охраняемых территориях в этом районе.

На кадрах пожарных из Санта-Крус видны выжженные места на озере Сукуара.

Ежегодные лесные пожары в Боливии в последние годы усилились.

В 2019 году в Боливии было сожжено почти 6 миллионов гектаров земли. По данным американской новостной платформы по науке об окружающей среде и охране окружающей среды Mongbai, в 2020 году площадь составляла 4 миллиона гектаров.

По словам официальных лиц, за первые 10 месяцев 2021 года лесные пожары в боливийской провинции Санта-Крус опустошили территорию, вдвое превышающую площадь Ямайки.

Охраняемые территории Боливии являются домом для изолированной коренной общины айорео, а также тигров, пум, муравьедов, ночных обезьян и бесчисленных видов растений, животных и птиц.

АВС/Рейтер