25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Средневековые суахили имеют африканское и азиатское происхождение: исследование ДНК Новости науки и техники

Средневековые суахили имеют африканское и азиатское происхождение: исследование ДНК  Новости науки и техники

Исследователи говорят, что до половины ДНК людей из регионов суахили были из Персии (90 процентов) и Индии (10 процентов).

Исследование показывает, что первая ДНК, полученная от представителей средневековой цивилизации суахили, показала, что африканцы и азиаты смешивались вдоль восточноафриканского побережья более тысячи лет назад.

Для исследования международная группа исследователей секвенировала ДНК 80 человек, которые жили в различных регионах суахили с 1250 по 1800 год нашей эры.

По их словам, примерно с 1000 года нашей эры до половины ДНК принадлежало преимущественно мужчинам-иммигрантам из Юго-Западной Азии — около 90 процентов из Персии и 10 процентов из Индии.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, почти половину другой половины составляли африканские женщины.

Исследование показало, что примерно после 1500 г. н.э. основная часть азиатского генетического вклада перешла к арабским источникам.

Авторы исследования заявили, что оно подтверждает древнюю устную историю об общем происхождении народа суахили, а также разрешает «давние споры» колониальных времен о том, в какой степени африканцы способствовали развитию цивилизации.

Начиная с седьмого века нашей эры, цивилизация суахили охватывала прибрежные районы современной Кении, Танзании, южной части Сомали, северного Мозамбика, Мадагаскара, Коморских островов и архипелага Занзибар.

Кисуахили известен миллионам современных жителей этих побережий, и этот язык является одним из самых распространенных в регионе.

Эта временная шкала соответствует хронике Килва, которая веками передавалась в устной истории суахили и рассказывает о персидских иммигрантах, прибывших примерно с 1000 г. н.э.

READ  Мужчина был застрелен полицией после того, как несколько человек получили ножевые ранения в супермаркете Окленда.

Именно с этого времени ислам стал доминирующей религией в регионе.

Авторы подчеркнули, что исследование также показало, что черты цивилизации суахили предшествовали приходу пришельцев из-за границы.

«африкаанс суахили»

Чапуруха Косимба, антрополог из Университета Южной Флориды, который работает над этой темой уже 40 лет, сказал AFP, что это исследование стало «изюминкой моей карьеры».

По словам Козимбы, археологи колониальной эпохи, похоже, считали, что африканцы «не обладали умственными способностями» для создания средневековой инфраструктуры суахили, такой как кладбища, и вместо этого приписывали только иностранное влияние.

Недавние исследования показали, что 95 процентов материалов, обнаруженных в археологических раскопках на суахили, были «самодельными», сказал Кусимба, включая саму архитектуру.

Он добавил, что последнее исследование показало «африканизацию языка суахили без маргинализации персидских и индийских связей».

«Древняя ДНК позволила нам решить давние споры, которые невозможно проверить без генетических данных из тех времен и мест», — говорится в заявлении Дэвида Райха, соавтора исследования и генетика из Гарварда.

Данные ДНК показывают, что распущенность была характерна преимущественно для персидских мужчин, у которых были дети от африканских женщин.

Косимба сказал, что это не обязательно указывает на «сексуальную эксплуатацию» из-за матрилинейного характера общества суахили.

Райх сказал, что более вероятно, что «персидские мужчины вступили в союз с местными купеческими семьями и вступили в брак с ними и переняли местные обычаи, чтобы стать более успешными торговцами».

В исследовании говорится, что примерно с 1500 года нашей эры предки все чаще приходили с Аравийского полуострова.