29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Судан: десятки на последних британских эвакуационных рейсах покинули страну

Судан: десятки на последних британских эвакуационных рейсах покинули страну

Подпись к фотографии,

Их эвакуировали с солдатами эвакуационным рейсом в Судане.

Би-би-си сообщила, что десятки других людей были эвакуированы одним из последних рейсов из Судана.

Ожидается, что британские официальные лица, работающие над операцией, будут на борту другого самолета Королевских ВВС, который должен покинуть Порт-Судан позже в среду.

Воздушный транспорт, на котором за последние восемь дней было спасено более 2300 человек, находится на завершающей стадии.

Среди спасенных были британцы, их семьи, сотрудники Суданской национальной службы здравоохранения и представители других национальностей.

Судан погрузился в кризис после того, как разразилась война между соперничающими военными группировками за контроль над третьей по величине страной Африки.

По официальным данным, сотни людей были убиты, но опасаются, что реальное число погибших намного выше, и десятки тысяч уже были перемещены в результате нарастающего гуманитарного кризиса.

Правительство Великобритании присоединилось к другим странам в эвакуации граждан из Судана после того, как коммерческий аэропорт прекратил работу из-за боевых действий и сбоев в сетях связи.

Первоначальная эвакуация, организованная британской армией, проводилась с близлежащей взлетно-посадочной полосы в столице Хартуме, но операция была перенесена в восточный портовый город Порт-Судан, который меньше пострадал от боевых действий.

Ранее считалось, что эвакуация закончилась в понедельник, когда самолеты вылетели из Судана на Кипр.

Но всем оставшимся подходящим людям, которые хотят покинуть страну, было приказано прибыть в пункт отправления к 10:00 по местному времени (09:00 по Гринвичу) в среду для окончательного отъезда.

Министр иностранных дел Джеймс Клеверли заявил, что «дальнейших британских эвакуационных рейсов» из города не будет.

Несмотря на критику по поводу того, что правительство Великобритании медлило с началом эвакуации, министерство иностранных дел заявляет, что в настоящее время оно наблюдает за «самой продолжительной и масштабной операцией в любой западной стране».

READ  Японец Фумио Кисида отправился в Киев на встречу с Владимиром Зеленским | Новости войны между Россией и Украиной

Дипломаты также были спасены в ходе более ранней операции с участием спецназа после того, как вокруг посольства вспыхнули бои.

Два британских корабля были отправлены в Порт-Судан для оказания помощи в будущей эвакуации для оказания гуманитарной помощи.