20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

6 января комиссия проголосовала за отстранение от должности еще двух экс-помощников Трампа

Комитет Палаты представителей, расследующий нападение на Капитолий США 6 января, единогласно проголосовал за задержание двух бывших советников Трампа в знак неуважения к Конгрессу за отказ подчиниться повестке несколько месяцев назад.

Комиссия заявила, что Питер Наварро, торговый советник бывшего президента Дональда Трампа, и Дэн Скавино, помощник Трампа по связям с общественностью Белого дома, не сотрудничали в расследовании Конгрессом смертоносного восстания 2021 года и, как следствие, проявили презрение.

«Они никого не обманут», — сказал в своем вступительном слове представитель Бенни Томпсон от штата Миссисипи, председатель комитета от Демократической партии.

Рекомендация по уголовным обвинениям теперь направляется в Палату представителей в полном составе, где она, вероятно, будет одобрена Палатой демократического большинства.

Утверждение там затем отправит обвинения в Министерство юстиции, за которым последнее слово в обвинении.

На заседании в понедельник законодатели подали еще одну апелляцию генеральному прокурору Меррику Гарланду, который еще не принял решения по обвинению в неуважении к суду, выдвинутому Палатой представителей в декабре против бывшего главы аппарата Белого дома Марка Медоуза.

Комиссия расследует обстоятельства, связанные с 6 января 2021 года, когда бунтовщики, поддерживающие Трампа, штурмовали Капитолий, мотивированные его ложными обвинениями в краже результатов выборов, в надежде помешать Конгрессу подтвердить результаты выборов, показывающие, что демократ Джо Байден победил Трампа.

Трамп «вероятно» совершил уголовное преступление, постановил судья

Бывший президент США Дональд Трамп выступает на митинге
Американский судья постановил, что Дональд Трамп, вероятно, совершил преступление, пытаясь аннулировать результаты президентских выборов.(Рейтер: Рэйчел Мами)

Ранее в понедельник американский судья постановил, что Трамп «вероятно» совершил уголовное преступление, попытавшись оказать давление на своего вице-президента, чтобы тот воспрепятствовал Конгрессу и аннулировал его поражение на выборах 6 января 2021 года.

READ  Почему невакцинированный турист, вызвавший ограничения COVID в Перте, был допущен в Вашингтон

Это подтверждение пришло в постановлении о том, что комитет Палаты представителей, расследующий смертоносное нападение на Капитолий США, имеет право просматривать электронные письма, которые Джон Истман, один из его адвокатов в то время, писал Трампу.

Окружной судья США Дэвид Картер в Лос-Анджелесе заявил, что план Трампа отменить его поражение на выборах в ноябре 2020 года от Джо Байдена равносильно «перевороту».