25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Столичная полиция выпишет первые 20 штрафов за закрытие вечеринок на Даунинг-стрит

Британская полиция собирается наложить свои первые штрафы за собрания в офисе и резиденции Бориса Джонсона, которые нарушили правила блокировки COVID-19, что вызвало новые призывы к премьер-министру уйти в отставку.

Полиция расследует 12 встреч, проведенных на Даунинг-стрит и в кабинете министров в 2020 и 2021 годах после того, как внутреннее расследование показало, что сотрудники Джонсона наслаждались пропитанными алкоголем вечеринками, а британский лидер сам посещал некоторые мероприятия.

Действия полиции впервые подтвердили, что беспрецедентные правила защиты нации от COVID-19 были нарушены должностными лицами в самом сердце правительства, которое их разработало.

Получатели штрафов не будут установлены, но Даунинг-стрит ранее заявляла, что покажет, был ли оштрафован премьер-министр.

Представитель Джонсона подтвердил, что на данный момент премьер-министру не был наложен штраф.

Полиция заявила, что могут быть наложены дополнительные штрафы, поскольку они продолжают работать с доказательствами, предоставленными им внутренним расследованием.

«Сегодня мы предварительно начнем направлять 20 уведомлений о фиксированных штрафах, которые будут выписаны за нарушение правил COVID-19», — говорится в заявлении столичной полиции.

Технически штрафы будут выписаны Управлением уголовного учета ACRO.

Джонсон выходит из дверей Даунинг-стрит с папкой в ​​руках.
В офисе Бориса Джонсона подтвердили, что премьер-министр пока не выписывал штраф. (Рейтер: Джон Сибли)

Заявление немедленно вызвало возмущение, которое угрожало увольнением Джонсона в начале этого года, когда члены его партии начали призывать его уйти в отставку, и общественное доверие к его лидерству рухнуло.

«Борис Джонсон на Даунинг-стрит был осужден за нарушение закона», — заявила Анджела Рейнер, заместитель лидера оппозиционной Лейбористской партии.

READ  По меньшей мере 78 человек погибли в давке в столице Йемена Сане.

Представитель г-на Джонсона отрицал, что премьер-министр ввел парламент в заблуждение относительно партий и что он взял на себя полную ответственность за то, что происходит на Даунинг-стрит.

«Он всегда ясно давал понять, что происходит», — сказал представитель.

Собрания, многие из которых происходили, когда люди не могли присутствовать на похоронах или прощаться с близкими, умирающими в больнице из-за строгих правил изоляции от COVID-19, впервые были обнаружены в конце 2021 года.